Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры с 17 по 32 вопросы.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
45.63 Кб
Скачать

23. Форма и геометрия зубьев протяжек.

Основными геометрическими параметрами являются γ и α.

Передние углы назначаются в зависимости от твердости.При обработке твердых материалов на зубе выполняется фаска f(рис.22б) с отрицательным передним углом γ1.

Величина заднего угла влияет на число переточек зубьев,т.к. протяжка перетачивается по передней поверхности,то чем больше задний угол,тем большее уменьшение размеров зубьев по высоте.Это уменьшает число переточек,поэтому на черновых зубьях α=3°,на чистовых α=2°,на калибрующих α=1°.

Основными размерами зубьев являются:глубина стружечной канавки h(рис.22в,г),шаг зубьев,радиус спинки зуба R,радиус дна канавки rщадь поперечного сечения стружечной канавки.Она должна быть в 2,5-3 раза больше,чем площадь поперечного сечения стружки(рис.22д,е).Sпоп.сеч,стружки=Sz*l

(Sz-подача на зуб,l-длина).

Если стружка скалывания или надлома,то спинка зуба прямолинейная,для сливной стружки делается радиусом R.

Величина радиуса R должна обеспечить сворачивание стружки в упругую спираль,чтобы при выходе протяжки из детали стружка под действием сил упругости вылетала из протяжки.

Шаг зубьев t влияет на число одновременно работающих зубьев:

zр=L/t>=3 (L-длина обработки;t-шаг;zр-число одновременно работающих зубьев)

zр>=3-это необходимо для обеспечения устойчивого базирования детали не менее,чем на 2 зубьях,т.к. из-за допусков на длину детали и шаг зубьев при zр=2 возможен случай,когда второй зуб не войдет в деталь при выходе из нее первого,тогда деталь будет опираться на один зуб.При плавающем закреплении детали это приведет к ее перекосу,увеличению подачи на зуб и поломке зубьев.

При делении L/t не должно быть целого числа из-за допусков на длину детали и шаг зубьев,это может привести к колебаниям zр на 2 зуба,поэтому силы резания будут изменяться на большую величину,а следовательно,и деформации.Это приводит к вибрациям в процессе резания.

24. Протяжки одинарной схемы резания

При одинарной схеме резания срезаемый слой припуска представляет полый цилиндр,толщиной равной подаче на зуб и длиной,равной длине детали.

Для сворачивания этого цилиндра в канавку необходимы дополнительные силы, составляющие до 40% от силы резания.Для уменьшения этих сил на зубьях выполняются стружкоразделительные канавки 1, на соседних зубьях в шахматном порядке(рис.23)

Недостатки одинарной схемы резания:1)на стружке 2 образуется ребро жесткости,которое увеличивает силу для сворачивания стружки.Величина ребра зависит от подачи на зуб и фактически ей равна;2)на боковых поверхностях стружкоразделительных канавок задний угол=0(рис.23).Это увеличивает износ зубьев и снижает стойкость протяжки;3)стружкоразделительные канавки изготавливают шлифовальным кругом.Шаг между зубьями не позволяет увеличить глубину канавки,а следовательно и подачу на зуб.

Таким образом,протяжкой с одинарной схемой резания работают с малой высотой подъема на зуб.Это приводит к увеличению числа зубьев и длины протяжки.

Достоинства:простота изготовления