Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций. Ч.1.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

11.2. Этапы и режимы существования политического процесса

Выделяют следующие этапы политического процесса:

1) представление политических интересов различных социальных субъектов институтами власти (через профсоюзы, различные объединения);

2) выработка и принятие политических решений (формулирование политических целей развития страны и определение средств их достижения);

3) реализация политических решений (исполнение бюджета, мобилизация экономических ресурсов и т. д.). На этом этапе главная роль принадлежит исполнительным властным структурам.

Режимы политического процесса:

1) режим функционирования политической системы, при котором смена состояний отсутствует, наблюдается лишь простое воспроизводство элементов системы, а господствующими чертами становятся традиционность и преемственность. Для этого режима характерны устойчивость политических институтов, рутинное применение государственной властью традиционных средств управления, ожидаемое поведение политических субъектов, отлаженность конституционных, избирательных и прочих политических процедур. Характерная особенность режима функционирования – цикличность – повторяемость стадий и способов взаимодействия субъектов политики. Цикличный ритм политическому процессу задает избирательная система, требующая периодического (раз в 4–5 лет) подтверждения полномочий органов власти, формирующихся на основе народного волеизъявления;

2) режим развития политической системы, для которого свойственно воспроизводство политической системы с учетом изменившихся условий существования и требований времени. Отличительными чертами этого режима являются многообразие форм и методов управления, учет внутренних и внешних факторов, интересов различных социальных групп;

3) режим упадка, ведущего данную политическую систему к краху. Характеризуется дезинтеграцией отношений, нарастающей дифференциацией общества, неспособностью учесть уроки развала других систем.

11.3. Политическое развитие и политическая модернизация

Понятие «политическое развитие» было введено в научный оборот во второй половине XX в. для отражения динамики политической жизни, обозначения процессов, в ней протекающих.

Политическое развитие – это возрастание способности политической системы постоянно и эффективно адаптироваться к новым образцам социальных целей и создавать новые институты, обеспечивающие каналы для диалога между правительством и населением.

Критерии политического развития:

1) структурная дифференциация институтов политической системы и высокая специализация их функций (отражает процесс усложнения социальных отношений и появления новых групп интересов);

2) способность системы к инновациям, к мобилизации и выживанию. Это способность адаптироваться к новым проблемам, гибко реагировать на новые импульсы и непредвиденные ситуации. Способность политической системы к мобилизации – это способность мобилизовать ресурсы (людские и материальные) для решения стоящих перед обществом задач. Способность к выживанию характеризуется тем, что развитая политическая система способна обеспечить свое выживание благодаря распространению лояльных для себя форм поведения при помощи структур политической социализации (школ, вузов, партий и др.), привлекая к политической жизни тех, кто стремится к этому;

3) тенденция к равноправию, которая проявляется в снятии всех ограничений на политическое участие различных социальных групп, предоставление всем гражданам возможности иметь государственные посты.

Центральную роль в концепциях политического развития играет теория политической модернизации. Данная теория содержит обоснование общей модели глобального процесса цивилизации, суть которой заключается в описании характера и направлений перехода от традиционного общества к современному.

Политическая модернизация представляет собой процесс изменения системных качеств политической жизни и функций институтов политической системы при переходе от традиционного общества к современному, переход от простых форм организации политической жизни к более сложным.

«Теория модернизации» – такое наименование получила концепция, возникшая в 70-е гг. XX столетия. Так же как теория постиндустриального общества и концепция третьей волны, теория модернизации направлена на выявление последовательных стадий общественного развития, которые одновременно являются фундаментальной характеристикой сосуществующих, но находящихся в разных фазах эволюции современных обществ. Вместе с тем теория модернизации стремится учесть всемирное разнообразие в значительно большей мере, чем это делали предшествующие стадиальные теории. В частности, особенности стран незападного мира рассматриваются в ее рамках с гораздо большим вниманием. Учет особенностей и многообразия факторов, характеризующих различия стран, народов, регионов, делает ее более сложной и во многом дискуссионной.

В рамках теории модернизации выделяются в первую очередь два типа общества: традиционное и современное.

Согласно теории модернизации традиционное общество характеризуется следующими основными чертами:

    • зависимость организации социальной жизни от религиозных или мифологических представлений;

    • цикличность развития;

    • коллективистский характер общества и невыделенность персонального (личностного) начала;

    • преимущественная ориентация на метафизические, а не инструментальные (прикладные) ценности;

    • авторитарный характер власти;

    • отсутствие способности производства не ради насущных потребностей, а ради будущего;

    • преобладание людей с особым психическим складом – недеятельной личности;

    • преобладание традиции над нововведениями (инновациями).

Характеристики современного общества в значительной мере противоположны тем, которые присущи традиционному. К ним относятся:

    • преобладание инноваций над традициями;

    • светский (нерелигиозный) характер социальной жизни;

    • поступательное развитие;

    • преимущественная ориентация на инструментальные ценности;

    • либерально-демократическая система власти;

    • наличие способности производить не ради насущных потребностей, а ради будущего;

    • преобладание людей с активным, деятельным психологическим складом. В рамках теории модернизации понятие современного общества не равнозначно хронологической современности. Не все существующие в настоящий момент общества могут быть отнесены к современным: в некоторых преобладают черты традиционного, другие же перешли к фазе постсовременного общества. Особенности жизни и мышления общества, отнесенного к современному типу, характеризуют термином «модернизм». Процесс модернизации складывается из двух основных составляющих: утверждения в обществе ценностей либерализма и освоения достижений современного научно-технического прогресса.

Либерализм в широком смысле – учение, принимающее в качестве основного приоритета права и свободы личности. Это учение настаивает на таком общественном устройстве, которое способно максимально обеспечить свободу индивида.

Согласно либерализму в обществе самостоятельных и свободных людей возникает острое соперничество между индивидами, но это соперничество будет не ослаблять общественное целое, а напротив, укреплять и усиливать его, обеспечивая динамичное общественное развитие.

Важнейшее положение либерализма состоит в том, что общество в целом в лице, прежде всего, государства не может нарушать права и свободы личности, рассматривая ее лишь в качестве средства для достижения общественных или государственных целей.

В процессе модернизации ценности либерализма все более утверждаются в сознании членов общества, становятся отправными для способа общественной организации. В реальной практике либерализм в большинстве случаев воплощается в жизнь с теми или иными отклонениями по сравнению с тем, как он виделся его основоположниками. Поэтому в модернизировавшемся обществе принципы либерализма существуют чаще всего не как реальная практика, а именно как ценности, принимаемые и отстаиваемые большинством людей.

В рамках процесса модернизации происходят следующие изменения:

1) совершенствование всей системы общественных отношений и изменение уклада жизни – появление новых процедур и механизмов, регулирующих конфликты и разрешающих общественные проблемы;

2) возрастание сознательности и самостоятельности отдельных граждан;

3) в области экономики – максимальное распространение товарно-денежных отношений, появление новых передовых технологий, достижение высокого уровня профессиональной специализации менеджеров и наемных работников;

4) изменение социальных отношений – переход от иммобильного сословного общества к динамичному, основанному на высокой социальной мобильности и социальной конкуренции.

В числе характеристик процесса модернизации также выделяют:

1) его комплексность, поскольку он охватывает все сферы общественной жизни;

2) системность, так как изменение любого элемента или целой сферы жизни общества ведет к изменению других – культурные и политические изменения приводят к изменениям в экономике, и наоборот;

3) глобальный характер – начавшись в странах Запада, модернизация распространяется затем на весь мир;

4) протяженный характер – модернизация происходит не в одночасье, а поэтапно (появление реформаторской элиты, инициирование преобразований, распространение и закрепление их результатов);

5) дифференцированный, а не однотипный и прямолинейный характер – модернизация в разных странах протекает по-разному, так или иначе учитывает и опирается на традиции национальной культуры и этики (например, «японское экономическое чудо»), не требует полного отказа от них в пользу западных и европейских ценностей.

По вопросу о сущности и главных направлениях осуществления модернизации в зарубежной политической науке существуют различные точки зрения.

1. Американский политолог С. Хантингтон и израильтянин Ш. Эйзенштадт считают основным содержанием процесса модернизации изменение социальных институтов, стимулирующих происходящие в обществе перемены (государство, политические партии, гражданские ассоциации, СМИ и др.).

2. Американские политологи С. Верба и Л. Пай считают главным изменение психологии общества, восприятие им новой системы ценностей.

3. У. Мур и А. Экстайн выводят на первый план индустриализацию общества.

4. Р. Гриффит – реформы в сельском хозяйстве.

Соответственно в политической науке выделяются несколько основных типов модернизации.

1. Спонтанная и органичная (Европа и Северная Америка). Протекала естественно и органично, начавшись «снизу», с изменения общественного сознания, приведя затем к трансформации социально-экономических и политических отношений – религиозная Реформация, буржуазные революции и промышленный переворот в странах Запада.

2. Догоняющая и неорганичная в странах второго и третьего мира (часть Европы, Латинская Америка, Азия, Африка), отстающих в социально-экономическом развитии от стран Запада. Такая модернизация осуществляется путем заимствования у последних преимущественно технических и культурных достижений, распространяемых на чуждой им почве. Догоняющая и неорганичная модернизация часто является авторитарной – из-за отсутствия прочной поддержки в обществе инициаторами радикальных преобразований выступают государство и правящая элита, преодолевающая сопротивление противников реформ. В масштабах страны выделяются периферия и центры (столица и крупные города), распространяющие нововведения. Часто сопровождается внутренними конфликтами и социальным расколом, способным привести к «сворачиванию реформ» (например, Исламская революция 1979 г. в Иране в ответ на преобразования шаха Резы Пехлеви).

3. Форсированная – в этом случае ставка делается на ускоренное развитие экономики и экспортного потенциала (30–35 лет) при сохранении «узкого характера» внутреннего рынка и преимущественно традиционных (авторитарно-патриархальных) политических отношений (страны Юго-Восточной Азии – Южная Корея, Тайвань, Сингапур и др.).

4. Частичная – заимствование некоторых элементов цивилизации западного типа (экономических, военных, научно – технических) без глубокого изменения социально – политических отношений, которые сохраняют традиционный характер.

5. Тупиковая, или тоталитарная, – форсированное создание тоталитарным режимом с опорой на внеэкономическое принуждение мощного промышленного, оборонного и научного потенциала в рамках мобилизационной модели экономики. Причем экономика не может приспособиться и нормально развиваться в рыночных условиях, порождая глубокий кризис во всех сферах общества (осуществленные при власти Сталина индустриализация, коллективизация, ликвидация неграмотности).

Под собственно же политической модернизацией в политической науке понимают процесс создания эффективных властных институтов и механизмов, формирование компетентной и эффективной бюрократии европейского типа, расширение участия масс в политике, становление правового государства и гражданского общества.

При этом политическая модернизация является составной и неотъемлемой частью общего процесса модернизации – без определенных изменений во властной и политической сферах невозможно обеспечить ускоренное развитие экономики, образования и науки. В свою очередь, интенсивное развитие новых экономических отношений и гражданской культуры требует изменения политических институтов. При этом в тех странах, где модернизация осуществлялась в рамках спонтанной и органичной модели (Западная Европа и Северная Америка), экономические и культурные изменения (развитие капиталистических отношений в недрах феодализма и религиозная Реформация) предшествовали политическим (буржуазные революции, слом системы абсолютизма и переход к конституционному правлению). В странах, где модернизация имела догоняющий, авторитарный либо частичный характер (страны второго и третьего мира), изменения в политике и сфере власти, в сознании правящей элиты предшествовали широкомасштабным экономическим и культурным изменениям. Примерами могут служить реформы основоположника современного турецкого государства Кемаля Ататюрка 1920–1940-х гг. XX в., «белая революция» шаха Резы Пехлеви 1960–1970–х гг. в Иране, преобразования, начатые лидером КПК Дэн Сяопином в 1970–е гг. и продолжающиеся по сей день в Китае.

Американские политологи С. Верба и Л. Пай выделяют следующие основные составляющие и признаки процесса политической модернизации.

1. Структурная дифференциация (разделение) институтов политической системы, т. е. появление все новых политических институтов, выполняющих строго очерченную функцию и одновременно тесно взаимосвязанных и взаимодействующих (например, создание новых профильных министерств и ведомств в структуре исполнительной власти).

2. Повышение мобилизационных способностей политической системы,

т. е. ее способности мобилизовать разнообразные ресурсы (политические, экономические, силовые, информационные, демографические) и направить их на достижение новых целей в развитии.

3. Повышение способностей политической системы к выживанию в кризисных ситуациях и к преодолению кризисов за счет использования новых средств коммуникации, социализации и мобилизации.

4. Ощутимая тенденция к политическому равноправию, т. е. постепенное снятие всех ограничений (экономических, административных, национальных и др.) на участие граждан в политике.

Проблема модернизации для России как страны, уступавшей в уровне социально-экономического и культурного развития странам Запада и постоянно стремившейся «приобщиться к Европе», была и остается актуальной.