Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология_конспект лекций

.pdf
Скачиваний:
367
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
393.68 Кб
Скачать

Общество как социальная система

регулирование процессов в обществе его же силами, созданными им социальными институтами и организациями;

способность к поддержанию своего существования посредством воспроизводства разнонаправленных связей – означает, что общество может нормально функционировать, когда в нем воспроизводится весь комплекс связей, представленных отношениями между самыми разнообразными субъектами (индивидами, группами, общностями). При этом главными здесь выступают отношения по воспроизводству процессов общественного производства в самом широком его толковании (как материальных, так и духовных), а также воспроизводство самого человека;

интегрированность и целостность общества – означает органическое объединение всех частей (элементов, компонентов) в нечто единое, целое, единый социальный организм, внутренне строение общества, относительную автономность, независимость от окружающей среды;

целеполагание – предполагает выбор и реальное определение целей как обществом в целом, так и отдельными его субъектами, цели как образа настоящего и будущего результата совместной деятельности. В конечном счете это связано с существованием общества, его функционированием и развитием, реализацией разнообразных потребностей людей;

функциональность – применительно к обществу означает определение и реализацию ролей, которые выполняют определенные социальные институты или процессы по отношению к целому (т. е. обществу), например, функции государства, семьи и т. д. в обществе. Интеграция и выполнение различных ролей, в конечном счете, обуславливает целостность и существование общества как единого социального организма;

системность и структурность общества – речь пойдет дальше (о структуре общества следующая лекция).

Как мы видим, у человеческого общества есть все признаки системы: наличие отдельных частей; наличие связей между частями; наличие свойств, не сводимых к свойствам частей; взаимодействие

сокружающей средой – природой.

Уровни организованности общества

Общество как социальная система выступает на двух основных уровнях:

1) социетальном – это самый широкий уровень, когда общество рассматривается в целом, как единая целостная система, как сово-

21

Лекция 3

купности наиболее сложных и крупных систем с развитыми и разветвленными социальными структурами (например, экономической, политической, социокультурной), которые тесно связаны друг

сдругом, взаимодействуют, выполняя многочисленные функции;

2)социальном – который характеризуется взаимосвязью явлений и процессов в рамках тех или иных конкретных социальных структур (подсистем), прежде всего, на уровне:

– социальных институтов,

– социальных общностей,

– социальных организаций.

Итак, общество может рассматриваться как система, состоящая из множества подсистем, а каждая подсистема, в свою очередь, сама являет собой систему на своем уровне и имеет свои подсистемы.

Характерные черты общества как целостной системы

1.Общество разворачивается в пространстве (массы людей работают и живут вместе на определенной территории) и во времени (одно поколение сменяет другое).

2.Общество обладает большим количеством элементов, каждый из которых также является системой.

3.Общество как целостная система обладает особыми, интегративными качествами, отсутствующими у входящих в нее элементов.

4.Целостность общества является органической, т.е. ее внутренние взаимодействия сильнее внешних.

5.Общество стремится к самоорганизации, т.е. к действию в одном направлении, к регулируемости и управляемости.

6.Общество стремится обеспечить преемственность.

Типология обществ

Исследуя общество в различных пространственных и временных рамках, социология в целях выявления его сущности и конкретизации содержания выделяет, в зависимости от основания классификации, различные типы обществ.

Типология, построенная на принципе наличия письменности: общества бесписьменные (дописьменные), т.е. обладающие языком, но не имеющие письменности, и письменные, владеющие алфавитом и фиксирующие слова в материальных знаках и носителях: клинописных таблицах, папирусе, бумаге.

22

Общество как социальная система

Типология на основе господствующей религии: христианские, мусульманские и пр.

Типология на основе господствующего языка: англоязычное, франкоязычное, русскоязычное.

Типология на основе использования главных орудий и средств добывания пищи: общества охотников; скотоводов; общества земледельцев.

Типология на основе технического и технологического развития общества: Г. Ленски и Дж. Ленски классифицируют общества в соответствии с характерными для них способами получения средств к существованию. При этом каждая стадия характеризуется ключевыми изменениями в развитии техники. Общество делится на: доиндустриальное (традиционное); индустриальное; постиндустриальное.

Формационная типология (К. Маркс): основывается на принципе естественноисторического подхода, согласно которому все общества без исключения рано или поздно проходят одни и те же фазы развития. Тип общества определяется способом производства, т. е. тем, как используются и контролируются экономические ресурсы, которыми оно владеет. Основные формации: первобытная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая (низшая фаза – социализм, высшая – коммунизм).

Процесс развития общества

Развитие общества – это процесс, в котором действуют, с одной стороны, люди, общности, институты, а с другой стороны, объективные условия, которые становятся рамками их целей, деятельности и результатов. С точки зрения исторического реализма решающим фактором развития является субъективный фактор – сознательная деятельность элит, партий, классов, их интересы, программы, организованность, воля, энергия в реализации интересов. К объективным факторам развития относятся: территория, климат, уровень экономики, состояние общественных институтов (семьи, образования, суда, армии и т. п.), ментальность, сознание, мировоззрение народа и т. п.

Развитие общества включает в себя два взаимодополняющих процесса – прогресс и регресс. Прогресс предполагает движение обществ от низшего к высшему, от простого к сложному, от частей к целому; регресс, наоборот, – движение обществ от высшего к низшему, от сложного к простому, от целого к его частям. Прогресс обществ и человечества всегда сопровождается регрессом, когда происходит не только приобретение, но и утрата каких-то ценностей:

23

Лекция 3

экологии, тишины, спокойствия, стабильности профессии, незыблемости общественного строя и т. п. Если прогресс преобладает, то в целом говорится о прогрессивном развитии, в случае преобладания регресса речь идет о деградации.

Процесс развития общества может быть представлен тремя типами: циклический, спиралевидный и линейный. Раньше всех получил признание циклический (круговой), позже – поступательный (линейный), а сейчас – спиралевидный процесс, как самый сложный.

Циклический тип развития. История периодически исчерпывает свой потенциал и временно возвращается к началу процесса, то есть она обратима, повторяема. Социальное развитие идет не по прямой линии, а скорее по кругу. Состояние социальной системы в некоторое более позднее время будет таким же, каким оно было в некоторое более раннее время.

Спиралевидный тип развития. Циклы повторяются на все более высоком уровне с некоторой модификацией: анархия и дикость – порядок и цивилизация – упадок цивилизации и возврат к новому варварству; варварство – античность – падение Рима – Средние века – капитализм – разложение в роскоши.

Сейчас все больше внимания стали уделять изучению постоянно повторяющихся ритмов, циклов и периодичностей в ходе социокультурного процесса.

Линейный тип развития выражается в идее социального эволюционизма. Существуют стадии человеческого общества, развивающиеся от простого к дифференцированному, от традиционного к рациональному, от непросвещенного к просвещенному, от общества с ручной технологией к обществу с машинной технологией и т. п.

Контрольные вопросы

1.Назовите основные черты, отличающие общество от простой совокупности индивидов.

2.Что, по-вашему, позволяет говорить об обществе как о чем-то отдельном, отличном от природы?

3.Охарактеризуйте основные социологические теории общества.

4.Какие типологии обществ вам известны? По какому принципу построена каждая их них? Какая представляется вам наиболее верной и почему?

5.Охарактеризуйте современное российское общество с точки зрения типологии обществ. К какому типу обществ вы бы отнесли общество, в котором мы с вами живем?

24

Общество как социальная система

6.Понятие «огородничество» употребляется применительно к двум эпохам – древней и современной. Сравните, в чем вы видите сходство, а в чем – различие?

7.Назовите характерные черты традиционного и индустриального общества. Чем они отличаются друг от друга?

8.Какие вам известны теории постиндустриального общества? Кратко охарактеризуйте их содержание.

9.Что такое информационное общество? Назовите его основные характеристики. Можно ли сказать, что это новый тип общества?

10.Одни исследователи считают, что российское общество имеет перспективу развиться в постиндустриальное, другие – что этой перспективы у него в настоящее время нет. Кто, по-ваше- му, прав? Аргументируйте свой ответ.

25

ЛЕКЦИЯ 4. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА

И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ

План

1.Понятие социальной структуры общества.

2.Социальная дифференциация и социальное неравенство.

3.Характеристика основных элементов общества.

Понятие социальной структуры общества

Под структурой в науке принято понимать совокупность функционально взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение объекта. Структура (от лат. structura – строение, расположение, порядок) – это внутреннее строение чего-либо, расположение и связь частей, составляющих целое.

Впервые термин «структура» был введен в социологию Г. Спенсером. Социальная структура дает нам ощущение того, что жизнь организована и стабильна.

Социальная структура – это относительно постоянная модель или взаимосвязь элементов. Она охватывает размещение всех отношений, зависимостей, взаимодействий между отдельными элементами в социальных системах разного ранга. В качестве элементов выступают социальные институты, социальные группы и общности разных типов; базовыми единицами социальной структуры являются нормы и ценности.

Идет непрерывный процесс становления структур в действии, которому современный британский социолог Э. Гидденс дал название «структурации». Сама структура характеризуется двойственностью, будучи одновременно и результатом и определяющим условием индивидуальных действий. Социальная структура не является чем-то внешним по отношению к индивиду, а существует скорее внутри его субъективности – в виде нормативных моделей поведения, традиций,

26

Социальная структура общества и ее элементы

сценариев действий и т. п. То, что структура находится вне субъекта, – это всего лишь иллюзия индивидуального восприятия. Структура есть качественная определенность общества, поэтому изменение социальной структуры выражает коренной, качественный сдвиг в обществе.

Социальная дифференциация и социальное неравенство

Известно, что люди различаются по полу, возрасту, темпераменту, росту, цвету волос, уровню интеллекта и многим другим признакам. Различия между людьми, обусловленные их физиологическими и психическими особенностями, называются естественными. Естественные различия могут стать основой для возникновения неравных отношений между индивидами: сильные одерживают победу над слабыми, хитрые – над простаками и т. д.

Неравенство, обусловленное естественными различиями, в том или ином виде проявляется и у животных. Главной чертой человеческого сообщества является социальное неравенство, возникающее вследствие социальных различий, социальной дифференциации. Социальными называются различия, которые порождены социальными факторами: разделением труда, укладом жизни, выполняемыми функциями, уровнем достатка. Социальные различия – это прежде всего статусные различия, они указывают на несхожесть выполняемых человеком функций в обществе, разные возможности и позиции людей, несовпадение их прав и обязанностей. Социальные различия могут совмещаться или не совмещаться с естественными различиями. Ведущей тенденцией эволюции любого общества является нарастание многообразия социальных различий. Процесс нарастания социальных различий в обществе называется социальной дифференциацией. Основу этого процесса составляют:

возникновение новых институтов, организаций, помогающих людям совместно решать определенные задачи и одновременно резко усложняющих систему социальных ожиданий, ролевых взаимодействий, функциональных зависимостей;

усложнение культур, появление новых ценностных представлений, развитие субкультур, что ведет к возникновению в рамках одного общества социальных групп, придерживающихся различных религиозных, идеологических взглядов, ориентирующихся на различные политические силы.

Общество не только крайне дифференцировано и состоит из множества социальных групп, классов, общностей, но и иерархизировано: одни слои обладают большей властью, большим богатст-

27

Лекция 4

вом, имеют ряд явных преимуществ и привилегий по сравнению с другими. Причины, порождающие неодинаковое положение людей в обществе, различны. Так, функционализм объясняет неравенство исходя из дифференциации социальных функций, выполняемых различными социальными слоями, классами, общностями. В рамках конфликтологической парадигмы неравенство рассматривается как результат борьбы классов за перераспределение материальных и социальных ресурсов.

История различных обществ свидетельствует, что каждое из них пыталось по-своему организовать социальное неравенство. Можно выделить следующие исторические типы организации социального неравенства.

Кастовая организация – предполагает жесткое иерархическое разделение всего населения на несколько слоев – каст. Между кастами существуют непреодолимые барьеры: запрещались браки между людьми разных каст, человек не мог сменить касту, к которой он принадлежал от рождения.

Сословная организация – деление общества на сословия (слои), обладающие в соответствии с традициями или законами неравными правами и обязанностями; принадлежность к сословию переходила по наследству, переход из сословия в сословие не исключался, но был редким.

Классовая структура – деление общества на классы с точки зрения обладания собственностью, средствами производства: класс собственников (рабовладельцы, феодалы, буржуазия), класс, лишенный собственности на средства производства (рабы, пролетарии) или имеющий весьма ограниченные права на собственность (крестьяне).

Стратификационная система – организация неравенства в современном обществе: отличается отсутствием жестких преград между различными слоями, слои не обладают закрепленными в законах привилегиями и имеют одинаковые политические права.

Характеристика основных элементов общества

Жизнь индивидов в обществе организуется посредством социального института (от лат. institutum – устройство, установление) –

это устойчивый комплекс правил, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему социальных ролей и статусов.

Современное общество – общество с высокой степенью институционализации. Любая сфера деятельности – экономика, искусст-

28

Социальная структура общества и ее элементы

во, спорт, политика и др. – организована по определенным правилам, следование которым более или менее жестко контролируется.

Процесс возникновения и становления социальных институтов получил название институционализации. Как и любой другой сложный общественный процесс, институционализация является длительной и постепенной.

Разнообразие институтов соответствует множеству человеческих потребностей, среди которых – потребности в производстве продуктов и услуг; в распределении благ и привилегий; в безопасности, защите жизни и благополучия; в социальном контроле за поведением членов общества; в коммуникации и др.

Характерные черты социального института

1.Это устойчивая организованная форма деятельности групп людей (экономика, политика, культура, религия, семья и пр.).

2.Каждый социальный институт связан многообразными отношениями с другими социальными институтами, без которых он не может нормально функционировать и развиваться.

3.Социальные институты контролируют и упорядочивают поведение индивидов.

4.Возникший социальный институт стремится себя развивать

иработать на самого себя.

5.Ситуация, когда социальный институт перестает отвечать вызвавшей его к жизни потребности общества, называется дисфункцией.

6.Ему свойственен консерватизм, относительная устойчивость к изменениям и потрясениям в обществе.

7.Социальные институты могут быть монофункциональными (наука) и полифункциональными (семья).

Среди элементов структуры общества важное место принадлежит социальным организациям это объединения людей, совместно реализующих общие цели и действующих на основе определенных правил и процедур (предприятия, учреждения, союзы, кооперативы, товарищества, партии).

Каждая организация целесообразна в том смысле, что действия ее членов определенным образом скоординированы для достижения общего для нее результата во вполне определенной области человеческой деятельности. Так, предприятие существует для обеспечения выпуска конкретной продукции, политическая партия – для реализации политической программы, больница – для лечения больных.

29

Лекция 4

Характерные черты социальных организаций

1.Организации построены пирамидально.

2.Созданы специально для решения определенной задачи.

3.В организациях люди распределяются по ролям (горизонтально) и по руководству и подчинению (вертикально).

4.Организационный эффект достигается за счет специализации, синхронности, однонаправленности действий людей.

5.3а счет иерархии социальная организация приобретает устойчивость и эффективность действий, но это может привести и к нестабильности в результате накопления власти по мере повышения уровня организации.

Неотъемлемым структурным компонентом общества являются люди, которые объединяются в социальные группы и общности. Именно группа для индивида является представителем общества в целом, его требований и интересов, именно группа от лица всего общества предлагает индивиду социальные гарантии и блага. Иными словами, на уровне непосредственного опыта личности группа – это и есть общество, «другие люди».

Социальная группа это совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других.

В этом определении можно увидеть два существенных условия, необходимых для того, чтобы совокупность считалась группой: 1) наличие взаимодействий между ее членами; 2) появление разделяемых ожиданий каждого члена группы относительно других ее членов. В соответствии с этим определением два человека, ожидающие автобус на остановке, не будут группой, но могут стать ею, если начнут беседу, драку или другое взаимодействие с взаимными ожиданиями.

Для возникновения любой социальной группы необходимы некоторая цель и форма социального контроля за соблюдением ценностей и норм. В процессе формирования группы выделяются лидеры, групповая организация, образуются социальные связи между ее членами, вырабатываются групповые ценности и нормы.

Кроме понятия «группа» в социологии существует понятие квазигруппа – это спонтанная, малоустойчивая совокупность людей, объединенная, как правило, одним или очень немногими типами взаимодействия, имеющая неопределенную структуру и систему ценностей и норм. Они могут превратиться в социальные группы, если в ходе постоянного взаимодействия будет возрастать степень социального контроля между ее членами.

30