Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций. Ч.1.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Тема 9. Гражданское общество

План

9.1. Гражданское общество, его основы, условия становления и развития.

9.2. Структура гражданского общества.

9.3. Особенности становления гражданского общества в России.

Цели изучения темы

    • определение особенностей гражданского общества, его структуры, функций;

    • выявление специфики становления и функционирования гражданского общества в современной России.

Основное понятие: гражданское общество.

9.1. Понятие гражданского общества, основы, условия становления

и развития

Считается, что понятие «гражданское общество» столь же древнее, как и политическая наука.

В числе первых мыслителей, «заметивших» гражданское общество как самостоятельное явление, обычно называется древнегреческий философ Платон (427–347 до н. э.). Его рассуждения о естественных социальных потребностях, присущих людям от рождения, о главных добродетелях – мудрости, мужестве и просветленном эмоциональном состоянии, об идеальном человеческом обществе, его жесточайшая, хотя и непоследовательная критика государственной власти объективно приводят к мысли о том, что кроме государственно-организованной есть и другие формы жизнедеятельности общества.

Понятие «гражданское общество» восходит и к идее полиса Аристотеля, и идеям естественного права. По Аристотелю (384–322 до н. э.) человек – существо общественное, политическое, а государство – естественный продукт развития общества политических граждан. Вместе с тем Аристотель анализировал жизнь граждан и в других сферах жизнедеятельности общества: экономической, брачно-семейной, духовной, нравственной, научной, религиозной, где государственное вмешательство до определенного уровня развития производительных сил и отношений просто не требовалось. Поэтому будет справедливым отметить в трудах Аристотеля определенное разделение государства и гражданского общества.

Николо Макиавелли (1469–1527) в работе «Рассуждение о первой декаде Тита Ливия» пишет о стремлении государства обессилить и подорвать всякую деятельность общества, чтобы самому возвыситься. Здесь очевидно различение автором государства и гражданского общества, политической и гражданской сфер.

Немало мыслей высказано им о таких негосударственных и неполитических сферах жизнедеятельности человеческого общества, как труд, семья, любовь, удовлетворение личных потребностей, не попадающих под бесцеремонное вмешательство власти. И здесь речь идет о гражданском обществе.

Платон, Аристотель, Макиавелли предприняли не всегда осознанные, но достаточно успешные попытки «развести» государство и гражданское общество, показали современникам, что кроме государства есть нечто самостоятельное, живущее по своим законам и не во всем государству подвластное, т. е. гражданское общество.

Томас Гоббс (1588–1679) уже использует понятие «гражданское общество» в прямой постановке, хотя и непоследовательно: в одних случаях гражданское общество он как бы отождествляет с государством, в других – разъединяет. С одной стороны, Гоббс утверждает, что государство не связано с гражданскими законами и правом. С другой – считает, что государство, подобно библейскому чудовищу Левиафану, подчиняет себе все и вся и через понятие «гражданское общество».

Джон Локк (1632–1704), активно используя понятие «гражданское общество», провозглашает в определенной мере примат гражданского общества перед государством. Основой общества, в том числе гражданского, он считает собственность.

Политическая власть трактуется Локком как право людей создавать законы для регулирования и сохранения собственности. Главная цель объединения граждан в государство – сохранение их собственности. Поэтому государство – не вечный атрибут общества, оно возникает на определенном этапе развития гражданского общества, когда появляется необходимость в этом.

Поныне актуальна его мысль о том, что ни для одного человека в гражданском обществе не может быть сделано исключение, все должны подчиняться законам этого общества. Это написано Локком более трехсот лет тому назад в работе «Два трактата о государственном правлении».

Представление о гражданском обществе развил Иммануил Кант (1724–1804). По Канту, гражданское общество основано на следующих априорных принципах: 1) свобода члена общества как человека, 2) равенство его с другими как подданного, 3) самостоятельность члена общества как гражданина.

Принципиально новыми положениями обогащает теорию гражданского общества Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770–1831). В его работах, а также в трудах Маркса, Грамши, Лукача сформулированы основополагающие концепции современного видения гражданского общества.

По Гегелю, гражданское общество выступает как система индивидов, с помощью труда удовлетворяющих собственные потребности к потребности других. Фундаментом гражданского общества являются частная собственность, общность интересов и всеобщее формальное, оформленное законами равенство граждан, защищенность человека от случайностей. В отличие от своих предшественников он рассматривает гражданское общество и государство как самостоятельные институты. Гражданское общество, как и семья, – часть государства, его базис и способ существования. Оно зависит от государства и в какой-то мере поглощается им. Гражданское общество – сфера реализации особенных, частных интересов отдельных индивидов. К государственной сфере Гегель относил правительственную власть, администрацию, к сфере гражданского общества – полицейскую и служебную власти.

В произведениях К. Маркса гражданское общество – это общественная организация, развивающаяся непосредственно из производства и обращения, как совокупность экономических, производственных отношений, соответствующих производительным силам и образующих базис государства. Маркс называет гражданское общество продуктом исключительно буржуазной системы.

Наиболее радикальную концепцию гражданского общества сформулировал Т. Пейн. У него тема гражданского общества, противостоящего государству, становится центральной. Пейн считает государство необходимым злом: чем оно меньше, тем лучше для общества.

В дальнейшем эта традиция, в более умеренной форме разработанная А. Токвилем, исходила из постулата, согласно которому разделение между государством и гражданским обществом является постоянной характеристикой по-настоящему демократической социальной и политической системы, в которой производительная собственность, статус и прерогативы принимать решения не подвластны частной сфере.

Понятие гражданского общества рассматривается в противопоставлении понятию государства. Государство являет собой пространство тотально регламентированных взаимоотношений политически организованных субъектов: государственных структур, политических партий и т. д. Гражданское общество представляет собой совокупность межличностных отношений и семейных, общественных, экономических, культурных, религиозных и иных структур, которые развиваются в обществе вне рамок и без вмешательства государства; оно предстает в виде социального, экономического и культурного пространства, в котором взаимодействуют свободные люди, реализующие частные интересы.

Гражданское общество – совокупность общественных отношений, формальных и неформальных структур, обеспечивающих условия жизнедеятельности человека, удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности, социальных групп.

Характерные черты гражданского общества:

    • негосударственный характер, т. е. гражданское общество – это «негосударственное общество»;

    • самоуправление. Поскольку оно в некоторых вопросах в определенных исторических условиях выходит из-под непосредственной опеки государства, то вынуждено развивать принципы самоуправления;

    • направленно групповой характер, т. е. осуществляет управление и организованную реализацию групповых интересов людей. Если государство реализует общие социальные функции, то гражданское общество сосредотачивается на выполнении групповых функций (семейных, профессиональных, спортивных, религиозных и т. п.);

    • имеет системный характер. Все социальные общности (организованные по интересам группы) взаимодействуют в соответствии с принятыми межгрупповыми социальными нормами. Некоторые из этих норм освящаются государством и приобретают силу государственных законов; другие имеют форму межгрупповых соглашений и договоров.

Гражданское общество – это система негосударственного социального самоуправления организованных групп населения.

По своей природе и социальной сущности гражданское общество выступает как конструктивная оппозиция любой государственной власти. Оно является добровольным объединением оппозиционных сил, которое противостоит государственной власти и вместе с тем сотрудничает с ней. Отстаивая интересы организованных групп населения, гражданское общество использует в основном легитимные средства и формы, поэтому оно нуждается в правовом государстве (рис. 8).

Рис.8. Взаимосвязь государства и гражданского общества

Причины возникновения гражданского общества:

1) развитие политического сознания и политической деятельности;

2) развитие коллективных (корпоративных) и индивидуальных начал гражданственности;

3) товарное производство и рыночные отношения (выдвинули перед людьми задачу создания действенного механизма влияния на государство с целью реализации своих, прежде всего экономических, групповых интересов);

4) законодательное закрепление юридического равенства людей на основе наделения их правами и свободами;

5) юридическая свобода человека, обусловленная его материальным благополучием.

Следовательно, с появлением капиталистического производства и рынка, с усилением общественного разделения труда в обществе создаются реальные предпосылки для активизации экономической, политической и другой социальной деятельности, в результате чего и возникает гражданское общество.

Основы гражданского общества:

1) экономические: многоукладная экономика, разнообразные формы собственности, регулируемые рыночные отношения;

2) политические: децентрализация властных полномочий, разделение властей, политический плюрализм, доступ граждан к участию в государственных и общественных делах, верховенство закона и равенство всех перед ним;

3) духовные: отсутствие монополии одной идеологии и мировоззрения, свобода слова, цивилизованность, нравственность, духовность.

Необходимые условия жизнедеятельности гражданского общества:

1) наличие у каждого члена общества достаточной частной собственности или законодательно закрепленного права на действительное совладение значительной групповой собственностью. В настоящее время и на обозримую перспективу именно реальная и социально значимая частная или групповая собственность является экономической основой действительной свободы личности;

2) развитая социальная структура, отражающая разнообразие интересов социальных классов, слоев и групп населения. При слабовыраженной социальной структуре человек связан с государством напрямую, что существенно ограничивает возможности реализации его личных прав и свобод;

3) наличие правового государства, когда государство и граждане равноответственны друг перед другом и перед законом. Основой законодательства в правовом государстве служат естественные права человека – приоритетность интересов человека-гражданина над интересами государства;

4) достаточно высокий уровень гражданской культуры населения, высокий уровень развития людей, их внутренней свободы.

Условия для существования гражданского общества создаются государством (принятие необходимых законов, формирование демократических государственных структур, соблюдение государством общепринятых демократических норм и процедур), но и вопреки государству (образование в рамках конституции противовеса государству в виде независимых общественных организаций, СМИ, функционирование массовых общественных движений).

Варианты взаимодействия гражданского общества и государства:

1) тесное взаимовыгодное сотрудничество в условиях демократических режимов;

2) постоянная оппозиция (активная или пассивная) при тоталитарных режимах;

3) активное противопоставление гражданского общества политической власти в переходный период от тоталитаризма к демократии.

Высокоорганизованное, развитое гражданское общество обеспечивает значительную защищенность частной и общественной сфер жизни человека от жесткой регламентации со стороны государства. Оно становится основой стабильности политического режима.