Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Молодежная программа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

3. Цели, задачи, принципы и аудитории Программы (к содержанию)

Цель Программы:

Привлечение, закрепление, профессиональное становление и развитие молодых работников в Компании, и формирование условий для ее устойчивого и эффективного развития на этой основе.

Перспективная цель Программы на период до 2015 года:

Обеспечение уровня развития молодежного потенциала Компании, позволяющего эффективно и своевременно реагировать на новые вызовы в области управления, технологий, конкуренции и социальной среды.

Задачи, решаемые в рамках Программы:

  • Содействие профессиональному росту молодых работников, становлению и развитию профессиональных лидерских качеств, активной жизненной позиции и производственной инициативы.

  • Оказание молодежи Компании экономически обоснованной, сбалансированной социальной и материальной поддержки, обеспечивающей конкурентоспособность ОАО "РЖД" на рынке труда.

  • Совершенствование систем профориентации, обучения и профессионального роста, учитывающее реальные потребности Компании и ее экономические возможности.

  • Трудовая социализация и адаптация молодых работников в корпоративной среде Компании.

  • Оптимизация и качественное укрепление материально-технической базы проведения молодежной политики.

  • Развитие нормативно-правовой базы, закрепляющей решения Компании в области молодежной политики в качестве обязательной и неотъемлемой части стратегического развития.

Перспективные задачи Программы на период до 2015 года:

  • Сохранение и наращивание темпов развития Компании, совершенствование технологий и модернизации производства с активным участием молодых специалистов и руководителей.

  • Достижение эффективного баланса в укомплектовании персонала Компании - основного источника эффективного развития.

  • Активное использование конкурентных преимуществ Компании, полученных в результате реализации молодежной политики.

Принципы реализации Программы:

  • Программа является одним из основных инструментов в комплексе мер, обеспечивающих стратегическое развитие Компании.

  • Затраты на реализацию Программы рассматриваются как социальные инвестиции в устойчивое развитие Компании и могут оцениваться с точки зрения экономической целесообразности.

  • Программа закрепляет наличие и последующее развитие единой системы формирования принципов, стандартов и подходов к реализации молодежной политики для всех предприятий и ДЗО Компании на всех этапах реализации Стратегической программы развития ОАО "Российские железные дороги".

  • В рамках Программы выстраиваются партнерские отношения между работниками и работодателями, исключающие иждивенческие настроения.

Целевая аудитория Программы

Молодежь Компании - социальная группа, неоднородная по профессионально-квалификационному, образовательному и социально-экономическому уровню, имеющая ярко выраженные возрастные и региональные особенности. К ней относятся различные категории молодых людей в возрасте до 30 лет.

С учетом существенных различий молодежи по возрасту и методам взаимодействия Программа в качестве основной целевой аудитории выделяет категорию "Молодой работник" (17-30 лет).

В качестве подгрупп целевой аудитории, обеспечивающих закрепление и развитие молодых работников, формирующих потенциальный кадровый резерв Компании, Программа рассматривает следующие категории:

- "Подросток" (7-17 лет),

- "Детство" (1-7 лет).

Программа также оперирует понятием "молодая семья", определяя этот сегмент целевой аудитории как семьи, в которых как минимум один из супругов является работником Компании, и при этом не достиг 30-летнего возраста.

Каждая категория целевой аудитории Программы в силу своей специфики определяет собственные задачи и пути их решения, направленные на достижение единой цели Компании.

При рассмотрении долгосрочных перспектив развития молодежной политики Компании до 2015 года следует отметить, что в среднесрочной перспективе в связи с ухудшающейся демографической ситуацией возрастные рамки, определяющие аудиторию Программы, могут быть расширены до 35 лет.

Категория "Молодой работник"

Эта категория определяет возрастную группу от 17 до 30 лет и охватывает молодых работников и специалистов Компании, студентов высших и средних специальных учебных заведений, обучающихся по целевым направлениям филиалов ОАО "РЖД", а также потенциальных работников Компании на рынке труда, заключивших с филиалами или ДЗО Компании ученические договора

Среди молодых работников Компании целесообразно выделить молодых специалистов - выпускников высших и средних специальных учебных заведений, прибывших на работу в филиалы и структурные подразделения Компании. Эта молодежь являет из себя наиболее мобильную и не отягощенную влиянием внутренних негативных факторов аудиторию.

Основная цель мероприятий Программы в отношении этой категории заключается в привлечении и закреплении наиболее успешных и квалифицированных молодых работников в Компании на длительный срок Кроме того, Программа направлена в отношении этой категории на обеспечение развития производственной инициативы, активной жизненной позиции и партнерских отношений с работодателем - ОАО "РЖД".

Категория "Подросток"

Потенциальный кадровый резерв Компании - категория "Подросток": учащиеся негосударственных общеобразовательных учреждений, а также учащиеся образовательных учреждений профессионального образования железнодорожного транспорта в возрасте от 7 до 17 лет.

Приоритетность такого кадрового резерва обуславливается принадлежностью значительной части категории к династиям железнодорожников, знанием традиций и особенностей работы на железнодорожном транспорте.

На сегодняшний день в негосударственных общеобразовательных учреждениях (далее - НОУ) Компании обучается и воспитывается 16,8 тысячи человек, из них более 12 тысяч - дети работников Компании.

На детских железных дорогах ежегодно занимается более 12,5 тысяча подростков. Из них почти 4 тысячи - дети железнодорожников.

В рамках работы с этой категорией будущих молодых работников необходимо усовершенствование системы профессиональной ориентации, профильного образования, развития индивидуальных способностей, пропаганды здорового образа жизни и обеспечения занятости подростков в досуговое время.

Практика подтверждает эффективность обучения учащихся в специализированных кружках детских железных дорог. Необходимо использовать все формы организованного, тематического проведения свободного времени подростков.

Категория "Детство"

В эту категорию попадают дети работников ОАО "РЖД" в возрасте от 1 до 7 лет.

Решение комплекса проблем, касающихся организации образования, воспитания и обеспечения поднадзорности детей молодых работников Компании, - один из важнейших факторов повышения производительности труда молодежи, закрепления и удержания ее в Компании.

В Компании функционирует 263 негосударственных дошкольных образовательных учреждения (далее - НДОУ), в которых содержится более 30 тысяч детей. Общее число дошкольников, стоящих на очереди, составляет 3,1 тысячи детей в возрасте от 1 года до 7 лет (свыше 10% от числа уже содержащихся в НДОУ детей). Основным препятствием для поступления ребенка в детский сад является недостаточное количество мест в существующих НДОУ Компании и в аналогичных учреждениях муниципальных образований.

Основными направлениями работы с категорией "Детство" являются: обеспечение количества мест в НДОУ в соответствии с реальным спросом, развитие видового разнообразия образовательных, коррекционных, оздоровительных услуг; введение льготной родительской платы для малообеспеченных семей; общее повышение качества образования и улучшение условий содержания дошкольников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]