Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций. Ч.1.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Тема 6. Политический режим План

6.1. Понятие и типы политических режимов.

6.2. Тоталитаризм как политический феномен.

6.3. Авторитарный режим.

6.4. Демократия как способ организации власти.

Цель изучения темы

характеристика основных типов политических режимов.

Основные понятия: политический режим, диктатура, демократия, тоталитаризм, авторитаризм, полиархия, прямая демократия, представительная демократия, элитарная демократия, либеральная демократия.

6.1. Понятие и типы политических режимов

Политический режим – одно из базовых понятий политологии.

Каждая страна характеризуется своим политическим климатом, политическим порядком, который складывается в результате взаимодействия всех компонентов политической системы: институтов, норм, культуры.

Политический режим – это категория, отражающая состояние и динамику политической системы, саму политическую (и не только) жизнь общества.

Политический режим:

  1. характеризует механизм политического властвования, показывает, как правящие социальные и политические группы формируют органы политической (государственной) власти: через выборы и парламент, или путем назначения сверху при участии узкого круга влиятельных лиц или по единоличному усмотрению (диктатора);

  2. показывает, как реально распределяется власть между различными социальными силами и выражающими их интересы политическими организациями, кто и почему обладает наибольшей долей власти в обществе;

  3. отвечает на вопросы: кто и как контролирует осуществление политической власти, являются ли носители властных полномочий практически бесконтрольными, признают ли контроль только сверху или находятся под мощным контролирующим воздействием снизу (со стороны общества);

  4. раскрывает приемы, методы осуществления политической власти: преимущественно разрешительные или преимущественно запретительные, основанные на законе или на произволе, соотношение убеждения и принуждения;

  5. характеризует степень участия (и возможности участия) различных социальных слоев и групп в политической жизни общества; показывает, как относится население к политическому участию: пассивно, безразлично или проявляет большую активность; какие формы принимает это участие: организованные или стихийные;

  6. показывает состояние прав и свобод личности (признание или непризнание политической властью естественных и неотчуждаемых прав личности и гражданина, реальные гарантии или отсутствие гарантий прав и свобод);

  7. характеризует типичные для данного общества способы урегулирования социально – политических конфликтов (переговоры, насилие, компромисс).

Политический режим – это упорядоченное взаимодействие структур политической системы, а также совокупность методов осуществления власти и достижения политических целей.

Политические режимы подразделяются на диктатуры и демократии.

Диктатура (от лат. dictatura – неограниченная власть) – режим, в котором власть одного лица или небольшой группы лиц практически неограниченна.

В Древнем Риме (V – I в. до н. э.) диктатором назывался правитель, назначавшийся на высокую должность и наделявшийся для выполнения особых поручений или в случаях угрозы государству широкими полномочиями. Время правления диктатора было строго ограничено – не более 6 месяцев, но полномочия слагались часто сразу же после исполнения поручений. Сулла и Цезарь допустили бессрочную узурпацию власти.

В истории политической мысли диктатура подразделялась на тиранию (опора на прямое насилие и подавление народа), олигархию (у власти – небольшая группа наиболее богатых и привилегированных лиц), деспотию (опора на существующие общинные и религиозные традиции). В современной политологии к диктаторским режимам относят тоталитаризм и авторитаризм.

Демократия возникает позже диктатуры. Наивысшего расцвета античная демократия достигла в V в. до н. э. при Перикле. Она сводилась к участию свободных граждан в общих собраниях, на которых решались наиболее важные вопросы, и выборах. Античная демократия не знала прав и свобод личности, поэтому ее нередко называют деспотизмом большинства.