Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Молодежная программа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

4.2. Логика реализации программных мероприятий

"Молодой работник" - ключевая категория Программы, создающая, развивающая и транслирующая конкурентные преимущества Компании и обеспечивающая собственное воспроизводство и качественный рост.

Для развития требуемых качеств этой категории Программа предусматривает совершенствование ее профессиональных качеств (группа проектов "Молодой профессионал"), информационное обеспечение и идеологическое наполнение всего процесса (группа проектов "Корпоративная молодежная культура"), а также обеспечение конкурентоспособного компенсационного и социального пакета на рынке труда (группа проектов "Социальные гарантии молодежи").

В качестве резерва молодежного потенциала Компании Программа рассматривает учащихся профильных учебных заведений, детей своих работников и сторонние молодые кадры. Мероприятия в рамках Программы направлены на их профориентацию, привлечение и закрепление в Компании.

В рамках мероприятий по обеспечению конкурентоспособного социального пакета и обеспечению социальной стабильности и психологической устойчивости молодых работников Программа также предусматривает поддержку молодых семей работников Компании.

Воспроизводство молодежи Компании

Необходимая идеологическая составляющая программных мероприятий предполагает развитие у молодежи патриотического начала, уважения и почитания традиций Компании, а также стремления к повышению личного благосостояния. Объединение этих качеств позволит создать условия для связывания личных жизненных перспектив молодых работников с перспективами развития Компании.

Программа предусматривает обязательное информационное обеспечение, направленное на формирование положительного имиджа Компании в молодежной среде. Базовые сообщения информационной молодежной политики должны строиться на конкретных результатах реализации молодежной Программы.

5. Механизм реализации программы (к содержанию)

В мероприятиях Программы предусматривается решение конкретных вопросов интенсивной интеграции творческой энергии молодежи в развитие производственной деятельности, создания имиджа Компании как наиболее привлекательного работодателя на рынке труда, а также оптимизации социальной поддержки молодежи.

В этой связи все мероприятия молодежной политики ОАО "РЖД" сформированы в комплексные группы, представляющие совокупность взаимосвязанных мер и действий участников Программы (Приложение N 1), направленных на решение приоритетных задач. Группа проектов

"Молодой профессионал"

Деятельность Компании в рамках этой группы проектов направлена на решение задач развития систем профориентации, содействия адаптации молодых работников в трудовых коллективах, повышения их профессионального уровня и эффективности труда, развития производственной инициативы, формирования активной жизненной позиции, а также обеспечения творческого участия молодежи в экономическом и социальном развитии Компании. Включает в себя следующие проекты:

1. Проект "Профессионализм молодежи Компании"

Цель раскрытие и эффективное использование личностного и профессионального потенциала молодежи, развитие системы профессиональной ориентации и самоопределения.

Механизмы реализации:

  • Развитие систем профессиональной ориентации, профессионального обучения всех уровней, а также переподготовки и повышения квалификации работников Компании;

  • Обеспечение ускоренной адаптации молодых работников на производстве через развитие и совершенствование института наставничества;

  • Разработка и внедрение эффективных форм оказания корпоративной поддержки работникам Компании для получения образования и повышения квалификации, в том числе субсидирование части процентной ставки платы за банковский кредит на обучение;

  • Дополнительная подготовка и повышение квалификации по бизнес программам, обеспечивающим активное включение молодежи в развитие новых направлений деятельности Компании;

  • Совершенствование механизмов обеспечения карьерного роста наиболее активных и подготовленных работников Компании;

  • Развитие системы ротации молодых кадров и обмена профессиональным опытом;

  • Совершенствование игровых методик профессиональной ориентации и практического обучения подростков на базе детских железных дорог.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]