Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Молодежная программа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

8. Оценка эффективности реализации программы (к содержанию)

Эффективность реализации Программы оценивается изменениями возрастной структуры работников Компании. Предполагается увеличить долю молодых работников в трудовых коллективах всех предприятий и ДЗО реформируемой Компании до 25%. При этом прогнозируется фактическое сохранение количества вновь прибывающих молодых специалистов на одном уровне 8-10 тысяч человек в год и молодых рабочих 20-25 тысяч человек в год. Увеличения предполагается достичь за счет улучшения показателей закрепления молодых работников на длительное время.

В результате реализации комплекса мер, предусмотренных в Программе, текучесть молодых работников в первый год после устройства на работу к 2010 году должна сократиться на 50%. Количество молодых специалистов должно составить не менее 15% от всего молодежного коллектива.

Одним из показателей эффективности Программы является ускорение темпов роста производительности труда, выражаемых в дополнительном к прогнозируемым в программе стратегического развития Компании параметрам росте к 2010 году на 5-7%. Еще одним важным индикатором эффективности реализуемых в рамках Программы мероприятий являются показатели удовлетворенности работников своим положением в Компании, материальным благополучием и социальными гарантиями, а также своей репутацией во внешней среде. Для расчета этих показателей потребуется проведение регулярных социологических исследований, которые запланированы в Перечне мероприятий Программы. Предполагается, что показатели удовлетворенности молодых работников к 2010 году повысятся по отношению к базовым замерам в текущем году не менее чем на 20%.

Другими результатами, свидетельствующими об успешной реализации Программы, будут являться:

  • эффективная система целенаправленного использования кадрового потенциала в решении текущих и стратегических задач Компании;

  • сложившаяся система поддержки профессионального роста и повышения деловой и творческой активности молодых работников Компании;

  • повышение уровня доходов молодых работников и молодых семей, улучшение их социально-бытовых и жилищных условий за счет роста производительности труда;

  • преобладание в трудовом коллективе физически активных работников и, как следствие, популярность здорового образа жизни;

  • устойчивая гражданско-патриотическая позиция в коллективе, характеризуемая уважением к ветеранам, традициям и культуре железнодорожного транспорта.

К показателям, которых будет стремиться достичь Программа к 2015 году, можно отнести следующие:

  • Высокий уровень технологичности, поддерживаемый не только внешними требованиями, но и инициируемый персоналом. Основные качества складывающегося в результате реализации молодежной политики кадрового потенциала стремление к поиску эффективных решений, снижению издержек, чувство собственной ответственности за результаты деятельности Компании.

  • Высокий профессионализм кадрового состава, основанный на усовершенствованных системах отбора кадров, новых корпоративных традициях, а также созданных внутри Компании условиях, поощряющих инициативность и постоянный рост квалификации.

  • Привлекательный имидж Компании на рынке труда как одного из лучших работодателей, растящего собственные молодые кадры, ведущего системную целенаправленную работу с молодым поколением работников во всех профессиональных спектрах.Одна из лидирующих позиций на российском рынке труда, стабильный приток молодых работников, удовлетворяющий потребностям Компании.

  • Улучшение деловой репутации в результате обеспечения соответствия международным стандартам ведения бизнеса.

  • Наличие основных условий для устойчивого развития. Обеспечение конкурентных преимуществ в виде социальных факторов качественного роста Максимально высокая совокупная рыночная стоимость бизнеса холдинга "Российские железные дороги". Высокая репутация в международном деловом сообществе. Предпосылки для эффективной интеграции Компании в международные экономические связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]