Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций. Ч.1.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

5.3. Типологии политических систем

1. По характеру взаимоотношений с окружающей средой:

    • закрытые политические системы имеют ограниченные связи с внешней средой, невосприимчивы к ценностям иных систем и самодостаточны, т. е. ресурсы развития находятся внутри таких систем (СССР и страны социализма);

    • открытые системы активно обмениваются ресурсами с внешним миром, успешно усваивают передовые ценности иных систем, подвижны и динамичны (развитые демократии Запада).

2. По политическому режиму, т. е. на основе характера и способов взаимодействия власти, личности и общества:

    • тоталитарные политические системы, для которых характерно полное подчинение личности и общества власти, регламентация и контроль всех сфер жизни людей со стороны государства;

    • авторитарные политические системы, основанные на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских и духовных свобод для граждан;

    • демократические политические системы, предполагающие приоритет прав личности, контроль общества над властью.

3. По типу политической культуры и разделению политических ролей между участниками политического процесса (автор типологии – Г. Алмонд):

    • англо-американская (США, Великобритания), для которой характерна высокая степень разделения политических ролей и функций между участниками политического процесса: государством, политическими партиями и т.д. Власть и влияние распределены между различными звеньями политической системы. Политическая система функционирует в рамках однородной культуры, ориентированной на защиту общепризнанных в обществе либеральных ценностей: свободы, собственности, безопасности и т. д.;

    • европейско-континентальная (страны Западной Европы) отличается расколотой политической культурой, наличием внутри национальных культур противоположных ориентаций, идеалов, ценностей, присущих какому-то классу, группе, партии и т. д. Но наличие различных субкультур не мешает находить в обществе согласие, поскольку имеется общая культурная основа – либеральные ценности;

    • доиндустриальная и частично индустриальная политическая система имеет смешанную политическую культуру. Она состоит из местных политических субкультур, в основе которых лежат ценности клана, семьи, рода, общины, поэтому найти согласие и компромисс в них, не прибегая к насилию, практически невозможно. Интеграция общества с помощью насилия приводит к концентрации власти и влияния в руках узкого круга лиц;

    • тоталитарная политическая система, функционирующая на основе приоритета классовых, национальных или религиозных ценностей. Власть сконцентрирована в руках монопольно правящей партии или группы лиц. Они контролируют все стороны жизнедеятельности индивида и общества.

5.4. Политическая стабильность и политический риск

Политическая стабильность – устойчивое состояние общества, позволяющее ему эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних воздействий, сохраняя при этом свою структуру и способность контролировать процесс общественных изменений.

Термин «политическая стабильность» появился в английской и американской политологии, где он использовался для анализа изменений политической системы.

Политическая стабильность есть качественное состояние общественного развития, определенный общественный порядок, в котором господствует система связей и отношений, отражающих общность и преемственность целей, ценностей и средств их реализации. Одновременно стабильность – это способность субъектов социально-экономической и политической жизни противостоять внутренним и внешним дезорганизующим систему воздействиям и нейтрализовать их. В таком понимании стабильность воспринимается как важнейший механизм жизнеобеспечения развития общественной системы.

Главное в политической стабильности – это обеспечение порядка, проявляющегося в легитимности, определенности, эффективности деятельности властных структур, в постоянстве норм и ценностей политической культуры, устойчивости политических отношений.

На степень политического порядка влияют:

    • выбор целей политических изменений, соответствующих средствам, возможностям, представлениям людей;

    • динамика социальных интересов различных социальных общностей и способы обеспечения их взаимодействия. Важен здесь не только учет специфики, автономности интересов, но и понимание их совместимости. В обществе должны существовать зоны согласования интересов и позиций, единые правила поведения, которые принимались бы всеми участниками политического процесса как порядок. Формирование политического порядка происходит на основе наличия у разных политических сил общих коренных интересов и необходимости сотрудничать в целях их защиты.

Самым опасным для политического порядка является утрата доверия к политическим и нравственным ценностям и идеалам со стороны народа.

Политическая стабильность, политический порядок достигаются, как правило, двумя способами: либо диктатурой, либо широким развитием демократии. Стабильность, достигаемая путем насилия, подавления, репрессий, исторически недолговечна, поскольку достигается «сверху» без участия народных масс и оппозиции. Иное дело – стабильность на основе демократии, широкой социальной базы, развитого гражданского общества.

Стабильность складывается из отношения населения к существующей политической власти, возможностей политического режима учитывать интересы различных групп и согласовывать их, положения и состояния самой элиты, характера отношений внутри общества.

Различают абсолютную, статическую, динамическую политическую стабильность.

Абсолютной (полной) стабильности политических систем не существует. Такая стабильность предполагает не только полную неподвижность самой политической системы, ее элементов, но и изоляцию от любых воздействий извне. Если абсолютная стабильность и возможна при высоком уровне благосостояния, огромной силе традиций, нивелировке неравенства, жесткой системе власти, то ее дестабилизация под влиянием как внешних факторов, так и нарастания внутренних кризисных явлений будет лишь делом времени.

Статическая стабильность характеризуется созданием и сохранением неподвижности, постоянства социально-экономических и политических структур, связей, отношений. Она основана на представлениях о незыблемости общественных устоев, замедленном темпе развития, необходимости сохранения консервативных традиций в господствующей идеологии, создания адекватных стереотипов политического сознания и поведения. Однако жизнеспособность политической системы подобной степени стабильности крайне ограниченна. Данное состояние может быть результатом жесткой сопротивляемости как внешним, так и внутренним изменениям (системы закрытого типа). Иногда политические системы статической стабильности пытаются усовершенствовать свое состояние путем, допустим, проведения «активной» внешней (милитаризация, экспансия, агрессия и др.) и внутренней политики. Но если эти попытки модернизации не совпадают по времени, не учитывают объективного прогрессивного хода развития, не опираются на широкую социальную базу интересов, не учитывают геополитических возможностей и реакции мировой общественности, то происходит разрушение политической системы и трансформация «закрытого» общества в подвижное социальное образование, способное адаптироваться к меняющимся условиям.

Современное состояние общественной среды характеризуется новым, динамическим уровнем политической стабильности. Он выработан «открытыми» обществами, познавшими механизм обновления, рассматривающими социально-экономические и политические изменения в пределах сложившейся общественно-политической среды как стабилизирующий фактор. Они способны воспринимать и ассимилировать внутренние и внешние трансформирующие их импульсы, органично включать в демократический процесс механизмы не только предотвращения, но и использования конфликтов для поддержания устойчивости политической системы.

Динамические системы имеют необходимую степень устойчивости, стабильности, обеспечивающую их самосохранение и в то же время не являющуюся непреодолимым препятствием для изменений. Они возможны лишь в условиях демократии. Когда состояние стабильности относительно, существует режим постоянной самокорректировки политической системы. В обществе с множеством проблем экономического, социального и политического развития демократия осложняет решение проблем политической стабильности. В условиях экономического неравенства, отсутствия гражданского общества, острых конфликтов, многочисленности маргинальных слоев демократия может оказаться весьма рискованной формой развития.

Предпосылки политической стабильности:

1) экономическая стабильность, рост благосостояния. Экономическая слабость неизбежно влечет политический крах;

2) наличие в обществе баланса интересов различных социальных групп. Баланс интересов обеспечивает легитимность и эффективность политической системы, необходимую степень одобрения и принятия демократических правил и норм политического поведения. Важно также наличие социального доверия, толерантности, политической сознательности, уважительного отношения к закону и лояльности к политическим институтам.

В основе политической стабильности лежит жесткое разделение властей, наличие системы сдержек и противовесов в функционировании ветвей власти.

Главными субъектами внутриполитической стабильности выступают государство и политические ячейки общества.

Различают два типа внутриполитической стабильности: мобилизационную и автономную.

Мобилизационная стабильность возникает в общественных структурах, где развитие инициируется «сверху», само же общество как бы мобилизуется для реализации цели на определенный срок. Она может формироваться и функционировать как следствие кризисов, конфликтов, всеобщего гражданского подъема или путем открытого насилия, принуждения. В системах такого типа главенствующим может выступать интерес государства, правящей партии, авторитарного харизматического лидера, берущих на себя ответственность выражать интересы общества и способных в этот отрезок времени обеспечить его прорыв. Основными ресурсами жизнеспособности мобилизационной политической стабильности могут служить:

    • физический и духовный потенциал лидера;

    • военное состояние и боеспособность режима;

    • положение дел в экономике;

    • уровень социальной напряженности в обществе, способный отделить носителя власти от народа;

    • наличие политической коалиции на антиправительственной основе;

    • настроение в армии и другие социальные факторы, способствующие нарастанию кризисных явлений в политической системе.

Правящая элита мобилизационных систем не ощущает потребности в изменении до тех пор, пока статус-кво позволяет ей сохранять социальные позиции. Исторически данный тип политической стабильности недолговечен.

Автономный тип стабильности, т. е. не зависящий от желания и воли каких-либо конкретных социальных и политических субъектов, возникает в обществе, когда развитие начинается «снизу» всеми структурами гражданского общества. Это развитие никто не стимулирует специально, оно существует в каждой подсистеме общества. Возникает единство власти и общества, необходимое для проведения социально-экономических и политических преобразований и обеспечивающее стабилизацию правящего режима. Автономная, или открытая, система выполняет возложенные на нее функции главным образом за счет легитимации власти, т. е. добровольной передачи ряда управленческих функций высшим эшелонам власти. Это возможно только в условиях постепенного укрепления позиций демократического режима. При данном типе стабильности социальные контрасты и противоречия (религиозные, территориальные, этнические и др.) сведены до минимума, социальные конфликты легализованы и разрешаются цивилизованными способами в рамках существующей системы, культивируется убеждение в благополучности страны по сравнению с другими, поддерживается динамика роста благосостояния.

Важным фактором автономной стабильности является разнородность населения по статусу, занятости, доходам.

Политическая система призвана поддерживать существующие экономические отношения. Демократия в автономных системах становится устойчивой традицией и общецивилизационной ценностью.

Недовольство масс политикой правящей элиты порождает системный кризис, дестабилизирует общество в целом и его подсистемы. Именно противоречие между властью и обществом является главной причиной нестабильности общества.

К факторам нестабильности можно отнести:

    • борьбу за власть между конкурирующими группировками правящей элиты;

    • создание угрозы целостности и самому существованию государства;

    • персонификацию власти;

    • преобладание в государственной политике корпоративных интересов господствующих элит;

    • наличие межэтнических и региональных противоречий;

    • сложности обеспечения преемственности политической власти;

    • внешнеполитический авантюризм и др.

Нестабильность может проявляться в таких формах, как изменение политического режима, смена правительства, вооруженная борьба с правящим режимом, активизация оппозиционных сил и др. Смена правительства и мирные формы активизации оппозиции ведут к смене политических лидеров, изменению соотношения сил внутри политической элиты, но в целом политический режим может оставаться стабильным, как и политические идеи, структуры и способы осуществления политики. Отчетливо выраженная политическая нестабильность связана с возникновением непосредственной угрозы политическому режиму, когда провалы его политики сочетаются с дезинтеграцией государственной власти и упадком легитимности режима, а оппозиция получает возможность свергнуть существующее правительство.

Методы, используемые политической элитой для обеспечения политической стабильности:

    • социально-политическое маневрирование, содержанием которого является ослабление противодействия «ущемленной» части общества (сепаратные сделки, временные политические блоки, провозглашение популистских лозунгов, способных отвлечь общественное внимание);

    • политическое манипулирование – массированное воздействие СМИ в целях формирования общественного мнения нужной направленности;

    • введение оппозиционных сил в политическую систему и постепенная их адаптация и интеграция; применение силы и некоторые другие методы.

Проблема политической стабильности предполагает анализ понятия «политический риск».

Политический риск – политическое действие наудачу в условиях повышенной опасности в ситуации с неопределенным исходом и возможными неблагоприятными политическими последствиями в случае неуспеха.

Оценка степени политического риска на основе анализа возможных сценариев развития событий позволяет выбрать оптимальное решение, снижающее вероятность нежелательных политических событий.

Типы политического риска Ч. Кеннеди:

1. Экстралегальный риск, означающий любое событие, источник которого находится вне существующих легитимных структур страны: терроризм, саботаж, военный переворот, революция.

2. Легально-правительственный риск, являющийся прямым следствием текущего политического процесса. Он включает в себя такие события, как демократические выборы, приводящие к новому правительству и изменениям в законодательстве.

При определении «индекса политического риска» обращают внимание на следующие факторы:

    • степень этнических и религиозных различий;

    • социальное неравенство в распределении дохода;

    • степень политического плюрализма;

    • влияние левых радикалов;

    • роль принуждения при удержании власти;

    • масштаб антиконституционных действий;

    • нарушения правового порядка (демонстрации, забастовки и т. п.).

Подведем итоги

  1. Политическая система – это совокупность государственных и общественных образований, объединений, правовых и политических норм, принципов организации и осуществления политической власти в обществе. Основным институтом политической системы является государство.

  2. Жизнедеятельность политической системы проявляется в процессе выполнения своих функций. Основными функциями политической системы являются мобилизационная, распределительная, регуляционная, функции целеполагания, легитимации, политической социализации.

  3. Многомерность политической жизни, множество критериев ее анализа явились основой типологии политических систем. Главным критерием типологизации выступает политическая власть.

  4. Политическая стабильность – устойчивое состояние общества, позволяющее ему эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних воздействий, сохраняя при этом свою структуру и способность контролировать процесс общественного развития.

  5. Проблема прогнозирования политической стабильности связана с проблемой риска, понимаемого как вероятность определенных ограничений в реализации желательных событий и их нежелательных последствий, связанных с потерями, ущербом.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое политическая система общества?

  2. Охарактеризуйте основные элементы политической системы.

  3. Перечислите функции политической системы.

  4. Проанализируйте модель функционирования политической системы

Д. Истона.

  1. Каковы основные условия стабильности политической системы?

  2. Какие типы политических систем вам известны?

  3. Как соотносятся политическая стабильность и политический порядок?

  4. Охарактеризуйте виды политической стабильности.

  5. Проанализируйте факторы политического риска.

Литература

  1. Гончаров П. Н. Политическая система общества: гносеологические и онтологические основы теории // Социально-гуманитарное знание. – 2006. – № 2. – С. 96–118.

  2. Ежов Д. Вперед в прошлое. Новый проект политической системы России / /Свободная мысль. – 2005. – № 3. – С.78–90.

  3. Исаев Б. А. Теория политической системы // Социально-гуманитарное знание. –2007. – № 4. – С.57–69.

  4. Перегудов С. П. Политическая система России после выборов 2007–2008 г г.: факторы стабилизации и дестабилизации // Полис. – 2009. – № 2. – С. 23-38.

  5. Степанченко В. А. особенности трансформации политической системы России // Социально-гуманитарное знание. – 2009. – № 5. – С. 326-333.

  6. Франчук В. И. Политическая система как средство выживания общества и основы ее реформирования // Социально-гуманитарное знание. – 2005. –

  7. № 1. – С. 120–134.

  8. Холодковский К. Г. К вопросу о политической системе современной России // Полис. – 2009. – № 2. – С. 7–22.

  9. Шейнис В. А. Конституция 2003 г. и российская политическая система // Отечественная история. – 2008. – № 6. – С. 3–28.