Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций. Ч.1.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Тема 5. Политическая система общества План

5.1. Понятие и структура политической системы.

5.2. Функционирование политической системы.

5.3. Типологии политических систем.

5.4. Политическая стабильность и политический риск.

Цели изучения темы

    • характеристика системного подхода к политике;

    • анализ модели политической системы Д. Истона;

    • определение структуры и функций политической системы;

    • выявление особенностей и типов политической стабильности и политического риска.

Основные понятия: политическая система, «вход» и «выход», требования и поддержка, институциональная подсистема, нормативная подсистема, коммуникативная подсистема, функциональная подсистема, идеологическая подсистема, политическая стабильность, политический риск.

5.1. Понятие и структура политической системы

Термин «политическая система» был введен в политологию в 50–60-х гг. XX в. Его использование отражало нарастающее понимание политики как системы. Основателями классической теории политической системы являются американские политологи Д. Истон и Г. Алмонд.

Данное понятие позволяет трактовать политику как определенную целостность, а значит анализировать способы и формы ее взаимодействия с окружающей средой, различными сферами общества, выявлять способы поддержания равновесия, стабильности в обществе. Оно показывает, каким образом происходит регулирование политических процессов, формирование и функционирование политической власти. Оно используется для характеристики взаимоотношений между государством и обществом, между различными социальными субъектами на негосударственном уровне.

«Политическая система» как понятие показывает:

  • как организована власть в данном обществе;

  • каковы основные институты власти;

  • как складываются отношения между обществом и государством;

  • как организован и протекает политический процесс;

  • каково состояние политической деятельности;

  • каков уровень политического участия и др.

Политическая система – это совокупность государственных и общественных организаций, объединений, политических и правовых норм, принципов организации и осуществления политической власти в обществе.

Политическая система выступает подсистемой более широкой общественной системы. «Системой» она является потому, что в ней имеет место взаимодействие частей внутри единого целого, «политической» – потому, что это взаимодействие происходит по поводу распределения власти, богатства, ресурсов в обществе. Стержнем политической системы выступает политическая власть, определяющая сущность, природу, структуру и границы политической системы. Через политическую систему выявляются и аккумулируются основные интересы общества, выстраиваются социальные приоритеты.

Политическая система состоит из следующих составляющих (подсистем):

1. Институциональная подсистема, включающая в себя основные политические институты (государство, политические партии), общественные движения, организации, лоббистские группы, средства массовой информации, церковь. Главное место в этой подсистеме занимает государство.

Среди институтов политической системы выделяют собственно политические институты: государство и политические партии, основное назначение которых – осуществление политической власти.

Общественные объединения, организации, профсоюзы не являются собственно политическими институтами. Их влияние на процессы управления обществом и осуществление власти носит косвенный характер. Все эти институты создаются для решения определенных неполитических задач. Но достижение задач так или иначе требует от них участия в политическом процессе. Так, политическое лоббирование заключается в оказании давления на различные органы власти с целью обеспечить интересы конкретных слоев и социальных групп. Лоббирование предполагает определенный прессинг (вплоть до подкупа, запугивания, шантажа) отдельных депутатов, министров, членов муниципалитетов и т. д.

2. Функциональная, т. е. методы политической деятельности, способы осуществления власти. Она составляет основу политического режима.

3. Нормативная, включающая в себя правовые, политические, моральные нормы и ценности, традиции и обычаи. Через них политическая система оказывает регулятивное воздействие на деятельность институтов, поведение граждан.

4. Коммуникативная, включающая все формы политического взаимодействия как внутри системы, так и с политическими системами других стран.

5. Идеологическая, включающая в себя совокупность политических идей, теорий, концепций (политическое сознание, политическая культура, политическая социализация). Данная подсистема обеспечивает:

  • стабильность политической системы;

  • единство различных слоев населения;

  • прочность социальной базы политической власти;

  • возможность предвидеть реакцию на принимаемые решения;

  • преемственность и воспроизводство политических традиций.