Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Молодежная программа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

4. Идеология и стратегическое видение развития Программы (к содержанию)

В настоящее время традиционный подход к развитию производства, ограничивающийся управлением технологиями, инвестициями, финансами и т.п., уже не может привести к устойчивому экономическому росту. Все более определяющее значение в общественном производстве приобретают качественные характеристики человеческих ресурсов способность человека к эффективной трудовой деятельности и постоянному развитию.

Эффективность работы и управления Компанией определяется, в первую очередь, кадровым потенциалом, своевременными организационными преобразованиями, введением инноваций.

Как показывает общемировая практика, основным устойчивым источником инициативы и развития в процессах, касающихся организационных преобразований, технического перевооружения, внедрения новых методик, является молодежь. Она же является единственным эффективным резервом специалистов нового типа, обладающих рыночным менталитетом.

Поэтому необходимо на постоянной системной основе обеспечивать процесс обновления (омоложения) коллектива в Компании, добиваться участия самой молодежи во всех процессах, направлять молодежную энергию в русло развития и модернизации производства.

4.1. Основные подходы к формированию молодежной политики

Молодежь Компании - стратегический ресурс и долгосрочный актив Компании. Кроме того, с точки зрения идеологии Программы предлагается рассматривать молодежь как основного создателя содержания репутации Компании для своих внешних сверстников и естественную оболочку для ее трансляции.

Возможности ее использования в этом качестве определяются степенью интеграции молодых работников в процессы принятия и реализации решений в Компании.

Наиболее эффективны процессы интеграции, подкрепленные инфраструктурными решениями. В этом смысле основную роль в Компании должен играть Молодежный совет Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей.

Профессиональная активность молодежи Компании, к сожалению, зачастую ограничена доминирующей "традиционной" субкультурой.

Пробудить и развить активную позицию, трансформируемую в дальнейшем в производственную инициативу, можно через привлечение целевой аудитории к обсуждению ее собственных жизненно важных (непроизводственных) интересов.

Основная цель обсуждения - побудить молодых работников Компании к принятию собственных решений о содержании социального пакета, социально культурных мероприятиях, бытовых условиях труда.

При этом желательно использовать механизмы перераспределения ответственности за результаты принятых решений на самих молодых работников. Основным механизмом является долевое участие работников в оплате продуктов социального пакета Компании.

Активная жизненная позиция молодых работников должна в конечном итоге реализовываться в профессиональном росте и вести к экономической эффективности.

В связи с этим чрезвычайно важным представляется совершенствование различных традиционных и новых форм допроизводственной и производственной профессиональной подготовки молодых кадров.

Трансформация активной жизненной позиции молодых работников в производственную инициативу и дальнейшее развитие лидерских качеств обеспечиваются активной деятельностью Молодежного совета создаваемого, с этой целью, на базе Комитета по работе с молодежью при ЦК Роспрофжел, а также поддержкой точек роста молодежной энергии обновления.

В качестве основных точек роста в Компании рассматриваются внутрикорпоративные объединения, занимающиеся рационализаторством и обменом опытом, а также отдельные наиболее привлекательные для молодежи производственные направления (автоматизация, информатизация, маркетинг, финансы).

Развитие отдельных точек роста молодежной энергии обновления не приводит к получению максимального положительного эффекта в рамках всей Компании в перспективе до 2015 года Напротив, может произойти сегментация производства по возрастным характеристикам. Требуется взаимная интеграция.

Молодежная среда интегрируется в Компанию через механизмы пропаганды и разъяснительной работы. Это подразумевает целенаправленное использование всех внутрикорпоративных СМИ (газет, радио, наглядной агитации), а также создание собственных молодежных информационных ресурсов, в первую очередь - специальных разделов на Интернет - и Интранетсайтах Компании и филиалов.

Не менее важно обеспечить обратный процесс проникновения в молодежную среду позитивных производственных традиций, уважения к истории Компании и ветеранам, патриотических ценностей и внутрикорпоративной культуры.

Социальные процессы в обществе, обуславливающие внешние негативные факторы, в меньшей степени поддаются воздействию со стороны Компании, чем внутренняя среда. Тем не менее, существует возможность частично нейтрализовать складывающиеся негативные тенденции.

Повышение престижности железнодорожных рабочих профессий - важная для ОАО "РЖД" задача. Комплекс мероприятий в области развития общественных связей и работы со СМИ, а также возможное включение отдельных профессий в перечень для прохождения молодежью альтернативной службы является достаточной в рамках ОАО "РЖД" мерой по нейтрализации влияния этого негативного фактора.

Для повышения качества образования в железнодорожных учебных заведениях следует развивать различные формы обеспечения целевой подготовки. Внутри Компании следует развивать формы работы с молодежью, направленные на развитие лидерских качеств, стимулирование карьерного роста и инициативы.

Репутация Компании на высококонкурентном рынке труда должна быть усилена информационно-разъяснительной работой.

Демографическая ситуация - также один из факторов, в определенной мере поддающихся коррекции через активное участие Компании в государственной демографической и миграционной политике.

Проекты Компании в рамках молодежной программы можно также рассматривать как активное участие ОАО "РЖД" в процессе реализации приоритетных национальных проектов и обеспечения достижения стратегических государственных целей социальной модернизации.

Компания стремится внести свой вклад в развитие здорового молодого поколения, обеспечение необходимым оборудованием медицинских учреждений и увеличение объемов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой населению. Что на практике созвучно с задачами национального проекта "Здоровье".

Активное сотрудничество ОАО "РЖД" с учебными заведениями также способствует решению обозначенной национальным проектом "Образование" задачи по разносторонней поддержке вузов и талантливой молодежи.

Обеспечивая в рамках своей молодежной программы жильем и адресной поддержкой молодые семьи и молодых специалистов, Компания наряду с собственными производственными приоритетами руководствуется государственными задачами, сформулированными в национальном проекте "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]