Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Молодежная программа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Молодежная программа

Целевая программа ОАО "РЖД" "Молодежь ОАО "Российские железные дороги" (2006-2010 гг.)".

Паспорт программы

Наименование программы

Целевая программа ОАО "Российские железные дороги" "Молодежь ОАО "Российские железные дороги" (2006-2010 гг.)"

Заказчики Программы

  • ОАО "Российские железные дороги",

  • Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей

Основные разработчики Программы

Департаменты ОАО "РЖД":

  • социального развития,

  • управления персоналом,

  • планирования и бюджетирования,

  • корпоративных финансов,

  • здравоохранения,

  • анализа конъюнктуры рынка,

  • экономического прогнозирования и стратегического развития;

ЦК Роспрофжела.

Цель программы

Привлечение, закрепление, профессиональное становление и на этой основе развитие молодых работников в Компании и формирование условий для ее устойчивого и эффективного развития.

Сроки реализации программы

2006-2010 гг.

Объект программы

Основная целевая аудитория - "Молодой работник" (17-30 лет). Группы аудиторий, обеспечивающих закрепление и развитие молодых работников, а также формирование потенциального кадрового резерва: "Подросток" (7-17 лет), "Детство" (1-7 лет).

Основания для разработки Программы

Стратегическая программа до 2010 года и основные направления развития открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на период до 2015 года Функциональная стратегия развития кадрового потенциала ОАО "РЖД", утверждена распоряжением ОАО "РЖД" 10.05.2006 г., N 933р. Положения национальных проектов в области образования, здравоохранения и жилищной политики. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию на 2006 год. Проект федеральной целевой программы "Молодежь России" на 2006-2010 гг. Проект Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Основные задачи Программы

Содействие профессиональному росту молодыхработников, становлению и развитию профессиональных лидерских качеств, активной жизненной позиции и производственной инициативы. Оказание молодежи Компании экономически обоснованной, сбалансированной социальной и материальной поддержки, обеспечивающей конкурентоспособность ОАО "РЖД" на рынке труда. Совершенствование систем профориентации, обучения и профессионального роста, учитывающее реальные потребности Компании и ее экономические возможности. Трудовая социализация и адаптация молодых работников в корпоративной среде Компании. Оптимизация и качественное укрепление материально-технической базы проведения молодежной политики. Развитие нормативно - правовой базы, закрепляющей решения Компании в области молодежной политики в качестве обязательной и неотъемлемой части стратегического развития.

Группы проектов

"Молодой профессионал":

  • "Профессионализм молодежи Компании";

  • "Молодой ученый и рационализатор";

  • "Совершенствование взаимодействия ОАО "РЖД" с учебными заведениями железнодорожного транспорта в области подготовки специалистов для Компании";

  • "Международное молодежное сотрудничество";

  • "Воспитание корпоративного лидерства".

"Корпоративная молодежная культура":

  • "Содействие самоорганизации молодежи Компании";

  • "Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи";

  • "Молодежь в информационном пространстве";

  • "Участие в национальных проектах и сотрудничество с общественными организациями".

"Социальные гарантии молодежи":

  • "Здоровье молодежи Компании";

  • "Здоровый образ жизни";

  • "Молодая семья";

  • "Жилье для молодежи";

  • "Развитие инфраструктуры для обеспечения реализации Программы".

Основные исполнители програмы

Департаменты ОАО "Российские железные дороги":

  • социального развития,

  • управления персоналом,

  • корпоративных финансов,

  • здравоохранения,

  • планирования и бюджетирования,

  • корпоративных коммуникаций;

Руководители филиалов ОАО "Российские железные дороги";

Центральный Комитет Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, организации Роспрофжела.

Источники и объемы финансирования

Общий объем необходимых финансовых средств для реализации Программы в 2006-2010 годах составляет 35542,0 млн. рублей, в том числе предусмотрено в бюджетах ОАО "РЖД" - 29277,2 млн. рублей. Потребность в дополнительных средствах на реализацию программных мероприятий составляет 6264,8 млн. рублей. Источники финансирования ежегодно уточняются с целью определения необходимых финансовых средств и их наличия в Компании.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Увеличение совокупной доли молодых работников в трудовых коллективах Компании до 25%. Сокращение текучести молодых кадров в первый год после устройства на работу на 50%. Увеличение количества молодых специалистов до показателя 15% от всего молодежного коллектива. Рост уровня производительности труда в Компании к 2010 г. выше прогнозируемых показателей ускоренного роста в среднем на 5-7%. Повышение показателей удовлетворенности молодых работников своим экономическим и социальным статусом в Компании по отношению к базовым показателям не менее чем на 20%. Эффективная система целенаправленного использования кадрового потенциала в решении текущих и стратегических задач Компании. Эффективная система поддержки профессионального роста и повышения деловой и творческой активности молодых работников Компании. Повышение уровня доходов молодых работников и молодых семей не менее чем 19,2%, улучшение их социально-бытовых и жилищных условий за счет роста производительности труда. Преобладание в трудовом коллективе физически активных работников, популярность здорового образа жизни. Устойчивая гражданско-патриотическая позиция в коллективе, характеризуемая уважением к ветеранам, традициям и культуре железнодорожного транспорта.

Система организации контроля исполнения Программы

Подразделения ОАО "Российские железные дороги", ведающие данными вопросами, совместно с организациями Роспрофжела осуществляют организацию, координацию и контроль реализации Программы, вносят в установленном порядке предложения по уточнению мероприятий Программы с учетом складывающейся социально-экономической ситуации, обеспечивают контроль целесообразности использования средств.

  • 1. Место Программы в системе стратегического управления ОАО "Российские железные дороги"

  • 2. Содержание проблемы и актуальность Программы

  • 3. Цели, задачи, принципы и аудитории Программы

  • 4. Идеология и стратегическое видение развития Программы

  • 5. Механизм реализации программы

  • 6. Ресурсное обеспечение Программы

  • 7. Организация контроля реализации Программы

  • 8. Оценка эффективности реализации программы

1. Место Программы в системе стратегического управления оао "Российские железные дороги" (к содержанию)

Целевая программа "Молодежь ОАО "Российские железные дороги" (2006-2010 гг.)" (далее - Программа) разработана с целью детализации и расширения положений Стратегической программы до 2010 года и основных направлений развития открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на период до 2015 года, одобренной на заседании правления ОАО "РЖД" 27 июля 2006 г., в области управления персоналом и повышения качества человеческих ресурсов Компании.

В своих принципиальных положениях Программа опирается на функциональную стратегию развития кадрового потенциала ОАО "РЖД".

Программа формулирует основные направления молодежной политики Компании, позволяющие привлекать и закреплять молодых работников, а также стимулировать их инициативу и саморазвитие.

Программа обозначает концептуальные направления развития молодежной политики Компании на период до 2015 года.

В основе идеологии Программы лежат принципы и положения приоритетных национальных проектов "Здоровье", "Образование" и "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации на 2006 год в части, касающейся молодежи России, проекта Федеральной целевой программы "Молодежь России" на 2006-2010 гг. и проекта стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации.

В соответствии с основными государственными документами Программа определяет молодежь как основного носителя потенциала развития и направлена на увеличение и реализацию этого потенциала в интересах Компании и страны.

Программа определяет основные цели, задачи, принципы и направления корпоративной молодежной политики ОАО "РЖД", базовые блоки мероприятий по ее реализации, а также необходимую ресурсную базу для реализации поставленных задач.

Сформулированные в рамках Программы проекты и мероприятия предоставляют Компании возможность трансляции достигнутых результатов в виде конкурентного преимущества и показателей устойчивого развития различным сообществам инвесторов и партнеров, включая международных. Учет полученных в результате реализации данной Программы эффектов может быть осуществлен в соответствии с общепринятыми международными стандартами, что положительным образом может отразиться на таких показателях, как деловая репутация и рыночная стоимость отдельных видов бизнеса и ДЗО ОАО "РЖД" на всех этапах реализации Стратегической программы развития.

Реализация настоящей Программы осуществляется на основе нормативных документов Компании в области молодежной политики (Приложение N 2). По мере необходимости ОАО "РЖД" может вносить изменения в нормативную базу молодежной Программы.

Роль и место целевой программы "Молодежь ОАО "Российские железные дороги" (2006-2010 гг )" в общей стратегии развития ОАО "РЖД"

 

2. Содержание проблемы и актуальность Программы (к содержанию)

Спад объема производства и перевозочной деятельности в период становления в России рыночных отношений сопровождался снижением общей численности работающих на железнодорожном транспорте. Это отразилось не только на работниках пенсионного и предпенсионного возраста, но и на молодых работниках.

Неконкурентоспособный уровень заработной платы вызвал естественный отток высококвалифицированных, молодых и перспективных специалистов.

Сегодня в Компании работает почти 285 тысяч молодых работников, что составляет 21% от численности всего персонала. Из них 20% замещают должности руководителей и специалистов, почти 20% инженерных и 17% технических должностей. Доля молодежи на должностях руководителей среднего звена и мастеров составляет соответственно 14% и 18%.

Компания продолжает активное сотрудничество с профильными учебными заведениями.

Почти 26 тысяч человек обучается по целевым направлениям филиалов Компании в железнодорожных вузах. Около 27 тысяч человек являются студентами техникумов (колледжей), с которыми заключены договора на целевую подготовку. Ежегодно около 9 тысяч выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений начинают трудовую деятельность в филиалах и структурных подразделениях ОАО "РЖД".

Тем не менее, тенденции естественного оттока молодого персонала сохраняются. Ежегодно около 14% вновь прибывших молодых специалистов увольняется в течение первого года (из них по собственному желанию - 24%, в ряды Российской армии - 75%).

Общая статистика показывает, что более 20% от числа работников, ежегодно увольняющихся с предприятий Компании по собственному желанию, - это молодые люди в возрасте до 30 лет.

Эффективность реализуемой Компанией молодежной политики подвергается воздействию как внешних, так и внутренних факторов, требующих учета при определении стратегических направлений развития Программы на период до 2015 года.

Определяющими факторами внешнего характера для формирования и последующей реализации молодежной политики ОАО "РЖД" являются:

  1. Близкая к критической демографическая ситуация в стране.

  2. Социальные явления, способствующие фактическому исключению молодежи из числа экономически активного населения (наркомания, алкоголизм, преступность, иждивенчество и нездоровый образ жизни).

  3. Общественные изменения, связанные с отставанием традиционных институтов воспитания и становления молодежи от темпов социально-экономического развития.

  4. Опережающее развитие более привлекательных для молодых специалистов компаний, конкурирующих с ОАО "РЖД" на рынке труда в борьбе за высококвалифицированных работников.

  5. Падение престижа рабочих профессий, в том числе и железнодорожных.

В качестве основных внутренних факторов влияния на эффективность молодежной политики Программа рассматривает:

  1. Тенденцию увеличения среднего возраста работников Компании во всех профессиональных группах.

  2. Преобладание иждивенческих настроений, сложность адаптации активной молодежи в коллективах.

  3. Социальные риски, связанные с осуществлением структурной реформы российского железнодорожного транспорта.

  4. Появление в результате реформирования потребности в специалистах, востребованных в других отраслях экономики, которые зачастую предлагают лучшие, чем в ОАО "РЖД", условия работы и компенсационный пакет.

  5. Появление потребности в обладающих лидерскими качествами руководителях для создаваемых дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД".

  6. Сравнительно невысокие темпы роста производительности труда и внедрения новых технологий, сдерживающие рост экономических показателей Компании и затрудняющие формирование достойного компенсационного пакета.

  7. Сравнительно высокая доля низкоквалифицированного ручного труда, а также значительное количество рабочих мест с неблагоприятными условиями труда.

Соотношение возрастных групп в трудовых коллективах Компании практически соответствует показателям, характеризующим доли различных возрастных групп в обществе в целом. Молодежь России составляет 23,3% от всего населения страны. Молодежь Компании - 21% от общей численности работников. В других российских компаниях показатели разнятся и зависят от степени проработки молодежных программ. В компании "Роснефть" доля молодежи составляет примерно 19%. В трудовых коллективах РАО "ЕЭС" в совокупности - 35%, а в головном офисе почти 50%. В московском офисе компании "Русал" средний возраст сотрудников составляет 29 лет и доля молодежи до 30 лет - более 60%.

Последствия социально-экономических реформ в России, острый демографический кризис ежегодно стабильно сокращают общую для страны базу потенциальных молодых работников и экономически активного населения.

Негативные социальные явления способствуют выбыванию молодежи из экономики. Ежегодные потери оцениваются до 2,5 млн. человек.

Компания находится в стадии активных структурных преобразований, что предъявляет особые требования к персоналу:

  • инициативность;

  • высокий уровень профессионализма;

  • повышенная адаптивность к новым и изменяющимся условиям труда;

  • ответственность за результаты своей работы в Компании;

  • открытость новым технологическим решениям;

  • мотивация к саморазвитию;

  • генерация лидерства на различных уровнях.

Основным источником восполнения этих качеств являются молодые работники Компании при условии соответствующего качества управления, делегирования определенного объема полномочий и поддержки со стороны руководства Компании.

Прогнозируемый общий для всей экономики страны острейший дефицит молодых работников и не менее острая потребность Компании в молодых кадрах, обеспечивающих эффективное развитие в долгосрочной перспективе, обуславливают необходимость:

  • привлечения требуемого количества молодых работников с российского и зарубежных (стран СНГ и ближнего зарубежья) рынков труда;

  • обеспечения максимального эффекта в экономической и социальной сфере от деятельности, привлеченной молодежи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]