Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология_конспект лекций

.pdf
Скачиваний:
367
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
393.68 Кб
Скачать

Социальная стратификация и мобильность

Наиболее крупными социальными группами в обществе являются социальные общности. Это реально существующие большие объединения социальных групп, имеющие относительную целостность и обладающие системными свойствами, не сводимыми к свойствам отдельных групп.

Характерные черты социальных общностей

1.В широком смысле социальная общность выступает синонимом группы вообще, поэтому класс, нация, семья могут рассматриваться и как социальные общности, и как социальные группы.

2.Общность устойчивых, воспроизводящихся свойств и совпадающих интересов (взаимная идентификация, общие черты ментальности, сходная мотивация, символы, стиль жизни).

3.Неустойчивость состава.

4.Неопределенность границ.

5.Выполняют определенные функции, без которых данные общности не могут существовать.

6.Делятся на статистические, выделенные на основе какой-либо поддающейся измерению характеристике, и реальные, обладающие набором характеристик, раскрывающих сущность общности.

Контрольные вопросы

1.Дайте определение социального института.

2.Какими признаками обладают социальные институты?

3.Объясните, в чем заключается различие между социальными организациями и социальными институтами.

4.Какие типы социальных институтов и организаций вы знаете?

5.В чем состоит различие явных и латентных функций социальных институтов?

6.Назовите явные функции государства, семьи, религии, образования, науки и права.

7.Дайте определение социальной организации.

8.Каковы различия между формальной и неформальной организацией?

9.Дайте определение социальной общности. Выделите их разновидности.

10.Чем различаются социальные группы и квазигруппы? Каковы их признаки? Приведите примеры.

31

ЛЕКЦИЯ 5. СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ

И МОБИЛЬНОСТЬ

План

1.Понятие социальной стратификации.

2.Социальная мобильность: понятие, виды, каналы мобильности.

Понятие социальной стратификации

Вобществе каждый класс, каждая социальная общность, каждая социальная группа стратифицированы.

Понятие «стратификация» (от лат. stratum – слой, пласт) пришло в социологию из геологии, где оно обозначает расположение пластов по вертикали в геологической структуре Земли.

Всоциологии страта означает достаточно большое количество людей, объединенных определенными социальными связями: экономическими, политическими, культурными, социальными, демографическими. Все люди, входящие в страты, занимают примерно одинаковое социальное положение, которое характеризуется определенным уровнем материальных благ, престижа, прав и привилегий.

То есть стратификация в социологии подразумевает социальное расслоение, показывает «расположение» социальных общностей и индивидов в социальном пространстве, причем положение неодинаковое, неравное; определенные социальные различия между людьми приобретают характер иерархического ранжирования.

Итак, термин «социальная стратификация» в социологии обозначает: 1) многомерную иерархически организованную структуру социального неравенства, существующую в любом обществе;

2)процесс, в ходе которого группы людей иерархически выстраиваются соответственно некоторой шкале неравенства.

Вразвитие теории социальной стратификации большой вклад внесли такие социологи, как М. Вебер, Р. Дарендорф, Т. Парсонс, П. Сорокин.

32

Социальная стратификация и мобильность

Согласно С. Сорокину, стратификация – это дифференциация некоторой совокупности людей в иерархическом плане, что находит выражение в существовании высших и низших классов. Ее основа и сущность – социальное неравенство, которое проявляется в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанности, наличии или отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества.

В отличие от определения класса, в котором основными критериями считаются отношения к средствам производства и способ получения доли общественного богатства, критерии стратификации сами по себе нейтральны.

Теория стратификации имеет то преимущество, что позволяет делить людей на самые разные страты. Для более точного анализа, требующего дифференциации общества на тонкие слои, можно ввести несколько десятков критериев стратификации (например, не только деньги, но и наличие дома, авто, бассейна и т. д.); для грубого анализа можно ограничиться 3–10 критериями.

Понятие стратификации дает возможность измерять характеристики людей, социальных групп, слоев, общностей с целью их сравнения, сопоставления их положения в различных странах и внутри одной страны и определения степени социальных различий между ними.

Иными словами, социальные различия становятся социальной стратификацией, когда группы людей выстраиваются иерархически вдоль некоторой шкалы неравенства, которое открывает (или не открывает) доступ к более широким возможностям, социальным и политическим ресурсам.

Из этого вытекает принципиальное различие понятий социальная структура и социальная стратификация (см. табл.). Если для социальной структуры важнейшими показателями являются причастность к деятельности в той или иной сфере общественной жизни, а также профессия, пол, возраст, место проживания и т. д., то для социальной стратификации основным показателями являются социальный статус, престиж, оценка и самооценка социального положения.

Все многообразие разновидностей социальной стратификации сводится к трем основным – экономической (фиксированная дифференциация населения по доходам), политической (по причастности к власти) и профессиональной (по должности, по уровню профессионализма). Внутри них всегда выделяются три основные страты: высший слой (элита), средний слой и низший слой. Люди, относящиеся к высшему слою в одном отношении, обычно относятся

33

Лекция 5

к нему и по другим параметрам. Но есть и исключения: у богатых нет власти, политик может не иметь богатства.

Социальная структура

Социальная стратификация

Номинальные параметры

Ранговые параметры

– пол (гендер)

– богатство (доход)

– возраст

– власть

– этнонациональная принадлежность

– образование

– вероисповедание

– престиж

– место жительства

– должность

– область деятельности

– культурная ориентация

– политическая ориентация

– оценка (самооценка) социального

– профессия

статуса

 

– социальное происхождение

В этой связи следует отметить, что статусные группы далеко не всегда совпадают с социальными группами, слоями, общностями. Более того, в каждой из них могут существовать свои различные статусные подгруппы, которые дифференцируют, сегментируют их по другим основаниям, в отличие от социальной структуры.

Таким образом, социальная стратификация – этот качественная характеристика, во многом обладающая не только объективными, но и субъективными характеристиками. В каждом конкретном случае различные индивиды, группы, классы и общности занимают неравное положение, выше или ниже других, что выражается в социальном неравенстве. Это значит, что одни обладают большим богатством, властью, имеют ряд преимуществ и привилегий в сравнении с другими. Все это позволяет сделать вывод, что социальная структура превращается в социальную стратификацию – совокупность расположенных в вертикальном иерархическом порядке социальных образований (групп, классов, каст, сословий и т. д.).

Социальная мобильность: понятие, виды, каналы мобильности

В процессе развития общества его социальная структура не остается неизменной. На микроуровне меняются взаимоотношения, социальные связи, состав групп, статусы и роли, отношения между группами. На макроуровне количественный состав нижних и средних слоев изменяют экономическая конъюнктура и политические решения власти, юридические и нравственные нормы. Кроме того, каждый человек устремлен к повышению своего статуса.

34

Социальная стратификация и мобильность

Все это формирует динамическую картину общества. Одним из процессов социальной динамики является социальная мобильность.

Понятие социальной мобильности означает перемещение индивидов в системе социальной стратификации между различными уровнями социальной иерархии, с одного слоя на другой.

Социальную мобильность различают по типам, видам и сферам. Вертикальная мобильность – это изменение положения индиви-

да, которое вызывает повышение (восходящая мобильность) или понижение (нисходящая мобильность) его социального статуса.

Горизонтальная мобильность – это переход от одной социальной позиции к другой внутри своей страты, без изменения социального статуса.

Межпоколенная мобильность предполагает, что дети достигают более высокой социальной позиции или опускаются на более низкую ступеньку, чем их родители. Межпоколенная мобильность определяется сравнением социального статуса родителей и детей в определенный момент карьеры тех и других (например, по рангу их профессии в приблизительно одинаковом возрасте).

Внутрипоколенная мобильность предполагает сравнение социального статуса личности в течение продолжительного времени. Иначе такая мобильность называется социальной карьерой.

Индивидуальная мобильность – это показатель изменения положения отдельного человека; перемещения индивида вверх-вниз или по горизонтали независимо от других.

Групповая мобильность – это изменение группового статуса; понижение или повышение общественной значимости целого класса, сословия.

Кроме того, социальную мобильность различают по сферам: экономическая, политическая, социальная, культурная и др.

Характеристики социальной мобильности. Для количественной оценки процессов мобильности обычно используют показатели скорости и интенсивности социальной мобильности. Под скоростью мобильности понимается вертикальная социальная дистанция

или число страт экономических, профессиональных или политических, которые проходит индивид в его движении вверх или вниз за определенный промежуток времени.

Под интенсивностью мобильности понимается число индивидов, меняющих социальные позиции в вертикальном или горизонтальном направлении за определенный промежуток времени.

35

Лекция 5

Характер процессов мобильности во многих обществах и социальных группах различен и зависит от особенностей структуры общества или группы. Одни общества имеют сложившиеся социальные структуры, препятствующие различным видам социальной мобильности, другие более или менее свободно допускают как социальные подъемы, так и социальные падения.

Динамика социальной мобильности отражает степень открытости или закрытости общества. В открытом обществе существуют относительно широкие возможности для повешения статуса, а значит, вертикальная мобильность достаточно интенсивна. Низкие показатели мобильности свидетельствуют о замкнутости и неподвижности стратификационной системы.

Каналы мобильности. Поскольку вертикальная мобильность присутствует в той или иной степени в любом обществе и поскольку между слоями должны существовать некие «лестницы», «лифты» или «пути», по которым позволительно индивидам перемещаться вверх или вниз из одного слоя в другой, то правомерно было бы рассмотреть вопрос о том, каковы же в действительности эти каналы социальной циркуляции. Функции социальной циркуляции выполняют различные институты. И среди них есть каналы, представляющие для нас особый интерес. Из числа каналов, которые существуют как

вразличных, так и в одном и том же обществе, но в разные периоды его развития, всегда есть несколько, наиболее характерных для этого общества. Важнейшими из социальных институтов являются: армия, церковь, школа, политические, экономические и профессиональные организации.

Общие принципы вертикальной мобильности

1.Вряд ли когда-либо существовали общества, социальные слои которых были абсолютно закрытыми или в которых отсутствовала бы вертикальная мобильность в ее трех основных ипостасях – экономической, политической и профессиональной.

2.Никогда не существовало общества, в котором вертикальная социальная мобильность была бы абсолютно свободной, а переход из одного социального слоя в другой осуществлялся бы безо всякого сопротивления.

3.Интенсивность и всеобщность вертикальной социальной мобильности изменяется от общества к обществу, т.е. в пространстве.

4.Интенсивность и всеобщность вертикальной мобильности – экономической, политической и профессиональной – колеблются

врамках одного и того же общества в разные периоды его истории.

36

Социальная стратификация и мобильность

5. В вертикальной мобильности в ее трех основных формах нет постоянного направления ни в сторону усиления, ни в сторону ослабления ее интенсивности и всеобщности. Это предположение действительно для истории любой страны, для истории больших социальных организмов и, наконец, для всей истории человечества.

Итак, доступность путей для социальной мобильности зависит как от индивида, так и от структуры общества, в котором он живет. Индивидуальная способность не много значит, если общество распределяет вознаграждения на основе предписанных ролей. С другой стороны, открытое общество мало помогает индивиду, который не подготовлен к борьбе за продвижение к высшим статусам. В некоторых обществах амбиции молодых людей могут находить один или два возможных, открытых для них канала мобильности. В то же время в других обществах молодежь может воспользоваться сотней путей для достижения высшего статуса. Одни пути достижения высшего статуса могут быть закрыты в связи с этнической или со- циально-классовой дискриминацией, другие в силу того, что индивид из-за индивидуальных особенностей просто не способен применить свои таланты.

Контрольные вопросы

1.В чем состоит сущность социальной стратификации?

2.Назовите основные критерии социальной стратификации.

3.Назовите дополнительные критерии социальной стратификации. Почему их назвали дополнительными?

4.Как вы считаете, есть ли в России средний класс?

5.В чем различия таких явлений, как богатство, обеспеченность, абсолютная бедность, относительная бедность, нищета?

6.Дайте в трех словах определение социальной мобильности.

7.Приведите примеры различных видов социальной мобильности.

8.Чем различаются объем и дистанция мобильности?

9.Что такое открытое и закрытое общество?

10.Какими каналами социальной мобильности вы лично можете воспользоваться?

37

ЛЕКЦИЯ 6. СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

План

1.Социальное действие: понятие, структура, типы.

2.Социальное взаимодействие: понятие, типы, формы. Теории социального взаимодействия.

3.Понятие и виды социальных отношений.

Социальная жизнь возникает и развивается ввиду наличия зависимости между людьми, что создает предпосылки взаимодействия людей друг с другом. Люди вступают во взаимодействия, так как зависят друг от друга.

Во всех эпизодах своей жизни человек связан с другими людьми непосредственно или опосредованно, постоянно или временно, активно или пассивно. Социальные связи и отношения имеют различные основания и множество разных оттенков, зависящих от личностных качеств индивидов, вступающих в отношения друг с другом.

Формирование взаимосвязей происходит постепенно, от простых форм к сложным. По мере усложнения эти связи укрепляются, и индивиду все труднее становится избегать их. Попытаемся проследить развитие социальных связей, останавливаясь на наиболее важных моментах их формирования.

Социальное действие: понятие, структура, типы

Для того чтобы вступить между собой в социальные взаимоотношения, индивиды должны прежде всего действовать. Именно из конкретных действий и поступков людей складывается история общества.

Некоторые исследователи отождествляют социальное действие с социальным взаимодействием. Так, Ю. Е. Волков считает, что со-

38

Социальные связи и отношения

циальное действие неизбежно порождает социальное взаимодействие. Такое утверждение является неверным. Социальное действие предполагает социальное взаимодействие, но оно может быть и односторонним, т. е. остаться без ответного действия. Например, человек, попавший в беду и зовущий на помощь других людей, надеется, что он будет услышан и ему помогут, т. е. ждет взаимодействия. Но он может быть не услышан, и его социальное действие останется односторонним актом.

Значение социального действия обусловлено тем, что оно представляет собой простейшую единицу, простейший элемент любого вида социальной деятельности людей. Действительно, даже такие социальные процессы, как общественные движения, крупные социальные конфликты, мобильность социальных слоев, состоят из отдельных действий индивидов, связанных между собой в сложнейшие цепи и системы.

Впервые в социологию понятие «социальное действие» было введено и научно обосновано М. Вебером. Социальным действием он называл «действие человека… которое соотносится по своему смыслу с поведением (действием) других и ориентировано на него».

Итак, основными признаками социального действия являются осознанная мотивация и ориентация на других.

Обязательными компонентами структуры социального действия выступают субъект (носитель целенаправленной активности, тот, кто действует, обладая сознанием и волей) и объект (то, на что направлено действие) действия. Кроме того в структуре социального действия необходимо выделить средства (орудия действия) и методы действия, с помощью которых осуществляется необходимое изменение; результат действия – ответная реакция индивида или общности, на которых было направлено действие.

Социальные действия, о которых идет речь, в отличие от рефлексивных, импульсивных действий никогда не совершаются мгновенно. До их совершения в сознании любого действующего индивида должно возникнуть достаточно устойчивое побуждение к активности. Такое побуждение к совершению действий называется мотивацией – это сила, толкающая индивида к совершению определенных действий.

В классической социологии исследователи выделяют два основных подхода, две точки зрения на мотивацию социального действия. Первый подход содержится в работах Э. Дюркгейма, второй – М. Вебера.

39

Лекция 6

По мнению Э. Дюркгейма, деятельность и поведение человека жестко детерминированы внешними объективными факторами (социальной структурой, социальными отношениями, культурой и др.). М. Вебер, напротив, придавал субъективный смысл социальному действию. Он считал, что в любых социальных условиях человек имеет определенную возможность для проявления своей индивидуальности.

Исходя из определения, сформулированного М. Вебером, можно выделить четыре типа социального действия:

целерациональное – это осознанное действие, направленное на достижение определенной цели; в этом действии цель является основным мотивом;

ценностно-рациональное – это действие, основанное на вере в то, что совершаемый поступок имеет определенную ценность, следовательно, в этом типе социального действия основным мотивом является ценность (этическая, религиозная, идеологическая, культурная и др.);

традиционное – это действие, совершаемое в силу привычки, традиции, как бы автоматически, например, мы идем по улице и не задумываемся о том, как необходимо перестанавливать свои ноги. Мышление подключается лишь тогда, когда возникают какие-либо трудности в передвижении. По мнению Вебера, традиционное действие совершается подсознательно, и по этой причине оно является предметом исследования психологии, этнологии и других наук, но не социологии;

аффективное – действие, детерминированное эмоциями и по этой причине также неосознаваемое, т.е. не подлежащее социологическому анализу.

Дальнейшее развитие теория социального действия получила в трудах таких социологов, как А. Турен, Ф. Знанецкий, Ю. Хабермас, Дж. Александер, П. Л. Бергер и др. Современные исследователи в своих концепциях стремятся учитывать одновременно объективные факты и субъективные мотивы социального действия, а также новейшие научно-технические достижения и реальные изменения, произошедшие в последние годы в гражданском обществе, в мировых культурах и цивилизациях. При этом приоритет отдается моти- вационно-деятельностной компоненте социального действия.

40