Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология_конспект лекций

.pdf
Скачиваний:
367
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
393.68 Кб
Скачать

Семья как социальный институт

или касты; и экзогамные формы брака – наоборот, требуют выбирать брачных партнеров за пределами своей социальной общности. Примечательно, что в рамках эндогамии существует запрет на инцест, т.е. на вступление в брак родственников.

По численности партнеров, вступающих в супружеские отношения, различают: моногамные браки – супружеский союз между одним мужчиной и одной женщиной (разновидностью моногамного брака являются однополые браки); и полигамные браки – брак, при котором существует более одного партнера; супружеский союз между партнером одного пола и несколькими партнерами другого пола. Полигамия предполагает три формы брака: полигиния – самая распространенная форма – брак одного мужчины с несколькими женщинами (многоженство); полиандрия – брак, при котором одна женщина имеет нескольких мужей, и групповой брак – когда несколько мужчин и женщин состоят одновременно в брачных отношениях между собой.

М. Мид предложила различать брак по целям: индивидуальный – брак заключается с целью сексуального сожительства без рождения детей и родительский, где наряду с целями сексуального партнерства преследуются и репродуктивные цели.

По составу и характеру родства или в зависимости от представленности поколений, семьи бывают: нуклеарная, супружеская – семья, которая состоит из взрослых родителей и зависящих от них детей; расширенная, родственная – включает в себя кроме родителей и детей ко- го-либо из родственников мужа или жены, живущих вместе с ними.

В социологии и демографии принято разделение семьей по количеству детей: многодетные – более трех детей, малодетные, бездетные (иногда их называют супружеские).

По критерию власти различают патриархальные семьи, где отец является главой семейного «государства», и матриархальные семьи, где наивысшим авторитетом и влиянием пользуется мать.

Кроме этого можно выделить эгалитарную семью (семья равных), для которой характерно: а) справедливое, пропорциональное разделение домашних обязанностей между членами семьи, взаимозаменяемость супругов в решении бытовых проблем (так называемая «ролевая симметрия»); б) обсуждение основных проблем и совместное принятие важных для семьи решений; в) эмоциональная насыщенность отношений.

По критерию пространственно-территориальной локализации семьи бывают: патрилокальные, когда молодожены проживают со-

71

Лекция 10

вместно с родителями мужа или по соседству с семьей мужа; матрилокальные, где молодожены проживают совместно с родителями жены; когда муж включается в семью жены; унилокальные – молодожены живут совместно с родителями или мужа или жены, в зависимости от условий, которые им позволяют (условий выгоды, удобства и т. п.). Это происходит вне зависимости от традиций, в отличие от предыдущих форм семьи. Встречаются также эванклюлелокальные семьи, которые характеризуются проживанием мужа и жены с семьей дяди или тети, и, конечно, неолокальные семьи – молодожены проживают отдельно от родителей.

Далее, по критерию социального положения супругов (или родителей супругов) семьи могут быть гомогенные, где супруги примерно из одной социальной страты, и гетерогенные, когда они происходят из разных социальных групп, каст, классов. Применяется также для более широкой характеристики семей и браков по социальным и демографическим признакам различение гомогамных семей, однородных по национальности, возрасту, профессии, образованию и т. д.,

игетерогамных семей, где наблюдаются различия по социальным индикаторам.

Огромное разнообразие семейных структур образуется, когда ставится задача классификации семей с учетом их изменения во времени от старта к финишу семейной жизни. Введение параметра продолжительности, стажа брака и семьи привело к понятию семейного цикла жизни или «жизненного цикла семьи». В социологических исследованиях при периодизации семейной жизни учитываются очередность брака каждого из супругов, продолжительность совместного проживания, в течение которого один из супругов вынужден не работать вне дома. Х. Медерер и Р. Хилл считают, что на различных стадиях семейного жизненного цикла формируется соответствующий тип семьи. В перечень этих типов они включают: семьи молодоженов (без детей); семьи после появления первого ребенка; семьи, в которых ребенок поступает в школу; семьи, в которых младший ребенок поступает в школу, а мать приступает к работе вне дома; семьи, от которых отделился последний ребенок («пустое гнездо»); семьи бабушки и дедушки; семьи пенсионеров (характеризующиеся потерей статуса и утратой социальных связей).

Итак, в семье представлены фундаментальные социально-демо- графические различия: между мужчиной и женщиной, мужскими

иженскими ролями; между поколениями; культурными позициями взрослых и детей. Семья является социокультурной единицей, на базе которой составляющие ее члены ведут совместное хозяйст-

72

Семья как социальный институт

во, которая имеет свое пространственное воплощение и т. д. Другими словами, в рамках семьи можно обнаружить набор предпосылок, необходимых для освоения и воспроизведения исходных социально значимых знаний и навыков, основных элементов культуры.

Современные тенденции изменения семьи

Семейно-брачные отношения очень чутки к изменениям в экономике, политике и в социальной сфере общества. Отсюда те тренды, которым подвержена современная семья и вызываемые ими проблемы.

Подавляющее число специалистов, изучающих современную семью, сходятся во мнении о том, что семья сейчас переживает подлинный кризис. В качестве аргументов ссылаются на негативные тенденции в брачно-семейных отношениях:

1.Рост числа разводов. Эта тенденция объясняется двумя главными причинами: 1) возрастанием роли брачных отношений и стремлением все большего числа людей к гармонии в супружеских отношениях; 2) усилением терпимости общества к разводам и ослаблением социального контроля за брачными отношениями.

2.По мере роста числа разводов растет число неполных семей, нуждающихся в социальной и психологической помощи.

3.Снижение рождаемости, ориентация на «минидетную семью».

По мнению Л. Е. Дарского, в современной семье на первый план вышли такие потребности, как желание иметь объект заботы и опеки, потребность в самовыражении, в передаче жизненного и культурного опыта и т. д., а для удовлетворения этих потребностей семье много детей не нужно.

4.Ухудшение состояния здоровья, ухудшение репродуктивного здоровья, рост бесплодия, причем как у женщин, так и мужчин.

5.Занятость домашним хозяйством.

6.Эмансипация женщин и детей.

7.Ослабление родственных связей.

8.Распространение альтернативных форм брака и семьи (неполная семья, внебрачное сожительство, гомосексуальные семьи, свингинг и др.).

В сущности, кризис семьи – это прежде всего утрата ею в значительной степени своих традиционных функций – репродуктивной, воспитательной, гедонистической. Другой наиболее существенный показатель кризисного состояния семьи – резко возросшее количество разводов.

73

Лекция 10

Однако если проанализировать эти аргументы, можно сказать, что такое мнение сильно преувеличено. Факт постепенного вытеснения родственных семей на социальную периферию сам по себе не может служить доказательством кризиса семьи, так как на смену семьи расширенной приходит семья нуклеарная. При этом контакты между живущими отдельно родственниками сохраняются и поддерживаются: они общаются по телефону, Skype, навещают друг друга, оказывают разного рода услуги (экономическая, психологическая поддержка) и т. д.

По поводу утверждения о сокращении некоторых функций семьи (прежде всего таких, как сексуальный контроль, хозяйствен- но-экономическая и т. п.) можно заметить, что основополагающие функции – репродуктивная и социализация детей – сохраняются, хотя их содержание и видоизменяется.

Статистические данные, свидетельствующие о динамике «альтернативных стилей жизни», не позволяют сделать вывод о том, что последние приходят на смену семье как социальному институту.

Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на кризисные явления семьи как социального института, ценность его (равно как и ценность брака) в сознании большинства людей сохраняется. Это связано и с тем, что кризис семьи оказывается не только деструктивным обстоятельством, но и началом складывания новых нетрадиционных форм, стилей и образцов семейно-брачного поведения, иной ролевой структуры и ценностных ориентаций в этой сфере жизнедеятельности людей.

Происходящие изменения требуют нового осмысления социального института семьи. Дело не только в том, что появляются новые формы и типы семьи, меняется поведение людей в ее рамках. Возникает иная парадигма этого социального института, в основе которой – изменение предназначения семьи.

Современный этап развития института семьи можно определить как переломный, поскольку старые силы, поддерживавшие традиционные семейные отношения, уходят в прошлое (вместе с отношениями), новые же силы, призванные укреплять возникающие формы и образцы семьи, еще не заявили о себе в полную мощь.

Контрольные вопросы

1.Дайте определение семьи.

2.Почему семья выступает одновременно как социальный институт и как малая группа?

74

Семья как социальный институт

3.Как соотносятся семья и брак?

4.Назовите основные мотивы вступления в брак.

5.Какие этапы составляют жизненный цикл семьи?

6.Какие функции выполняет семья?

7.Назовите типы семьи и брака.

8.Каковы тенденции изменения семьи?

9.По-вашему, можно ли сегодня говорить о кризисе семьи как социального института?

10.С какими проблемами сталкивается молодая семья?

75

ЛЕКЦИЯ 11. ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

План

1.Сущность и структура института образования.

2.Функции образования как социального института.

3.Противоречия и перспективы образования.

Сущность и структура института образования

Нормальное функционирование любого современного общества невозможно без полноценной системы образования. Образование давно уже стало одним из первостепенных факторов экономического развития, важным инструментом политики любого государства.

Институт образования относительно самостоятелен, но в тоже время интегрирует вокруг себя другие общественные системы (экономику, науку, культуру, экологию), предопределяя не только перспективы развития общества, но и деятельность каждого отдельного человека.

Под образованием понимается единый процесс физического и духовного становления личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны. В таком понимании образование выступает как неотъемлемая сторона жизни всех обществ и всех без исключения индивидов, поэтому это прежде всего социальное явление, представляющее собой целенаправленный процесс воспитания и обучения человека, общества и государства.

Как социальная система образование имеет свою структуру. В качестве ее основных элементов можно выделить:

– учебно-воспитательные учреждения как социальные организации;

76

Образование как социальный институт

социальные общности (педагоги и учащиеся);

учебный процесс как вид социокультурной деятельности.

Признаками института образования являются:

установки и образцы поведения (любовь к знаниям, посещаемость);

символические культурные признаки (школьная эмблема, гимн школы);

утилитарные культурные черты (учебные классы, библиотеки);

кодекс правил учащихся;

идеология (академическая свобода, прогрессивное образование, равенство при обучении).

В систему образования входят:

1.Система дошкольного воспитания. Основы воспитанности человека, его трудолюбия, многие другие нравственные качества закладываются еще в раннем детстве дошкольным образованием; дошкольное образование (домашнее или в детском дошкольном учреждении) прививает первичные познавательные навыки, отчасти – чтение и письмо.

2.Общеобразовательная школа, которая является центральным звеном системы образования; нацелена на подготовку к жизни всего без исключения подрастающего поколения.

3.Профессионально-техническое образование, которое самым непосредственным образом связано с потребностями производства,

соперативной и сравнительно быстрой формой включения молодых людей в жизнь.

4.Среднее профессиональное образование.

5.Высшее профессиональное образование. Принципиально новой для отечественного высшего профессионального образования является многоступенчатая система: бакалавриат, специалитет, магистратура. Привлекает ее гибкость, возможность для молодых людей включаться в профессиональную деятельность на разных ступенях получения образования, интеграция средних и высших профессиональных учебных заведений.

6.Послевузовское образование – система последипломного образования (аспирантура, докторантура, получение второй специальности, стажировки и т. п.), которая получает все большее распространение.

Здесь тоже много интересных для социологии вопросов. Достаточно сказать, что, по данным социологов, до 60 % выпускников ву-

77

Лекция 11

зов меняют свою профессию по самым различным причинам. Возникают очень непростые вопросы: как помочь в профессиональном совершенствовании по новой специальности, какой набор фундаментальных знаний надо давать студенту, чтобы такой переход был менее болезненным и т. д.

7.Система повышения квалификации и переподготовки кадров.

8.Дистанционное образование, Интернет-образование, самообразование.

Параллельно развивается система внешкольного образования. К ней можно отнести всевозможные внешкольные учреждения: музыкальные, спортивные школы, станции юных туристов, натуралистов, центры технического и художественного творчества. Их деятельность обеспечивает всестороннее развитие личности ребенка, подростка.

Специфика системы образования, его нормы и формы зависят от национальных культурных форм, определяются национальными

иисторическими традициями каждого сообщества.

Всоциологии принято проводить различие между формальным

инеформальным образованием. Формальное образование, во-первых, подразумевает существование в обществе специальных учреждений

иорганизаций, осуществляющих процесс обучения; во-вторых, господствующая в современном индустриальном обществе система образования подчиняется определенному официально предписанному образцу, как «задающему» объем получаемых знаний, обучения определенным навыкам и действиям, которые должны соответствовать: а) нормативному канону личности (гражданина), принятому в данном обществе; б) нормативным требованиям исполнения распространенных в обществе социальных ролей.

Неформальное образование – несистематизированное обучение индивида знаниям и навыкам, которые он стихийно усваивает в процессе общения с окружающей социальной средой и путем индивидуального приобщения к культурным ценностям.

Наиболее существенными особенностями современной системы образования являются:

превращение ее в многоступенчатую (начальное, среднее и высшее образование);

решающее воздействие на личность (по существу, образование является основным фактором ее социализации);

предопределение в значительной степени возможностей карьеры, достижения высокого социального положения.

78

Образование как социальный институт

Функции образования как социального института

1.Трансляция и распространение культуры в обществе – наиболее существенная из функций образования. Посредством института образования происходит передача от поколению к поколению ценностей культуры, понимаемых в самом широком смысле этого слова (научных знаний, достижений в области культуры, моральных ценностей и норм, правил поведения, опыта и навыков, присущих различным профессиям).

2.Формирование у молодого поколения установок, ценностных ориентиров, жизненных идеалов, господствующих в данном обществе.

3.Социальная селекция – одна из важнейших функций института образования. Структура образовательного процесса устроена таким образом, что она дает возможность уже на самых начальных этапах осуществить дифференцированный подход к обучающимся.

4.Социальные и культурные изменения. Эта функция реализуется в процессе научных исследований, научных достижений и открытий, которые проводятся в стенах вузов. Институту образования присуща специализация различных видов педагогической деятельности. Существует возможность для профессиональной карьеры. Специализация преподавательской деятельности позволяет осуществлять образовательный процесс с высокой степенью профессионализма и компетентности.

Противоречия и перспективы образования

Несмотря на существенные позитивные сдвиги в повышении роли образования, есть серьезные социальные проблемы, которые приобрели особую актуальность сегодня. Так, остро стоит вопрос

о профессионализме будущих специалистов, о том, чтобы качество и уровень современной их подготовки отвечали реалиям сегодняшнего дня.

Но продолжает оставаться невысокой устойчивость профессиональных интересов молодых людей. По исследованиям уральских социологов (Л. Я. Рубина), до 60 % выпускников вузов меняют свою профессию. Согласно экспертным оценкам миллионы специалистов с высшим и средним специальным образованием работают на должностях, не требующих такого уровня подготовки.

Одно из самых серьезных препятствий на пути развития профессионального образования – отсутствие тесной интеграции науки и учебного процесса, особенно в вузах, готовящих специалистов для высоких и авангардных технологий, наукоемких производств.

79

Лекция 11

В целом оптимум сочетания образовательной и профессиональной подготовки еще не найден. После серьезной критики, обнажившей многие пороки, уже не соответствующие духу времени стандарты и правила, общее и профессиональное образование становится более гибким, чем это было до сих пор. Но его роль и ответственность в подготовке квалифицированных работников еще далеки от необходимого уровня.

Велика роль различных форм связи учащихся со своим сверстниками в зарубежных странах. Встречи на международных конференциях, стажировки, переписка, туристические поездки способствуют формированию солидарности, приобретению навыков гражданского общения, невзирая на имеющиеся различия.

Система образования еще плохо формирует интеллектуальные запросы и эстетические вкусы, стойкий иммунитет к бездуховности

иквазикультуре. Роль социальных и гуманитарных дисциплин, литературы, знаний по искусству остается незначительной. Изучение исторического прошлого, правдивое освещение сложных и противоречивых этапов отечественной истории слабо сочетаются с самостоятельным поиском собственных ответов на вопросы, которые выдвигает жизнь.

Совершенствование народного образования немыслимо без изменения той ситуации, в которой находится учительство, значительная часть педагогического корпуса. Если придерживаться формальных критериев – наличия специального образования, стажа работы

ит. п., то большинство педагогов отвечают этому требованию. Но если оценивать их деятельность по существу, надо признать, что многие их них отстали от требований времени.

Господство остаточного принципа финансирования по отношению к образованию свело на нет всякие возможности сделать действенный рывок в качественно новом подходе к его нуждам и потребностям. Очевидно, что в ситуации, когда финансирование народного образования отстало от индустриально развитых стран, надо решительно менять позиции. Учебный процесс страдает от недостатка оборудования, современной техники, материалов, что ставит учащихся и студентов в положение, когда они не могут выступать полноценными участниками на рынке труда.

Одна из перспективных функций образования – стимулирование самообразования, самоподготовки, приобретение дополнительных знаний и навыков – обеспечивается не только школой. Конечно, школа может и должна давать человеку навыки самостоятельной работы с книгой, документом и т. п. Но самообразование строится на базе

80