Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umm_2299.pdf
Скачиваний:
291
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

(вибродатчиков), трансформирующих электрические колебания в упругие колебания (вибрации) твердых сред. Качество преобразования зависит от реализуемого физического принципа, конструктивно-технологического решения и условий согласования вибродатчика со средой.

Как было отмечено, источники маскирующих воздействий должны иметь частотный диапазон, соответствующий ширине спектра речевого сигнала (200–5000 Гц), поэтому особую важность приобретает выполнение условий согласования преобразователя в широкой полосе частот. Условия широкополосного согласования с ограждающими конструкциями, имеющими высокое акустическое сопротивление (кирпичная стена, бетонное перекрытие) наилучшим образом выполняются при использовании вибродатчиков с высоким механическим импедансом подвижной части, каковыми на сегодняшний день являются пьезокерамические преобразователи.

Ввиду частотной зависимости акустического сопротивления материальных сред и конструктивных особенностей вибропреобразователей на некоторых частотах не обеспечивается требуемое превышение интенсивности маскирующих помех над уровнем наведенного в ограждающей конструкции сигнала.

Увеличение мощности помехи создает повышение уровня паразитного акустического шума, что вызывает дискомфорт у работающих в помещении людей. Это приводит к отключению системы в наиболее ответственные моменты, создавая предпосылки к утечке сведений конфиденциального характера.

Оптимальные параметры помех

При применении активных средств необходимая для обеспечения защиты информации величина соотношения сигнал/шум достигается за счет увеличения уровня шумов в возможных точках перехвата информации при помощи генерации искусственных акустических и вибрационных помех.

В связи с тем что речь– это шумоподобный процесс со сложной(в общем случае случайной) амплитудой и частотной модуляцией, наилучшей формой маскирующего помехового сигнала является также шумовой процесс с нормальным законом распределения плотности вероятности мгновенных значений (то есть белый или розовый шум).

Спектр помехи в общем случае должен соответствовать спектру маскирующего сигнала, но с учетом того что информационная насыщенность -раз личных участков спектра информативного сигнала не одинакова, для каждой октавной полосы установлена своя величина превышения помехи над сигналом. Нормирование отношения сигнал/шум в октавных полосах для каждой категории выделенных помещений приводятся в руководящих документах. Такой дифференцированный подход к формированию спектра помехи позволяет минимизировать энергию помехи, снизить уровень паразитных акустических шумов при выполнении норм защиты информации. Такая помеха является оптимальной.

39

Наряду с использованием технических средств защиты акустических каналов утечки информации необходимо предусмотреть средства защиты информации от несанкционированного воздействия и использования злоумышленником различных TCP.

40

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]