Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры с 17 по 32 вопросы.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
45.63 Кб
Скачать

26.Проектирование протяжек равной стойкости.

Для повышения эффективности применения протяжек необходимо не только правильно рассчитать и изготовить ее,но и правильно эксплуатировать.Эксплуатация в основном связана с переточками зубьев протяжки.

Особенностью протягивания является равенство скоростей резания на черновой и чистовой частях.следовательно,стойкость будет зависеть от подачи.Т.к. подача на черновых в 10 раз больше,чем на чистовых,то и стойкость зубьев будет различаться примерно на столько же(в 7-8 раз). Это приводит к равным периодам переточки черновой и чистовой частей.Следовательно,возрастают затраты и срок эксплуатации.Поэтому необходимо обеспечить равенство стойкости черновой и чистовой частей.Для этого надо правильно выбрать критерий стойкости.Для чистовой части критериями будут точность и чистота обработанной поверхности,а для черновой-величина износа зубьев.

Методика:сначала определяем стойкость для чистовой части,которая будет стойкостью для всей протяжки и по этой стойкости по таблице определяем подачи черновой и чистовой частей.Методика была разраьотана профессором Маргулисом.

25. Протяжки групповой схемы резания

Режущая часть состоит из черновой,переходной,чистовой и калибрующей частей.

Черновая часть предназначена для удаления основной части припуска.Зубья разделены на группы.В каждой группе по 2-5 зубьев.Зубья в группе делятся на прорезные(рис.24(1)) и один зачищающий(рис.24(2)).прорезные зубья выполняются с выкружками шириной а и радиусом R1;в-ширина режущего сектора.Диаметр прорезных зубьев в группе одинаковый,а зачищающего зуба на 0,02-0,04 меньше,т.к. из-за допусков на диаметры зубьев возможны случаи,когда диаметр зачищающего зуба окажется больше прорезных и он будет снимать припуск в виде полого цилиндра.

Переходная часть предназначена для постепенного уменьшения подачи и силы резания при переходе от черновой к чистовой части,т.к. на чистовой части подача до 10 раз меньше,чем на черновой.Переходных зубьев в группе 2,размеры и геометрия аналогичны черновой части.

Чистовая часть предназначена для окончательной обработки поверхности.Выполняется как по групповой схеме,так и по одинарной схеме резания.

Групповая схема дает меньшее число зубьев,но при просмотре на свет дает явление «полосатости».

Одинарная схема не дает явления «полосатости»,но число зубьев больше(подача на зуб меньше).

Калибрующая часть предназначена для запаси на переточку чистовых зубьев,т.к. после переточки последний чистовой зуб будет диаметром меньше и тогда первый калибрующий станет последним чистовым.

27. Шлицевые протяжки,схемы резания,виды шлицевых зубьев.

Шлицевые протяжки предназначены для обработки шлицевых отверстий.Бывают двух видов:1)чисто шлицевые протяжки-обрабатывают только шлицевые пазы;2)комбинированные протяжки-обрабатывают шлицевые пазы и отверстия.

наибольшую производительность получили комбинированные протяжки.У них 3 вида зубьев(рис.25):1)шлицевые(Ш)-обрабатывают только шлицевой паз;2)фасочные(Ф)-обрабатывают фаски,выполняют роль прорезных зубьев для круглой части протяжки и подготавливают паз для шлицевых зубьев;3)круглые(К)-обрабатывают только отверстия.

В зависимости от порядка расположения зубьев различают 3 основные схемы:

1)ФКШ-является наиболее эффективной,т.к. протяжки получаются наименьшей длины с наименьшим числом зубьев.Это связано с тем,что фасочный зуб выполняет роль прорезных для круглой части,поэтому круглая часть будет состоять только из зачищающих зубьев.Достоинство:после обработки круглой части и шлицевого апза заусенцы выходят на фаску,которая не является рабочей поверхностью.Поэтому снимать заусенцы не нужно.Недостаток:при обработке длинных втулок круглая часть может превысить длину втулки,тогда после выхода последнего фасочного зуба первый шлицевой еще не войдет во втулку и втулка будет опираться только на круглую часть протяжки и может произойти поворот втулки,что приведет к смещению прорезанного фасочным зубом паза и шлицевой зуб будет работать с повышенной нагрузкой,что приведет к его поломке.В таких случаях применяется другая схема.

2)КФШ-в этой схеме круглая часть получается секционной с прорезными зубьями.Это увеличивает число зубьев и длину протяжки.Кроме того,заусенец после фасочных зубьев выходит на отверстие и его нужно обязательно снять(дополнительные операции,дорого).Поэтому эффективнее комбинированная схема:КоФКчШ-круглые обдирочные,фасочные,круглые чистовые,шлицевые-Ко делаются только прорезными,а Кч-только зачищающими.Недостаток:сложность изготовления.

3)ФШ-применяется только у шлицевых пазов.

Фасочные зубья работают только по одинарной схеме и только черновыми.

Круглые зубья-размеры и конструкция такие же как и у круглых протяжек.

Шлицевые зубья-работают по групповой схеме(рис.25)

Наличие вспомогательного угла φ1 приводит к возникновению рисок на боковой поверхности паза и повышению шероховатости.Для удаления этих рисок и снижения шероховатости применяют бреющие зубья.

Если φ1 =90°,то будет происходить трение между поверхностью зуба и заготовкой.

Конструкция бреющих зубьев(рис.25): 1,2-режущие кромки,3-передняя поверхность-в зависимости от твердости материала(если материал твердый,то передняя поверхность плоская,если материал мягкий,то-выпуклая)