Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология_конспект лекций

.pdf
Скачиваний:
367
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
393.68 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Уральский государственный университет путей сообщения Кафедра «Управление персоналом и социология»

Н.А. Александрова

А.Д. Галюк

О.Н. Шестопалова

СОЦИОЛОГИЯ

Конспект лекций для студентов всех специальностей

и форм обучения

Екатеринбург Издательство УрГУПС 2013

ББК С 5 УДК 316 (075.8)

С69

С69 Социология : конспект лекций / Н. А. Александрова, А. Д. Галюк,

О.Н. Шестопалова. – Екатеринбург : Изд-во УрГУПС, 2013. – 134, [2] с.

Конспект лекций по курсу «Социология» составлен на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и может служить надежным подспорьем в учебном процессе. Структура лекций такова, что позволяет получить глубокие знания о сущности социологической науки, ее роли в современном обществе, о задачах, стоящих перед социологами. Особое внимание уделено таким понятиям социологии, как социальное развитие общества, социальная стратификация, социальные институты, семья и брак и др. В конце каждой лекции приводятся контрольные вопросы и задания.

Рекомендуется для студентов всех форм обучения.

УДК 316 (075.8)

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета

Составители: Н. А. Александрова, доцент кафедры «Управление персоналом и социология», канд. филос. наук, УрГУПС

А. Д. Галюк, доцент кафедры «Управление персоналом и социология», канд. социол. наук, УрГУПС

О. Н. Шестопалова, доцент кафедры «Управление персоналом и социология», канд. социол. наук, УрГУПС

Рецензенты: Н. И. Шаталова, зав. кафедрой «Управление персоналом и социология», д-р социол. наук, профессор

Р. А. Ханеев, зам. начальника Свердловской Дирекции инфраструктуры по кадрам и социальным вопросам

© Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), 2013

Оглавление

 

Предисловие...................................................................................................

4

Лекция 1. Социология как наука...................................................................

6

Лекция 2. История становления и развития социологической мысли.......

12

Лекция 3. Общество как социальная система..............................................

20

Лекция 4. Социальная структура общества и ее элементы..........................

26

Лекция 5. Социальная стратификация и мобильность ...............................

32

Лекция 6. Социальные взаимодействия и социальные отношения ...........

38

Лекция 7. Социальный контроль и девиация ..............................................

45

Лекция 8. Личность как социальный тип и деятельный субъект................

54

Лекция 9. Молодежь как специфическая социально-

 

демографическая группа..............................................................

61

Лекция 10. Семья как социальный институт ...............................................

68

Лекция 11. Образование как социальный институт ....................................

76

Лекция 12. Общественное мнение как институт гражданского общества .82

Лекция 13. Социальное движение как вид коллективного действия..........

88

Лекция 14. Социальные процессы и изменения..........................................

95

Лекция 15. Культура как фактор социальных изменений.........................

102

Лекция 16. Глобальное общество: понятие и разновидности.

 

Место России в мировом сообществе .....................................

109

Лекция 17. Методология и методы социологических исследований........

116

Словарь терминов .......................................................................................

122

Библиографический список .......................................................................

131

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Зачем существует социология, когда уже и так есть столько наук об обществе? – может спросить любой, не очень любопытный человек. В самом деле, общество и человека изучает множество наук – история, политология, экономика, психология, философия… Зачем понадобилась еще одна наука?

Социология – это наука о социальной реальности как таковой. Предметом ее исследования является социальная жизнь, социальные изменения в обществе и события, с которыми люди постоянно сталкиваются, в которых участвуют и которые так или иначе отражаются на их поведении, образе жизни, положении в обществе, и, возможно, на их судьбе.

Социология тщательно анализирует структуру общества и его элементы, диапазон ее научных интересов простирается от небольшой семьи или дружеской компании до крупных человеческих объединений, будь то социальные классы, аудитории или толпа. Социологию интересуют профессиональные группы или политические партии, возможно, организованная преступность или религиозные культы, поскольку и те и другие выступают проявлением человеческого поведения и взаимодействия.

Социология как наука уникальна тем, что ею разработано несколько стратегических теорий развития общества, с позиций которых можно по-разному взглянуть и различным образом объяснить окружающий мир. Это функциональный структурализм и гуманистическая перспектива, гендерная и феноменологическая социология, марксизм и позитивизм и др.

Многообразие социологических подходов вызвано сложностью, многомерностью самого человеческого общества, равно как и сложностью внутреннего мира человека, который оценивает и познает реальность с самых разнообразных точек зрения. Только физический мир однозначен и последователен, поскольку он создан природой, а не человеческими существами. Социальная же реальность не только многомерна, но и многозначна. Создавая ее, человек не

4

только измеряет и анализирует, он еще оценивает, переживает, критикует, принимает и отвергает, наделяет окружающее символическим знанием, порождает иллюзии и вымыслы.

Одной из основных задач изучения социологии в высшей школе является формирование социологического мышления, предусматривающее адекватное понимание существующих социальных проблем, источников возникновения и механизма их эффективного разрешения. Информация о социальных явлениях и процессах позволяет студентам правильно их оценивать, формировать собственное мнение, вырабатывать стратегию и тактику в деловой, политической, социальной, семейной и других сферах.

Конспект лекций по курсу «Социология» составлен на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и может служить надежным подспорьем в учебном процессе.

Рекомендуется для студентов всех форм обучения.

5

ЛЕКЦИЯ 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА

План

1.Объект и предмет социологии. Функции социологии.

2.Место социологии в системе наук.

3.Структура социологического знания.

Объект и предмет социологии

Впервые термин «социология» был введен в научный оборот французским философом Огюстом Контом в 1840-х годах. Буквально он означает «учение об обществе» или «науку об обществе» (societas – общество, logos – слово, учение). Этот термин применим и во многих других науках, например, в философии, истории, политологии и др. социальных науках. Специфика социологии заключается в объекте и предмете исследования.

Итак, что такое социология? Чем отличается ее предмет исследования от предметов других социальных наук?

Так, по мнению основателя социологии О. Конта, предметом исследования должны стать законы общественного развития, из которых бы вытекали практические рекомендации, полезные во всех отраслях деятельности людей. О. Конт уподоблял социологию естественным наукам, иногда называя ее социальной физикой. Законы развития общества, подобно естественным, природным законам, имеют, по его мнению, строгий, однозначный и объективный, не зависимый от воли людей характер.

М. Вебер считал предметом социологии так называемое социальное действие, то есть такое действие, которое соотносится с действиями других людей, ориентируется на них. Как видим, у Вебера предмет социологии субъективируется, «привязывается» к человеку.

Э. Дюркгейм объявил предметом науки об обществе социальные факты, под которыми понимал нормы, законы, ценности, пред-

6

Социология как наука

ставления людей, общественные институты, организации и вообще идеи, материализованные в виде зданий, сооружений и т. д. Каждое поколение задает свой набор социальных фактов, который и определяет поведение людей. Подход Дюркгейма к предмету социологии имеет объективный характер, не зависимый от данного человека характер.

Но подходы М. Вебера и Э. Дюркгейма объединяет то, что они, как и подавляющее число других социологов, считают поведение человека в обществе обусловленным связями, которые этот человек имеет с окружающими его людьми и предметами, своим предыдущим опытом общения, образованием, воспитанием, местом в общественной жизни, общественных институтах.

Следует отметить, дискуссия о предмете и объекте велась на протяжении всего развития науки. Современная социология – это множество течений и научных школ, которые по-разному объясняют ее предмет и роль, по-разному отвечают и на вопрос «что такое социология». Вместе с тем в современной науке, несмотря на многообразие теорий, концепций и подходов, доминируют две основные парадигмы – социологический реализм (объекты исследования – общество, социальная структура, социальные институты) и социологический номинализм (объекты исследования – индивид, личность, человек). Они продолжают существовать, олицетворяя ту или иную методологическую стратегию. В соответствии с этим структура, уровни и понятийный аппарат социологии зависят от того, что считается объектом и предметом социологии как науки.

Тогда самое распространенное представление о социологии как науке об обществе следует дополнить рядом уточняющих моментов: 1) наука о социальных системах, из которых состоит общество; 2) наука о закономерностях развития общества; 3) наука о социальных процессах, социальных институтах, социальных отношениях; 4) наука о социальной структуре и социальных общностях.

Итак, можно сказать, что социология – это наука о структуре, функционировании и развитии социальных систем разного масштаба.

Исходя из этого определения, объектом социологии является мир социальных отношений и действий людей, из которых складываются формы организации социальной жизни, т. е. современное общество, и соответственно предметом являются закономерности развития и функционирования человеческого общества в целом, социальных общностей, групп, систем и организаций, наполняющих общество.

7

Лекция 1

Характерные черты социологии как науки:

системность – социология изучает всю совокупность реально существующих сфер, в которых действует человек, и создает полную картину современного мира;

изучение механизма функционирования систем или общно-

стей;

единство теоретических и эмпирических основ;

осмысление противоречий современного общества;

социология едина и неделима для всего человечества, так как ее главная цель – получение объективной информации о жизни людей.

Функции социологии

Как общественная наука социология выполняет ряд функций, которые доказывают ее значимость, полезность для общества.

1.Гносеологическая (теоретико-познавательная) – позволяет получать новое знание, создавать и уточнять теории, концепции, общий взгляд на общество, его социальные связи.

2.Информационная (мировоззренческая) – дает возможность получать социологические знания не только специалистам, но и общественности; а социальное знание способствует оценочной деятельности человека, т. е. выработке его ориентации в обществе, его отношения к себе и к другим.

3.Управленческая – суть заключается в том, что социологические выводы, рекомендации, предложения, оценки состояния социального объекта служат основанием для выработки и принятия решений.

4.Прогностическая – позволяет предсказать будущее, сформулировать научные прогнозы относительно развития тех или иных социальных явлений и процессов в жизни общества.

5.Пропагандистская – дает возможность формировать общественные идеалы, ценности, создавать образы героев общества, определенные общественные отношения; особенно активно эта функция проявляется в образовании, политике, в деятельности средств массовой коммуникации, в военной сфере.

Место социологии в системе наук

Социология тесно связана с целым рядом наук – как социальногуманитарных, так и естественных.

Теоретической основой, фундаментом социологии является философия, в рамках которой она развивалась 2,5 тыс. лет, пока в XIX в.

8

Социология как наука

не стала самостоятельной наукой. Именно из философии социология черпает парадигмы, концепции, подходы, отдельные идеи, методы и терминологию.

Опираясь на философию, социология рассматривает жизнь общества и личности как целостный процесс. Но в отличие от философии, для социологии принципиальное значение имеет возможность соотнесения понятий с эмпирически проверяемыми фактами. Поскольку социология изучает реальные общественные системы, она является и своеобразной базой для углубления смысложизненных проблем самой философии.

Большое влияние на развитие социологии оказали и продолжают оказывать история, этика, правовая наука. Именно благодаря истории социология раскрывает общие тенденции современного развития общества. Социология использует описание конкретных общественных явлений, фактов, процессов, которые ей дает история, история же исходит (точнее должна исходить) из знаний и обобщений, вырабатываемых социологией.

Наиболее близкими к социологии науками и по возрасту, и по историческому развитию, и по отношению к философии как к прародительнице можно считать психологию и политологию. Психология также изучает человеческое поведение, но в ее фокусе находится отдельный индивид. Политическая наука имеет дело с тем, как человек управляет собой. Ее интересуют формальные политические организации и политическое поведение, которое формируется и определяется этими организациями, а также культурными верованиями и философией правительства, наконец, социальной структурой общества в целом.

Очень тесные связи социология имеет с такими науками, как экономика, этнография, антропология. При исследовании отдельных общественных отношений социология опирается на законы и тенденции, открываемые этими науками.

Менее тесные, хотя и не менее значимые для своего развития связи социология имеет с физиологией, математикой, статистикой, географией и другими науками. Сегодня невозможно представить подготовку и проведение конкретных социологических исследований без использования математических и статистических методов обработки и анализа полученной информации. Да и сам ее сбор основан на расчетах выборочной совокупности, которые требуют определенных математических и статистических знаний.

Социология сегодня тесно связана с информационными технологиями. Любой специалист в области социологии, прежде всего

9

Лекция 1

прикладной, не сумеет обойтись без использования программного обеспечения, высоких технологий, электронно-вычислительной техники.

Все это говорит о том, что социология включена сегодня в систему не только социально-гуманитарного, но и естественнонаучного знания.

Структура социологического знания

Социология – наука многоуровневая, представляющая единство абстрактных и конкретных форм, макро- и микротеоретических подходов, теоретического и эмпирического знания.

Структура социологического знания определяется в зависимости от тех методологических принципов, которые применяются при исследовании социальной реальности. В социологии используются такие виды классификации:

1)по масштабу изучаемого социального взаимодействия макросоциология (ориентация на анализ социальных структур, общностей, больших социальных групп, слоев, систем и процессов, в них происходящих), микросоциология (обращена к социальному поведению, межличностному общению, мотивации действий, стимулам групповых, общностных поступков и т. п.);

2)по степени обобщенности знания общая социологическая теория

(представление об обществе как целостном организме, системе социальных механизмов, раскрывает место и роль основных социальных связей, формулирует принципы социального познания, основные методологические подходы к социологическому анализу), отраслевые социологические теории или теории среднего уровня (касаются отдельных сфер общественной жизни, социальных групп и институтов; познавательный ракурс намного уже, чем общесоциологической теории и ограничен, как правило, теми или иными подсистемами общества), конкретно-социологические исследования (составляют важную область эмпирической социологии, позволяют получить материал

оразличных сторонах социальной действительности, выявить общественное мнение о тех или иных событиях общественной жизни, социальных проблемах, способах их решения и т. д.);

3)по целям исследования теоретическая социология (обобщает накопленный фактический материал и создает теории и концепции, объясняющие закономерности развития социальных явлений и процессов, концентрирует свое внимание на уточнении и определении объекта и предмета социологической науки, ее понятийно-

10