Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология_конспект лекций

.pdf
Скачиваний:
367
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
393.68 Кб
Скачать

Образование как социальный институт

общего и профессионального образования, а не взамен его. Новые технические и информационные возможности предстоит еще широко использовать для нужд самообразования.

Актуальным продолжает оставаться соединение обучения с производительным трудом. Благодаря этому не только приобретаются трудовые навыки, привычка к труду, открываются возможности применения в трудовой деятельности знаний основ науки, но и осознается общественная значимость производительного труда.

В целом существующая система образования, ее многочисленные звенья представляют собой весьма противоречивую картину,

вкоторой позитивные сдвиги еще нередко перемежаются с негативными или неопределенными тенденциями.

Понятно, что поиск наиболее рациональных путей и перспектив обновления всех ступеней народного образования потребует от социологии еще больших усилий по всестороннему анализу реального положения, определения тенденций развития, а также участия

врешении назревших проблем формирования интеллектуального потенциала страны.

Контрольные вопросы

1.Что такое образование? Что оно дает человеку?

2.Каковы основные функции образования?

3.Как, на ваш взгляд, соотносятся понятия «образованный человек», «культурный человек» и «воспитанный человек»?

4.Выделите основные ступени в системе российского образования.

5.Какие основные процессы происходят в современной российской системе образования?

6.Укажите плюсы и минусы сложившейся системы образования в России.

7.Каковы основные направления модернизации системы образования?

8.Сравните систему высшего образования в России и за рубежом.

9.Оцените состояние и перспективы российской науки. С какими проблемами сталкиваются ученые?

10.Какие пути решения проблемы «утечки мозгов» вы видите?

81

ЛЕКЦИЯ 12. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ КАК ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

План

1.Сущность и признаки общественного мнения.

2.Объект и субъект общественного мнения.

3.Особенности формирования и проявления общественного мнения.

Сущность и признаки общественного мнения

Общественное мнение с древних времен считалось одним из наиболее влиятельных социальных институтов. Еще древнегреческий философ Эсхил говорил: «Большая сила – мнение народное». Во все времена власти хотели видеть в нем поддержку и союзника, а философы называли общественное мнение нравственным судьей и зеркалом общества.

Уже в античности в общественном мнении видели важную общественную силу и отводили ему значимое место в государственной жизни. Однако по сей день социологи анализируют природу и особенности общественного мнения, природу его формирования, движущие силы его развития, его деятельность в различных сферах общественной жизни, методы и способы обнаружения общественного мнения и многие другие вопросы, связанные с этим удивительным явлением духовной жизни общества.

Общественное мнение – это состояние массового сознания, показывающее скрытое или явное отношение социальных групп к проблемам и событиям настоящего. Это одномоментный срез общественного сознания в динамике и его связей с действительностью; оно способно не только отражать объективную действительность, но и воздействовать на практическую деятельность людей через механизм социальных норм и контроля.

82

Общественное мнение как институт гражданского общества

Признаки общественного мнения:

публичность высказывания мнения;

широкая распространенность в массах;

подвижность, динамичность;

выступает как продукт взаимодействия людей;

затрагивает общие интересы людей;

формируется по общественно значимым вопросам в процессе борьбы мнений.

Итак, в общественном мнении всегда выражается определенное отношение людей к решению тех или иных вопросов общественной жизни, к деятельности правительства, политических партий,

котдельным личностям. По каким бы вопросам ни формировалось мнение: политическим, правовым, нравственным – оно всегда выражает отношение людей к выдвинутым проблемам. Выражение отношения в форме одобрения или осуждения, пожелания или требования составляет один из важных признаков общественного мнения.

Общественное мнение отражает все или почти все стороны жизни общества. Оно включает в свое содержание те же рациональные, волевые и эмоциональные моменты, что и специфические формы общественного сознания. Так, если мнение высказывается по политическим или нравственным вопросам, то оно тем самым включает в себя и политические, и нравственные идеи, т.е. рациональные моменты.

Общественное мнение широко охватывает также сферу чувств людей, так как оно оценивает поступки людей, одобряет или осуждает их. Чувства расположения, симпатии или гнева, ненависти обычно присутствуют в общественном мнении.

Таким образом, общественное мнение – это выражение позиции, базирующейся не только на факте, но и на концепции и оценке события, человека, предмета и т. д. С одной стороны, оно выступает как духовное отношение (оценочное суждение), а с другой – духов- но-практическое отношение как проявление социальной воли.

Характеристики общественного мнения:

публичность – носителями общественного мнения являются большие массы людей, социальные группы, которые обмениваются вопросами общественной жизни, своими суждениями;

суждения и те мнения, которые были услышаны, воспринимаются как свои;

общественное мнение рассматривает все стороны общественной жизни.

83

Лекция 12

Именно благодаря общественному мнению общественность приобретает свой особый тип единства. Общественное мнение – это количественный продукт, но все же это не единодушное мнение и не обязательно мнение большинства. Общественное мнение можно принять за центральную тенденцию, которая устанавливается в ходе борьбы между различными мнениями, в ходе ведения дискуссий, которые идут в обществе.

Общественное мнение выполняет следующие функции.

1.Регулятивная – позволяет поддерживать и изменять существующую в обществе систему ценностей, норм и образцов поведения, регулировать взаимоотношения людей, а также социальных отношений во всех сферах общества;

2.Функция социализации – заключается в формировании у каждого индивида под воздействием общественного мнения системы ценностей, норм и образцов поведения;

3.Оценочная – показывает ценностно-нормативное отношение людей к социальным явлениям. Особенно ярко она проявляется во время опросов, интервью, высказываний политических, культурных деятелей, а также в повседневном общении;

4.Контрольная – заключается в оказании морального воздействия общества на власть с целью привести социальные процессы в соответствие с представлениями людей;

5.Защитная – позволяет обеспечить права и свободы человека, восстановить справедливость;

6.Консультативная – заключается в получении советов, справок, предложений тому или иному общественному институту или должностному лицу для решения общественных проблем;

7.Директивная (предписывающая) – имеет место при развитом и авторитетном общественном мнении и высокой культуре общества; проявляется в непосредственном, неагрессивном воздействии общественного мнения на решение общественных проблем.

Итак, общественное мнение занимает определенную позицию, дает советы, регулирует поведение людей, решает определенные общественные вопросы, поддерживает или отвергает некие представления, ценности и нормы, которые присутствуют в обществе.

Общественное мнение интересуют только те проблемы и события, которые вызывают общественный интерес, актуальны, допускают возможность дискутировать по данному вопросу.

84

Общественное мнение как институт гражданского общества

Объект и субъект общественного мнения

Ключевыми понятиями феномена «общественное мнение» являются понятия объекта и субъекта.

Объектами общественного мнения выступают факты, события и процессы. То есть мнения – это суждения людей, выражающие их отношения к фактам, явлениям, процессам действительности, их оценку. Особенность мнений как оценочных суждений состоит в том, что в них выражается и субъективное отношение людей к объекту.

Для выяснения специфики мнения важно рассматривать его как необходимое звено во взаимоотношении субъекта и объекта деятельности, в отношении человека, социальной группы с окружающим миром. Ведь люди не только отражают действительность и познают ее, но и вступают в определенные практические отношения с ней, изменяют ее. В процессе взаимодействия человека, социальной группы, класса с окружающим миром высказываются оценочные суждения, которые выступают в качестве регулятора отношений, поведения людей.

Мнение складывается на основе знания о предмете высказывания, и чем глубже наши знания о нем, тем объективнее наше суждение. Однако мнение зависит не только от знаний, но и от интересов людей, их мировоззрения. Например, от интересов будет зависеть, обратят ли люди внимание на то или иное явление. Если это явление затрагивает интересы людей, то они не останутся безразличны к нему. Следовательно, если мнение зависит от интересов людей, их мировоззрения, а не только от знания, то оно не может не содержать субъективный момент, хотя и не сводится к нему.

Мнения различаются по своему субъекту, в качестве которого могут выступать социальные группы и общности людей. Все мнения, кроме индивидуального, принято называть общественным мнением. Существует мнение той или иной социальной группы или мнение коллектива, которые не совпадают полностью, ибо любая социальная группа и любой коллектив имеют свои специфические интересы, касающиеся только их членов. Субъектом коллективного мнения выступает социальная группа, коллектив, которые могут принимать участие в формировании общественного мнения по какой-либо проблеме общественной жизни. Такой коллектив можно назвать субъектом общественного мнения лишь постольку, поскольку он входит составной частью в ту или иную социальную группу или общность людей, которой принадлежит общественное мнение. В этом смысле коллективное мнение выступает формой проявления общественного.

85

Лекция 12

Но субъектом общественного мнения выступает не любая группа людей, а большие человеческие общности. В строгом смысле слова общественное мнение – это народное мнение, хотя этот термин употребляется для обозначения мнения самых различных социальных групп и общностей людей.

Особенности формирования и проявления общественного мнения

Формирование и функционирование общественного мнения может идти стихийно, но в наше время чаще под воздействием политических организаций, средств массовой информации и пропаганды.

Значение общественного мнения в общественной жизни зависит и определяется культурой, состоянием общественного сознания, характером социальных условий, производственных отношений, а также свободой выражения мнения, развитостью социальных институтов.

В XXI в. возрастает роль общественного мнения, оно является фактором социального управления, используется при принятии решений. При демократизации общества роль общественного мнения еще больше возрастает.

Однако не в каждом обществе общественное мнение занимает главное место. Это возможно, когда в обществе реально присутствует свобода, высок уровень демократизации. Эти условия служат гарантией действенности общественного мнения.

К причинам или движущим силам общественного мнения следует отнести массовые потребности, интересы и ценностные ориентации людей.

С процессом становления общественного мнения связаны и экономические, и духовные, и социальные потребности. Потребности людей не только влияют на динамику общественного мнения, но выступают в качестве ее главного фактора, так как заключают в себе испытываемые людьми глубокие побуждения к достижению определенных условий жизни и развития. Стремление к удовлетворению потребностей и выражается через оценки, умонастроения, суждения.

Возникая на основе потребностей и сохраняя с ними тесную связь, интересы выражают специфическое отношение людей к тем объектам действительности, которые представляют для них большую значимость и эмоциональную привлекательность.

86

Общественное мнение как институт гражданского общества

Помимо потребностей и интересов на содержание и направленность общественного мнения большое влияние оказывают ценностные ориентации. Ценностные ориентации представляют собой соединение рассудочного и чувственного отношения к предмету общественного мнения. Формирование общественного мнения идет на двух уровнях: эмоциональном и рациональном. Наиболее действенным и устойчивым является то мнение, которое захватывает как сферу чувств людей, так и сферу разума. В нем могут быть выражены не только ненависть или надежда, но и рационально обоснованная позиция его субъекта.

Таким образом, общественное мнение как публично выраженное и распространенное мнение является выразителем общих интересов людей. Его формирование происходит в процессе борьбы противоположных мнений, поскольку не бывает полного совпадения интересов людей, их желаний и устремлений. Любая социальная группа – это совокупность людей, весьма сильно различающихся по уровню культуры, жизненному опыту и ряду других положений, следовательно, их суждения по предмету мнения не могут не расходиться.

Контрольные вопросы

1.Какое содержание вкладывается в понятие «общественное мнение»?

2.Как соотносятся общественное мнение и общественное сознание?

3.Перечислите предпосылки и условия формирования общественного мнения.

4.Что такое каналы формирования общественного мнения?

5.Каковы функции общественного мнения?

6.Раскройте роль СМИ в формировании общественного мнения.

7.Что такое пропаганда?

8.Каково влияние пропаганды на общественное сознание?

9.Дайте определение идеологии. Как, по вашему мнению, соотносится идеология и научное знание? Идеология и пропаганда?

10.Какие современные идеологии вам известны?

87

ЛЕКЦИЯ 13. СОЦИАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ВИД КОЛЛЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ

План

1.Природа социальных движений.

2.Типы социальных движений.

3.Условия развития и распространения социальных движений.

Природа социальных движений

Часто можно наблюдать, как в обществе возникают процессы, связанные с коллективными действиями людей, не входящих в организации и не объединенных в социальные группы. Эти коллективные действия (неважно пассивные или экстремистские, неосознанные или рациональные) представляют собой особую разновидность социальных процессов, которые называются социальными движениями.

Подобно проявлениям коллективного поведения, социальные движения часто возникают в периоды быстрых социальных изменений. Как коллективное поведение, так и социальные движения могут дать толчок социальным переменам. Конечно, между коллективным поведением и социальным движением есть очень важное отличие. Коллективное поведение характеризуется спонтанностью

иотсутствием внутренней структуры, а социальным движениям, напротив, свойственна значительная степень внутреннего порядка

ицеленаправленности.

Центральной в концепции социального движения является идея о том, что люди активно вмешиваются в процесс социальных изменений. Вместо того чтобы пассивно подчиняться потоку жизни или принимать удары судьбы, они пытаются изменить ход истории. Можно сказать, что социальные движения – это двигатели, с помощью которых люди пытаются оказывать коллективное воздействие

88

Социальное движение как вид коллективного действия

на ход происходящих в обществе событий посредством формальной организации.

Историк К. Бринтон в своей работе «Анатомия революции» пишет: «Без идей нет революции». С тем же успехом можно сказать:

«Без идей нет социального движения». Другими словами, набор идей – идеология – имеет для социального движения решающее значение. Она дает индивидам представления о целях движения, логически обосновывает его действия, критикует существующие условия или структуры и намечает программу действий.

В современных обществах социальные движения различны по своим целям и социальному составу. Это традиционные демократические движения за гражданские права и рабочее движение, и такие нетрадиционные движения, как экологическое, феминистское, движение за мир, в защиту прав потребителей и т. д. Нетрадиционные движения, которые появились в основном после Второй мировой войны, получили название «новых социальных движений», или альтернативных. Новизна этих движений состоит в том, что это движения не социальных классов, как прежде, а иных, неклассовых групп (женщин, молодежи и др.) и эксгрупповых объединений (экологические движения, движения против ядерного вооружения и т. п.). Кроме того, эти движения направлены не столько на изменение социальной системы или отдельных институтов, сколько на изменение социальных и культурных ценностей, ценностных приоритетов в обществе, связанных прежде всего со свободой личности. Новые социальные движения используют в основном не традиционные политические средства борьбы, а способы влияния на изменение массовых ценностных ориентаций.

Чего больше – вреда или пользы для общества несут социальные движения? Этот вопрос столь же неразрешим, как и вопрос о том, больше вреда или пользы приносит ветер. Просто нужно помнить, что социальные движения служат одним из способов изменения общества. Эти изменения могут быть болезненными, и в этом случае необходимо наличие определенных социальных сил, способных преодолеть отжившие традиции, убеждения и заблуждения. Социальные движения могут сконцентрировать такие силы.

Типы социальных движений

Далеко не всегда легко классифицировать социальные движения, так как одно движение может быть лишь промежуточным этапом для другого, несколько движений могут смешаться друг с дру-

89

Лекция 13

гом в различные периоды своего развития. Кроме того, социальные движения могут приобретать различные оттенки, быть более или менее экстремистскими, носить ярко выраженный политический или экономический характер, охватывать небольшие социальные группы или крупные социальные единицы (классы, страты) и т.д. Поэтому при анализе мы применяем классификацию наиболее общих признаков движений и выделение их «идеальных типов».

1.Экспрессивные движения. К ним можно отнести, например, мистерии, существовавшие в Древней Греции, Древнем Риме, Персии и Индии. Люди, участвовавшие в таких мистериях, совершали сложные ритуалы, слушали прорицателей и магов, создавали мистические учения, для того чтобы практически полностью отделиться от несовершенной, на их взгляд, жизни общества. Каждый участвующий в таком движении индивид соглашается с существующей непривлекательной действительностью, модифицируя свое отношение к ней, но не модифицируя саму реальность. С помощью мечтаний, видений, ритуалов, танцев, игр и других форм эмоциональной экспрессии он находит долгожданное эмоциональное облегчение, что делает его жизнь терпимой.

Часто экспрессивные движения связаны с верой в лучшую прошлую жизнь, с уходом от действительности путем воспоминаний или мечтаний. В то же время такие экспрессивные движения могут прокладывать путь реформам или вести к восстаниям, так как они оживляют традиции и могут функционировать как сила, возбуждающая пассивное население. Такое свойство экспрессивных движений может сделать их промежуточным звеном между неполитическими и активными политическими движениями.

2.Утопические движения. Первоначально небольшие общности, создаваемые членами утопических движений, были исключительно религиозными (движение первых христиан, религиозные секты Востока, создаваемые на основе всеобщего равенства, и др.). Иначе обстояло дело в мирских общностях последователей утопических идей. Вся идеология мирских утопических движений основывалась на концепции доброго, альтруистичного, кооперативного человека. Объединение последователей утопических идей в сообществе предполагало проявление ими именно этих качеств.

Конечно, утопические идеалы жизнестойки и долговечны. Поэтому они могут забываться после распада движения и спустя некоторое время вновь возрождаться в других движениях. Очевидно, это происходит потому, что люди никогда не перестанут представлять себе наиболее совершенное общество.

90