Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология_конспект лекций

.pdf
Скачиваний:
367
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
393.68 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 9. МОЛОДЕЖЬ КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ГРУППА

План

1.Молодежь как объект изучения социологии.

2.Ориентации молодежных исследований в отечественной социологии.

3.Государственная молодежная политика: основные направления.

Молодежь как объект изучения социологии

Проблемы молодежи изучают многие науки, поэтому подлинный «портрет» молодежи как специфической социально-демогра- фической группы общества можно представить лишь на междисциплинарном уровне, с учетом данных таких наук, как история, философия, педагогика, психология, социальная психология, политология и др. Только социология позволяет рассмотреть феномен «молодежь» в комплексе.

Молодежь как социально-демографическая группа может быть выделена на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных и тем и другим социально-психологических свойств.

Однако в науке, как и в обыденней жизни, возрастные границы социальной группы молодежи четко не определены. Можно встретить различные точки зрения, позиции, аргументы. Но тем не менее большинство исследователей отмечают, что в последние десятилетия в результате акселерации, удлинения и усложнения процесса социализации возрастные рамки молодежи существенно раздвинулись и сегодня лежат в таких пределах: нижняя – между 14 и 16 годами; верхняя – между 25 и 30, а в отдельных странах – между 25 и 35 годами.

61

Лекция 9

Вопрос о возрастных рамках молодежи – это не просто предмет теоретического научного спора. В частности, верхняя граница молодежного возраста, при всей ее условности, подразумевает именно тот возраст, в котором молодой человек становится экономически независимым, способным создать материальные и духовные ценности, продолжать род человеческий. Это означает, что все эти условия должны рассматриваться в тесном единстве, взаимозависимости и тем более без какой-либо идеализации. Например, известно, что многие молодые люди становятся экономически независимыми (способными зарабатывать средства к существованию, самообеспечению) и раньше 25–30 лет. Конечно, это не исключает получения экономической помощи от родителей, близких, друзей и в более позднем возрасте. В связи с этим нам представляется, что граница молодости (25–30 лет) в большей мере обусловлена периодом окончания учебы, получения профессии, т.е. завершением подготовки к производительному труду в любой сфере деятельности.

Понятие молодежи основано также на учете особенностей психологического развития человека. По данным ученых, примерно в 14 лет человек начинает осознавать свои социальные связи и свое место в обществе. К 18-летнему возрасту заканчивается формирование основных психофизических особенностей человека, а к 24 годам завершаются процессы роста в человеческом организме и формируется социальный статус личности, что сопряжено с окончанием к этому времени высшего учебного заведения, получением профессионального образования.

Как специфическая социально-демографическая группа общества молодежь характеризуется, однако, не только возрастными рамками, но и определенным местом, которое она занимает в социальной структуре общества, особенностями социального становления и развития.

Все это в совокупности, с одной стороны, отличает молодежь от других возрастных и социальных групп общества, а с другой - позволяет ей объективно занимать весьма своеобразное место во всех сферах жизнедеятельности общества.

В связи с этим применительно к молодому поколению можно вести речь об основных и второстепенных его особенностях. К основным относят физиологические, психологические, возрастные и социально-классовые характеристики. Второстепенные вытекают из первых и проявляются в зависимости от вида общественно-по- лезной деятельности, места проживания, социального статуса человека в обществе.

62

Молодежь как специфическая социально-демографическая группа

В то же время, если статус взрослого человека всецело определяется его профессиональной востребованностью, объемом накопленного социального капитала и реально занимаемым положением

встатусной структуре, молодые люди часто помимо основного занятия включены в структуру неформальных отношений, участвуя

вмолодежных движениях, субкультурных образованиях, политических, религиозных или иных организациях. И этот неформальный статус имеет для них существенное значение. Наконец, молодежь,

всилу того что она находится во всех смыслах – социальном, психологическом, мировоззренческом – в процессе становления, в большей степени, чем другие возрастные группы, подвержена различным социально-экономическим, политическим, идейным, культурным влияниям, более непосредственно и активно реагирует на них, что способствует поддержанию высокого уровня неопределенности ее социального поведения, подвижности ценностных ориентаций.

Вместе с тем молодежь по сравнению с другими социальными группами общества имеет наибольшую социальную и профессиональную, а в целом и жизненную перспективу. В силу своих особенностей она способна быстрее других овладеть новыми знаниями, профессиями и специальностями, необходимыми в условиях новой реальности. Молодежь – не просто субъект-преемник материальных и духовных богатств общества, но и создатель новых, более прогрессивных идей и общественных отношений.

Ориентации молодежных исследований в отечественной социологии

Указанные выше специфические особенности молодежи как социальной группы определяют в целом их сложный, проблемный характер и требуют внимания социологов.

Предметная область социологического исследования молодежи достаточно широка. Прежде всего в нее входит изучение общих со- циально-групповых характеристик: границ и структуры ее как группы, основных тенденций динамики, социально-демографических показателей. Помимо этого социология молодежи исследует основные качественные параметры существования молодежи в обществе: условия и особенности прохождения процесса социализации; специфику образа жизни и моделей поведения молодых людей в зависимости от их принадлежности к различным социальным стратам; реальные статусные позиции и социальные роли молодежи в структуре общества; характер и направленность социальной мобильно-

63

Лекция 9

сти; особенности и динамику изменений ценностных ориентаций

иповеденческих мотиваций молодых; возможности самореализации молодежи применительно к конкретным социокультурным

иполитико-экономическим условиям.

Состояние системы ценностей современной российской молодежи вызывает острый интерес социологов. Ни для кого не будет открытием, если мы скажем, что от характера ценностных ориентаций человека, от их субординации в единой системе личностных ценностей зависит его поведение в тех или иных ситуациях, его политические взгляды, отношение к близким и в целом жизненный выбор. Молодежь в этом смысле отличается от взрослого поколения только тем, что ее ценности находятся в состоянии становления. Вообще как на уровне отдельной личности, так и на уровне больших

ималых групп ценности не являются чем-то абсолютно постоянным, они медленно, а в случае серьезных трансформаций жизненного мира личности иногда довольно стремительно меняются. Если для молодости характерен ценностный максимализм и нонконформизм, то к зрелому возрасту нарастает гибкость и терпимость, однако, с другой стороны, молодые люди значительно больше подвержены влияниям извне, активнее стремятся к получению информации, у них обычно шире и разнообразнее круг общения. В силу чего их ценностные установки претерпевают гораздо большее внешнее давление. Этим обстоятельством, а также и эмоциональной лабильностью молодежи объясняется повышенная динамичность ее ценностных ориентаций.

Приведем некоторые результаты социологических исследований, они нам представляются весьма любопытными. Так, в ходе опросов выяснилось, свои интеллектуальные, творческие способности молодые люди оценивают весьма низко. Только 19 % из них считают эти способности высокими, 22 % называют себя талантливыми. Столь низкая самооценка характеризует неверие юных в свои силы,

иэто, естественно, негативно отражается на их притоке в сферу интеллектуального труда. В глазах молодежи продолжает быстро падать ценность умственного труда, образования и знаний. Даже студентами обладание знаниями ценится весьма низко.

Всвязи с усилением социального и имущественного неравенства возрастает и неравенство образовательное, вследствие чего сужается социальная база развития интеллектуального потенциала молодежи. Серьезной угрозой обществу стала «утечка умов» за границу. Тем самым продолжается процесс интеллектуального оскудения, умственного вырождения российской нации.

64

Молодежь как специфическая социально-демографическая группа

Общество, сделавшее материальное благополучие и обогащение смыслом и философией своего существования, формирует соответствующую культуру и жизненные потребности молодых людей. Культ моды и потребления овладевает сознанием молодежи и приобретает универсальный характер. Классическая культура начинает терять ценностную привлекательность, становясь чуждой и архаичной. Также становится безразличными для определенной части молодежи понятия «Россия», «родной дом», «родной город». Только 37,1 % опрошенных отметили, как духовно близко им понятие «Россия», 36,3 % – идентифицируют себя с соотечественниками по признаку «единая культура», 27 % – по признаку «историческое прошлое». На вопрос: «Ощущаете ли вы себя гражданином России?» утвердительный ответ получен у 19 % опрошенных молодых людей, остальные ответили или отрицательно (9,3 %) или согласились с тем, что не задумывались об этом (19,8 %).

Социологический анализ проблем культурной идентификации молодежи выявил тенденцию к усилению процессов стандартизации культурного потребления и досугового поведения, утвержденного пассивно-потребительского отношения к культуре. Большая часть молодежи, отдавая дань месту и роли культуры в жизни общества, считает, что сейчас для этого нет условий. Так ответили почти 70 % из тех, кто подчеркивал приоритетное знание культуры, и 91,6 % – для которых культура в целом значима как ценность.

Наблюдается тенденция дальнейшей дегуманизации и деморализации социокультурных ценностей, что выражается прежде всего в принижении, деформации и разрушении позитивного образа человека. Данная тенденция проявляется в неослабевающем интересе молодежи к восприятию сцен и эпизодов насилия и секса, жестокости и натуралистичности (кинематограф, телевидение, видео, рокмузыка, театр, литература, изобразительное искусство).

Таким образом, состояние культурных ценностей молодого поколения россиян свидетельствует о развитии в этой сфере негативных процессов, которые в совокупности можно назвать оскудением и деградацией, отчуждением от классических и вообще традиционных образов. Эти процессы связаны с поиском новых, адекватных времени и запросам молодежной аудитории форм культурной самоидентификации.

65

Лекция 9

Государственная молодежная политика: основные направления

Государственная молодежная политика является своеобразным, специфическим, приоритетным направлением в деятельности государства, всех его структур и социальных институтов в интересах как молодого человека, так и общества.

Государственная молодежная политика в РФ призвана обеспечить:

стратегическую преемственность поколений, сохранение и развитие национальной культуры, воспитание у молодежи бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

становление патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, использующих возможности правовой системы, обладающих высокой государственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, толерантность к духовному мнению, умение искать и находить содержательные компромиссы;

формирование культуры мира и межличностных отношений, неприятия силовых методов разрешения политических конфликтов внутри страны, готовность защищать ее от агрессии;

разностороннее и своевременное развитие молодых людей, их творческих способностей, навыков самоорганизации, самореализации личности, умение отстаивать свои права, участвовать в деятельности общественных объединений;

формирование целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений;

становление у молодых граждан положительной трудовой мотивации, высокой деловой активности, успешного владения основными принципами профессионализации, навыков эффективного поведения на рынке труда;

освоение молодыми людьми разнообразных социальных навыков и ролей, ответственности за собственное благосостояние

исостояние общества, развитие культуры их социального поведения с учетом открытости общества, его информатизации, роста динамичности изменений.

В целом молодежную политику следует рассматривать как своеобразный механизм, с помощью которого государство (партии, движения, организации, социальные институты и т. п.) вступает во

66

Молодежь как специфическая социально-демографическая группа

взаимоотношения с молодежью, способствует реализации ее интересов, запросов и потребностей.

Контрольные вопросы

1.Что послужило поводом для изучения молодежи?

2.Каковы возрастные границы социально-демографической группы «молодежь»?

3.Укажите основные методологические подходы к определению понятия «молодежь».

4.По каким критериям можно дифференцировать социальную группу молодежь?

5.Какие черты отличают молодежь от других групп в обществе?

6.Какова роль молодежи в развитии страны?

7.Каковы основные ценностные ориентации современной молодежи?

8.С какими проблемами сегодня сталкивается студенческая молодежь?

9.Выделите главные задачи молодежной политики государства.

10.Какие, на ваш взгляд, приоритетные направления можно выделить в реализации молодежной политики сегодня в нашей стране?

67

ЛЕКЦИЯ 10. СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

План

1.Сущность брака и семьи. Функции семьи.

2.Типология семьи и брака.

3.Современные тенденции изменения семьи.

Сущность брака и семьи. Функции семьи

Семья относится к основным социальным институтам наряду с системой образования, политикой, экономикой, религией и представляет собой сложную систему социального функционирования человека. Выделение института семьи из других институтов общества и тщательное его изучение не случайно.

Семья – один из наиболее древних и значимых социальных институтов. Возникла она в первобытном обществе ранее классов, наций и государств. Семья ценна ее воспроизводством непосредственной жизни, воспитанием детей, формированием их индивидуального сознания. Именно семья признается всеми исследователями основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимым условием социализации личности. В семье человек обучается социальным ролям, получает основы образования, навыки поведения.

Основу семьи составляет, как правило, брачная пара. Под браком

понимается совокупность отношений между супругами, регулируемых официальными нормами. В отличие от брака, под семьей понимаются межличностные отношения между супругами, родителями, детьми и другими родственниками, связанные общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

В обществе семья является естественной первичной ячейкой, важнейшей социальной ценностью, фундаментальным институтом.

68

Семья как социальный институт

В любом обществе семья как уникальный исторический феномен имеет двойственный характер. С одной стороны, это социальный институт, с другой – малая группа, имеющая свои закономерности функционирования и развития. Отсюда ее зависимость от общественного строя, существующих экономических, политических, религиозных отношений и одновременно – относительная самостоятельность.

Отношение семьи и общества, семьи и личности постоянно изменяется под воздействием господствующих в данном обществе способа производства, образа жизни и общественных отношений. Регулирование взаимоотношений мужчины и женщины, устранение дискриминации женщин, существенное изменение функций семьи, создание условий для совершенствования брачно-семейных отношений, повышение их воспитательного потенциала – все это залог прогресса общества.

Являясь социальным образованием, семья имеет определенные социальные функции, которые являются отражением как общественных потребностей в ее жизнедеятельности, так и индивидуальных потребностей членов семейной группы. Соответственно следует рассматривать общественные функции (семья как социальный институт) и индивидуальные функции (семья как социальная общность, малая группа). Достаточно полная их классификация разработана М. С. Мацковским, которая представлена в следующей схеме:

Сфера семейной

Общественные

Индивидуальные

деятельности

функции

функции

Репродуктивная

Биологическое

воспроиз-

Удовлетворение

потребно-

 

водство общества

 

стей в детях

 

 

Воспитательная

Социализация молодого по-

Удовлетворение

потребно-

 

коления; поддержание куль-

сти в родительстве, контак-

 

турной непрерывности об-

тах с детьми, их воспитание,

 

щества

 

самореализация в детях

Хозяйственно-быто-

Поддержание физического

Получение

хозяйственно-

вая

здоровья членов

общества,

бытовых услуг одними чле-

 

уход за детьми

 

нами семьи от других

Экономическая

Экономическая

поддержка

Получение

материальных

 

несовершеннолетних и не-

средств одними членами се-

 

трудоспособных членов об-

мьи от других

 

 

 

щества

 

 

 

 

69

Лекция 10

Сфера семейной

 

Общественные

Индивидуальные

 

деятельности

 

функции

 

функции

 

Сфера первичного

Моральная

регламентация

Формирование и поддержа-

социального контроля

поведения

членов семьи в

ние правовых и моральных

 

различных

сферах

жизне-

санкций за недолжное пове-

 

деятельности, а также ответ-

дение и нарушение мораль-

 

ственности и обязательств в

ных норм взаимоотношений

 

отношениях между

супру-

между членами семьи

 

 

гами, родителями и детьми,

 

 

 

 

 

представителями старшего и

 

 

 

 

 

среднего поколения

 

 

 

 

 

Сфера

Развитие личности

членов

Духовное

взаимообогаще-

духовного общения

общества

 

 

ние членов семьи; укрепле-

 

 

 

 

 

ние дружеских основ брач-

 

 

 

 

 

ного союза

 

 

 

Социально-статусная

Предоставление определен-

Удовлетворение

потребно-

 

ного

социального

статуса

стей в социальном продви-

 

членам семьи; воспроизвод-

жении

 

 

 

 

ство социальной структуры

 

 

 

 

 

общества

 

 

 

 

 

 

Досуговая

Организация рационально-

Удовлетворение

потребно-

 

го досуга; социальный кон-

стей в совместном проведе-

 

троль в сфере досуга

 

нии досуга, взаимообогаще-

 

 

 

 

 

ние досуговых интересов

 

Эмоциональная

Эмоциональная стабилиза-

Получение индивидами пси-

 

ция и

психологическая те-

хологической защиты, эмо-

 

рапия

 

 

 

циональной

поддержки

в

 

 

 

 

 

семье; удовлетворение

по-

 

 

 

 

 

требностей

в

личностном

 

 

 

 

 

счастье и любви

 

 

Сексуальная

Сексуальный контроль

Удовлетворение сексуальных

 

 

 

 

 

потребностей

 

 

Таким образом, семья – своеобразная система поддержки прав каждого ее члена. Для выполнения этих функций большое значение имеют семейные и родительские связи, взаимодействие семейных групп.

Типология семьи и брака

Типы семейных структур многообразны и выделяются в зависимости от характера супружества, особенностей родительства и родства.

По способу выбора партнера различают: эндогамные формы брака – предполагают выбор брачного партнера лишь в пределах своей группы, тем самым образование супружеского союза происходит только между представителями одного класса, социальной группы

70