Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология_конспект лекций

.pdf
Скачиваний:
367
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
393.68 Кб
Скачать

Глобальное общество: понятие и разновидности.

номическую власть и закрепивших за собой около трети всех иностранных капитальных вложений.

3.Политическая глобализация, проявляющаяся в формировании транснациональной элиты. Происходит постепенное смещение центра принятия решений с национального на наднациональный уровень. Сегодня все наиболее важные стратегические решения принимаются небольшой группой ведущих держав, например «Большой восьмеркой».

4.Формируется единое мировое социокультурное пространство. Происходит сближение культур, универсализация образа и стиля жизни, распространение западных культурных образцов и моделей поведения.

Социологи, философы, политики отмечают противоречивый характер процесса глобализации:

Положительные стороны

Отрицательные стороны

глобализации

глобализации

технологические инновации;

потенциальная региональная или гло-

обострение международной конку-

бальная нестабильность из-за взаимозави-

ренции;

симости национальных экономик на ми-

экономия на масштабах производст-

ровом уровне;

ва, что потенциально может привести

контроль над экономикой отдельных

к сокращению издержек и снижению

стран может перейти от суверенных пра-

цен, а следовательно, к устойчивому

вительств к наиболее сильным государст-

экономическому росту;

вам, многонациональным или глобальным

повышение производительности тру-

корпорациям и международным организа-

да в результате рационализации про-

циям;

изводства на глобальном уровне и рас-

противоречие между богатыми и бедными

пространения передовой технологии

странами; противники глобализации счи-

 

тают аксиомой, что от нее выигрывают бо-

 

гатые страны

Теория мировой системы И. Валлерстайна

Впервые термин «мировая система» был использован И. Валлерстайном в 70-е гг. XX в. Он выделял следующие виды мировых систем:

мировые империи – крупные политические структуры. Их способ существования: изымание дани с подведомственных территорий, прежде всего с сельских округов. Характеристики: политическое объединение разнородных территорий (политическая централизация); неравномерное экономическое развитие и слабые экономические связи между регионами;

мировые хозяйства – совокупность стран, объединенных экономическими связями; включают страны с капиталистическим и нека-

111

Лекция 16

питалистическим хозяйством. Характеристики: политическая децентрализация; тесные экономические связи между регионами.

Основные положения теории мировой системы

1.Экономическая организация современного капитализма имеет глобальную, а не национальную основу.

2.Мировая система включает в себя:

ядро (центр) – это высокоразвитые страны с новым ресурсо-, энерго- и трудосберегающим производством, базирующимся на микропроцессорной технике и наукоемких технологиях(США, Канада, Япония, Западная Европа);

полупериферию – это страны с обычным ресурсо-, энерго-

итрудоемким производством, при этом большинство новейших технологий не разрабатывается самостоятельно, а приобретается у высокоразвитых стран первой группы; ее характеризует политическая поддержка государств «центра мировой системы» и экономическая зависимость от центра (Россия, страны СНГ, некоторые страны Восточной Европы, Бразилия, Аргентина, Китай, Корея и т. п.);

периферию – это самые отсталые и бедные государства, они считаются сырьевым придатком ядра; большая часть прибавочного продукта этих стран присваивается иностранным капиталом (Эквадор, Колумбия и т. п.).

3. Если раньше было противостояние Запада и Востока, то сегодня основой деления глобального мира становится геоэкономическая конструкция Север – Юг, между промышленно развитыми государствами Севера и развивающимися странами Южного полушария с преобладанием аграрных и сырьевых отраслей экономики, примитивностью технической и технологической базы, нехваткой высококвалифицированных кадров.

4. Разрыв в уровнях развития стран Севера и Юга становится источником международной нестабильности, ибо крайне неравномерное распределение мировых ресурсов (четверть человечества потребляет три четверти производимых богатств) вызывает недовольство государств, оказавшихся на периферии современного мира.

5. Развивающиеся страны предлагают свой проект нового мирового экономического порядка, который предполагает: решение проблем финансовой задолженности через предоставление льготных кредитов, отсрочки выплаты долгов, аннулирование части задолженности; увеличение экономической и технической помощи этим странам; передачу передовых технологий для развития ключевых отраслей производства; модернизацию аграрного сектора с целью решения продовольственной проблемы; ликвидацию «ценовых нож-

112

Глобальное общество: понятие и разновидности.

ниц» на сырье и готовую промышленную продукцию; устранение препятствий на пути экспорта товаров из развивающихся стран.

Показатели и перспективы развития России

Любое существующее государство вносит свой вклад в мировую экономику, которая в свою очередь предоставляет возможности для экономического развития и улучшения благосостояния населения.

Каково место России в мировой системе? Россия – мировая держава или региональное государство? Субъект или объект мирового развития?

С позиции мир-системного подхода Россия по различным показателям присутствует сейчас во всех трех структурах.

Учитывая территориальный масштаб страны (10 % территории Земли), ее мощный ядерный потенциал, высокие интеллектуальные возможности, Россию включают пока в круг великих держав, т. е. в мировое ядро. Есть и внешние атрибуты этой принадлежности: Россия – постоянный член Совета Безопасности ООН, участник саммитов «Россия – ЕС», член Совета «Россия – НАТО», а 16 декабря 2011 г. был подписан протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО).

По экономическому потенциалу, по качеству жизни Россия занимает 64 место в мире (СССР занимал 35). По уровню развития человеческого потенциала Россия, по данным ООН, переместилась за 10 лет реформирования с 52 на 74 место в мире. По этим критериям Россия относится к странам полупериферии.

По параметрам представительства в глобальном экономическом

иинформационном пространстве Россия находится пока в периферийной структуре мировой системы. Однако есть тенденция к укреплению позиции в мировой экономике. В настоящее время страна занимает по объему промышленного производства 6 место в мире, что несколько более 20 % уровня США. РФ является экспортером нефти, природного газа и в связи с этим место России в мировой системе является достаточно высоким, и ряд стран стремятся снизить свою энергетическую зависимость от РФ и импортируют нефть

иприродный газ из других государств.

Вполитическом плане Россия выступает державой с многовекторными глобальными интересами и общепризнанным международным авторитетом, она активно участвует в развитии и укреплении на демократической основе содружества наций, реформировании моде-

113

Лекция 16

ли международных отношений в соответствии с новыми политическими реалиями.

Россия была и остается привлекательной своим огромным духовным потенциалом, культурным богатством. В своеобразной интеграции европейской и восточной культур кроется один из важнейших источников внутренней силы и внешней притягательности российского общества, характеризующийся как евразийство.

Толерантность России к другим народам с их культурой и традициями стала характерной чертой восприятия россиянами окружающего многоликого мира. Не подавление, а взаимное обогащение, переплетение культур определяет основной курс национальной политики России в течение многих веков. Исторически это способствовало росту влияния и авторитета России среди различных народов как европейских, так и азиатских. В условиях разрастающейся на планете религиозной конфронтации Россия как многоконфессиональное государство обретает особую миротворческую миссию, подавая остальному сообществу пример возможности единения представителей различных религиозных воззрений и культур на основе общечеловеческих ценностей.

Весь этот огромный культурный потенциал России наделяет ее важнейшей притягательной силой, позволяющей нашей стране занимать одно из центральных мест в мировой цивилизации, играть важнейшую роль в определении ее облика и пути дальнейшего развития.

Таким образом, место и роль России в мировом сообществе определяются ее статусом евразийской державы с соответствующими интересами, возможностями и влиянием. Мощь и источники возрождения величия России кроются в недрах ее собственного пространства, собственной социально-культурной традиции и собственного геополитического и геоэкономического потенциала.

Контрольные вопросы

1.Что такое глобализация?

2.Каковы факторы глобализации?

3.Назовите основные социальные последствия глобализации.

4.Какие позитивные и отрицательные стороны процесса глобализации можно выделить?

5.В чем суть теории мировой системы И. Валлерстайна?

6.Приведите примеры стран, относящихся согласно теории И. Валлерстайна к центру, полупериферии и периферии мировой системы.

114

Глобальное общество: понятие и разновидности.

7.Дайте характеристику развития России относительно других государств.

8.Каковы основные тенденции развития современной России?

9.Какие процессы можно отнести к категории глобальных проблем современности?

10.Укажите признаки глобальных проблем современности.

115

ЛЕКЦИЯ 17. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

План

1.Социологическое исследование: понятие и виды.

2.Этапы социологического исследования.

3.Методы сбора социологической информации.

Социологическое исследование: понятие и виды

Прежде всего необходимо обратить внимание на понятия социальное исследование и социологическое исследование. Эти понятия широко употребляются в научной и практической сферах. Однако четкого представления о природе, содержании и сущности этих видов научного исследования до сих пор не сложилось. Часто они используются как синонимы, но иногда противопоставляются друг другу.

Социологическим называется такое исследование, где одни социальные явления объясняются при помощи других социальных явлений.

Принцип объяснения явлений при помощи «своих» же явлений применяется во всех фундаментальных науках – это принцип методологической самодостаточности. Как только социолог обращается к экономическим, физическим, психологическим и иным причинам, он покидает границы социологии как строгой науки. Нельзя объяснить девиантность при помощи психического характера или расово-антропологического признака. Это не будет социологическим объяснением.

Под социальным исследованием следует понимать такое исследование, в котором социальные факты объясняются через несоциальные. Сформировавшиеся на стыке социологии и родственной обществоведческой науки социальные исследования принадлежат сразу к двум наукам. Это междисциплинарный подход. Таким образом, социальные исследования не принадлежат только области социологии.

116

Методология и методы социологических исследований.

Отсюда можно сделать следующий методологический вывод: социологическим в чистом виде надо считать только внутридисциплинарное исследование, создание, организация и проведение которого управляются средствами социологической теории, которое посвящено социологической теме, позволяет продвинуть вперед социологическое, а не другое «соседнее» знание.

Виды социологических исследований

1.По глубине анализа социальной проблемы и масштабу охвата событий различают исследования: пробное; описательное; аналитическое.

2.По применяемому методу сбора данных различают: опрос; наблюдение; анализ документа; эксперимент.

3.По цели (изучается статистика или динамика явления) выделяют исследования: точечное; повторное. К повторным в свою очередь относятся: лонгитюдное, когортное, трендовое, панельное исследования, мониторинг.

4.По объему охвата объекта типы исследования делятся: на сплошные; выборочные.

5.По месту проведения выделяют исследования: полевое; лабораторное.

Выбор вида исследования диктуется характером поставленной цели и выдвинутых задач. Но независимо от типа можно сказать, что социологическое исследование – это система логически последовательных методологических, методических и организационнотехнических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования в практике.

Этапы социологического исследования

Социологическое исследование, как и любое научное исследование, проводится по определенной методике. Методика выступает как совокупность методов, процедур, приемов сбора, обработки и анализа информации о социальных фактах – поведении групп людей, их вербальных действиях, т.е. оценках, суждениях, мнениях.

Социологическое исследование – это сложный процесс, который включает в себя ряд последовательных этапов.

1. Подготовительный этап. Включает в себя следующие процедуры:

117

Лекция 17

предварительное знакомство с объектом: рассмотрение его структуры, функций, целей, перспектив развития, основных проблем;

использование различных источников информации: научная теория, статистика, результаты других социологических исследований. Также знакомство с объектом может осуществляться при помощи беседы, интервью с представителями тех социальных групп, которые будут подвергаться исследованию. Этот этап подразумевает написание программы социологического исследования и рабочего плана;

экспертиза: обсуждение проекта программы с заказчиком, корректировка программы; разработка методики исследования, создание инструментария, пилотаж инструментария;

построение выборки. Когда объект слишком большой (несколько тысяч) его полное обследование становится экономически нецелесообразным, в этих случаях проводятся не сплошные исследования, а выборочные;

подготовка исследовательской группы.

Таким образом, в период разработки теоретической концепции и программы исследования предусматривается и отработка всех полевых инструментов, включая пробу методик и генеральный пилотаж всех процедур. На реализацию данного этапа разумно тратить до 1/3 всего времени, отведенного на исследование.

2. Оперативный (полевой) этап сбора данных означает:

подготовку условий для проведения полевых работ: людей, помещений, технических средств;

сбор информации по разработанной методике;

контроль над ходом исследования, выборочная проверка. Основные требования организации на этом этапе: четкое соблю-

дение инструкций, контроль доброкачественности исходных данных по мере их поступления, целесообразная система хранения первичной информации.

3. Результирующий этап включает в себя:

сбор материалов и проверку их заполнения;

ручную и машинную обработку данных;

статистическую обработку данных.

Прежде чем приступить к обработке данных, весь массив предварительно изучается с точки зрения возможных отклонений выборки от расчетных параметров. Подготовка данных для обработки включает: шифровку, кодирование и перенос закодированных данных, ответов на открытые вопросы, комментариев интервьюеров, данных наблюдения в единый банк данных проекта.

118

Методология и методы социологических исследований.

Обработка социологической информации – это математико-ста- тистическое преобразование данных, которое делает их компактными, пригодными для анализа и интерпретации.

4. Аналитический этап подразумевает:

логический анализ данных: интерпретацию фактов, сведений, доказательство или опровержение гипотез;

формулировку выводов;

разработку рекомендаций;

предъявление отчета заказчику.

Основное назначение анализа данных: зафиксировать информацию об изучаемом объекте, определить ее надежность, выработать объективные и субъективно-оценочные характеристики и показатели исследуемого процесса, обосновать и проверить гипотезы, обобщить результаты исследования, установить направления и формы их практического применения.

Анализ данных производится по порядку задач, объединенных едиными гипотезами. Полученные результаты оформляют в итоговый документ – отчет или публикацию. Его следует составить так, чтобы дать возможность читателю самостоятельно проанализировать обоснованность и достоверность всех выводов, а также при желании воспользоваться эмпирическими данными для постановки иных задач. Поэтому в отчете следует придерживаться максимальной последовательности и ясности изложения всех данных.

Методы сбора социологической информации

При проведении социологических исследований наиболее часто планируются и используются следующие основные методы.

Метод опроса – один из основных и наиболее популярных в социологии. Опрос – это метод получения первичной социологической информации, основанный на непосредственной и опосредованной связи между исследователем и респондентом с целью получения необходимых данных в форме ответов на поставленные вопросы.

Есть две основные разновидности социологического опроса: анкетирование (опрашиваемый сам заполняет вопросник в присутствии анкетера или без него) и интервьюирование (предполагает личное общение, когда исследователь задает вопросы и фиксирует ответы).

Искусство применения опросного метода состоит в том, чтобы знать, о чем именно спрашивать, как спрашивать, какие вопросы задавать и, наконец, как убедиться в том, что можно верить полу-

119

Лекция 17

ченным ответам. Добавив несколько других условий – кого спрашивать, где вести беседу, как обработать данные и нельзя ли узнать все эти вещи, не прибегая к опросу, – мы получим достаточно полное представление о возможностях этого метода.

Метод наблюдения представляет собой целенаправленное и систематизированное восприятие изучаемого процесса или явления, свойства и особенности которого фокусируются исследователем.

Наблюдение как метод сбора научной информации – это всегда направленное, систематическое, непосредственное отслеживание и фиксирование социально значимых фактов, явлений и процессов.

Формы и приемы фиксации могут быть различными: бланк или дневник наблюдения, фото-, телеили киноаппарат и другие технические средства. Наблюдать можно со стороны (невключенное наблюдение), либо «изнутри» изучаемого объекта, когда исследователь становится частью наблюдаемой ситуации, находится в контакте с другими участниками.

Метод анализа документов позволяет получить сведения о прошедших событиях, наблюдение за которыми уже невозможно. Изучение документов помогает выявить тенденции и динамику их изменений и развития. Источниками социологической информации могут выступать текстовые сообщения, содержащиеся в официальных и личных документах (доклады, протоколы, письма и т. п.), а также аудио-, видео- и фотоматериалы.

Сегодня анализ документов широко применяется в качественной социологии, где выступает важнейшим средством сбора уникальных данных, недоступных другим видам исследования.

Не менее важное значение приобретает метод контент-анализа. Это количественный анализ текстов и текстовых массивов с целью последующей содержательной интерпретации выявленных числовых закономерностей. Анализ основан на использовании единообразных стандартизированных показателей (индикаторов) для поиска, учета и подсчета массовости тех или иных характеристик текста.

К числу самых своеобразных, редко используемых и трудно осваиваемых методов сбора социологической информации относится эксперимент. Но его не надо путать с такими процессами, как испытание, нововведение и опыт.

Эксперимент – исследовательская стратегия, в ходе которой осуществляется целенаправленное наблюдение за тем, как ведут себя одни характеристики явления (процесса, ситуации), если последовательно и в определенном порядке изменять другие характеристики.

120