Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
422.4 Кб
Скачать

5.2. Методы лесопатологических обследований.

Лесопатологические обследования проводят в целях установления санитарного состояния, выявления очагов вредных насекомых и болезней, изучения их качественного состояния, разработки профилактических и истребительских мер.

Наземные обследования проводят 2 методами: рекогносцировочным и детальным. Цель рекогносцировочного обследование - предварительная глазомерная оценка состояния насаждений, выявление очагов вредителей и болезней, усыхания. Проводят по маршрутным ходам с расстоянием между ними от 250 м до 1 км либо по выделам. При этом ведется лесопатологический журнал, куда записывают наличие вредителей и болезней, поврежденность крон в %. Дается глазомерная оценка состояния. Но чаще рекогносцировочное и детальное обследование совмещаются.

При детальном обследовании определяют количество вредных насекомых на единицу площади, дерево, а также степень поражения. закладывают пробные площади, анализируют модельные деревья.

Методы обследования различаются в зависимости от групп насекомых и болезней. При обследовании на хвое- и листогрызущих вредителей учет можно проводить на кроне дерева, на стволе, в подстилке или почве.

Обследование на стволовых вредителей ведут одновременно с установлением общего санитарного состояния.

Обследование на наличие болезней совмещают с обследованием на стволовых вредителей.

5.3. Методы надзора за главнейшими вредителями.

1. общий надзор – проводится работниками лесной охраны под непосредственным руководством лесничих. Специалисты лесного хозяйства обязаны наблюдать за санитарным состоянием насаждений.

2. рекогносцировочных надзор - своевременное выявление очагов вредителей и болезней, глазомерная оценка угрозы и принятие решений о дополнительном обследовании. Надзор за хвое- и листогрызущими насекомыми проводится визуально на поднадзорных участках по специальным маршрутам.

3. детальный надзор - установление динамики размножения отдельных видов вредителей и болезней.

5.4. Пользование лесным фондом в зонах радиоактивного загрязнения.

Во всех зонах запрещается использовать мясо диких животных.

1 зона (1-5 Ки/км2). Ведутся все виды рубок ухода, заготовка хвойного лапника, березового сока, плодов, грибов, ягод, лекарственного и технического сырья. Начиная с 3 Ки запрещается косьба травы и пастьба скота.

2 зона (5 – 15). Допускается проведение всех механизмов рубок ухода в молодняках летом, а других рубок зимой по разрешению органов местной администрации.

Ведется контроль за рабочими. Использование древесины на топливо запрещено. Ведется лесосеменное дело и работа питомников.

3 зона (15- 40). Рубки ухода не ведутся, может быть разрешена заготовка древесины с опариванием на месте, которая проводится только зимой.

Минерализация почвы для содействия естественному возобновлению может проводиться в тракторе с герметичной кабиной. Для защиты от пожара хвойные древостои разбиваются на блоки мелколиственными.

4 зона (свыше 40). Нахождение людей запрещается, дороги открыты только для противопожарной техники. При гибели более 50м % деревьев во взрослом состоянии или 75 % в молодом начинают сплошные рубки. Рубки ведутся в зимнее время с захоронением древесины в траншеи глубиной 1 – 9 м, но выше уровня грунтовых вод.

Соседние файлы в папке НОВАЯ