Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
422.4 Кб
Скачать

2.3. Роль зеленых насаждений в формировании и оздоровлении городской среды.

1. санитарно-гигиенические – улучшают микроклимат.

2. градостроительная – участвует в создании рекреационных объектов.

3. эстетическая – влияет на композицию пространства.

Комфортные для человека условия: температура воздуха – 16 – 24 °С, 16 – 28 для южной. скорость ветра – 2 – 6 м/с. Относительная влажность 30 – 70 %. Уровень шума днем – до 65 дБ, ночью – до 45 дБ. Освещенность 20 – 30 % от солнечной радиации.

2. 4. Рельеф и водоемы, их значение в ландшафтном проектировании.

В современном ландшафтном искусстве рельеф имеет особенное значение. Рост городов зависит от бережного отношения к земельному фонду, большинство объектов озеленения создается на территориях, непригодных для строительства по условиям рельефа и геологии. Сложность освоения тих территорий связана с местными условиями.

Рельеф парковой территории подразделяется на три группы:

1. рельеф положительных форм (гребни гор, холмы, склоны).

2. рельеф отрицательных форм (долины, ущелья, овраги).

3. нейтральный рельеф (включает участки равнинного рельефа с небольшим уклоном в 5 - 7°).

Эта классификация применяется на объектах различных размеров.

Рельеф оказывает влияние на общий климат страны, а также на местный климат. Важно учитывать и высотную зональность горных ландшафтов.

Формы рельефа меньшей высоты определяют микроклимат и экологические особенности участка. Экологические свойства рельефа проявляются в формировании температурного и ветрового режимов, почвенных и гидрологических условий. Экспозиция и крутизна склонов влияют на количество и распределение солнечной радиации.

2.5. Озеленение жилых территорий (групп домов).

В систему озеленения кварталов и микрорайонов входят сады, зеленые насаждения на участках домов, озелененные участки при школах, детских садах, яслях, физкультурных площадках, спортивных комплексах. Немаловажная роль отводится деревьям и кустарникам, выполняющим защитные функции по границам микрорайона, вдоль проездов, вокруг хозяйственных сооружений, площадок мусоросборников и т. д.

Физкультуно-спортивные, детские площадки для отдыха изолируются друг от друга и от застройки, но при условии организации хорошего проветривания. Санитарно-гигиеническое воздействие растений значительно увеличивается при укрупнении массивов зеленых насаждений. В связи с этим очень важно размещать микрорайонные сады смежно с озелененным участками школ, детских садов, физкультурно-спортивных комплексов.

Увеличение площади зеленых насаждений в исторически сложившихся кварталах возможно при их реконструкции не только за счет сноса некоторых зданий но и за счет создания садов на крышах домов, гаражей.

Проект озеленения создается с учетом природных условий местности, его ландшафтных особенностей, существующих транспортных и пешеходных связей, расположения инженерных коммуникаций. Уровень озеленения и благоустройства зависит от размещения застройки, поэтому проект планировки должен учитывать все основные требования озеленения городских территорий. Одна из главных задач – определение наиболее целесообразного функционально зонирования. Зоны: придомовые, спокойного отдыха и прогулок, активного отдыха. Общая площадь озелененных территорий в балансе должна составлять 60 – 75 %.

При проектировании следует предусмотреть:

-удобные пешеходные связи.

-возможность подъезда к жилым домам

- изоляцию от шума, пыли.

6. 1. Виды лесопарков. Их функциональное зонирование и проектирование.

Лес в естественном состоянии не приспособлен для массового и полноценного отдыха населения: в нем нет необходимых элементарных объектов благоустройства, затруднен обзор пейзажей. Массовый отдых населения в обычном, не благоустроенном для этого, насаждении часто приводит к ухудшению его состояния и даже гибели.

С целью сохранения лесных биогеоценозов и организации отдыха населения создаются лесопарки.

Лесопарк - это лесной массив или его часть, выделенный для массового повседневного отдыха населения, благоустроенный и приведенный в единую ландшафтно-планировочную систему.

При выборе места под лесопарки учитывают: 1) здоровый микроклимат; 2) живописность ме­стности; наличие водного бассейна, где можно купаться, кататься на лодках, устраивать спортивные состяза­ния; 3) близкое расположение к городу, хорошая обеспеченность транспортной сетью, при которой жители города могли бы за 1...1.5 ч доехать до лесопарка; 4) площадь не менее 50 га, так как в дни наибольшей посещаемости в лесопарках проводит свой отдых 10...14% городского населения.

Формы отдыха в лесопарке могут быть разнообразные: прогулки, туризм, экскурсии, пикники, отдых на пляжах и водных станциях, сбор ягод, грибов, рыбная ловля, горнолыжный спорт и др.

Различают лесопарки однодневного отдыха, длительного отдыха, мемориальные и научно-просветительные.

Лесопарки однодневного отдыха могут включать базы отдыха и спортивные, отель-пансионат, дом для однодневного отдыха, лагерь отдыха.

Все сооружения в лесопарках должны размещаться таким обра­зом, чтобы по возможности сохранить естественный ландшафт. До­рог для автотранспорта должно быть минимальное количество, их лучше располагать по внешнему периметру и в направлении к ос­новным учреждениям лесопарка (отелям, домам однодневного отды­ха и т.п.). Благоустройство обычно ограничивается местными систе­мами водоснабжения, очистки, освещения и телефонной связью.

В лесопарках длительного отдыха, предназначенных для кемпинговой рекреации, размещают санатории, дома отдыха, дачные поселки и др.

Мемориальные лесопарки - это естественные и искусственные ландшафты мемориальных мест, сохранившиеся до наших дней (сады и парки, реки, озера и др., т.е. все, что составляет природное окружение мемориального объекта).

У мемориальных лесопарков две функции - историческая и при­родоохранная. Все виды работ в мемориальных лесопарках ведутся по трем направлениям:

сохранение всех наиболее ценных в мемориальном отношении насаждений;

восстановление утраченных элементов композиции ландшафтов; благоустройство территорий.

Научно-просветительные лесопарки - база для научных ис­следований и просветительской работы. Примерами могут служить лесопарки имени Лесоводов России в Екатеринбурге, Мемориальный лесопарк в Горках под Москвой, лесопарки Измайлово и Кусково в Москве, где имеются уникальные в ботаническом отношении насаж­дения, памятники истории и культуры.

Каждый лесопарк имеет свои неповторимые особенности. Так, Невский лесопарк - один из первых в стране, площадью 650 га, расположенный на берегу р. Невы - называют лабораторией лесо­паркового строительства в России. Характер ландшафтных районов и образуемый ими комплекс определены природными особенностя­ми территории, отличающейся своеобразием лесных массивов, до­лин и прибрежного пространства.

Пейзажные лесопарки — это лесные массивы, надлежащим об­разом благоустроенные методами ландшафтной архитектуры для массового отдыха населения. Они создаются путем реконструкции естественных лесов и в порядке лесопосадок. Основу их состав­ляют лесопарковые пейзажи, по методам раскрытия и формирова­ния которых отмечаются два направления создания пейзажных лесопарков: московское и ленинградское. Основное различие меж­ду ними состоит в степени улучшения природных лесных пейза­жей и в методах организации территории, размещения элементов благоустройства.

При организации лесопарков по московскому методу сохра­няются естественные пейзажи, сложившаяся сеть дорог и тропи­нок, а элементы благоустройства размещаются хозяйственным способом обычно в местах, часто посещаемых отдыхающими. В ле­сопарках ленинградского типа формирование лесопарковых пей­зажей, размещение и строительство дорожно-тропиночной сети и объектов благоустройства производятся по специальным ландшафтно-планировочным проектам. Московский метод является простейшим, поэтому лесопарки такого типа в последующем могут быть реорганизованы по более совершенному, ленинградскому методу.

Ландшафтные лесопарки относятся к категории националь­ных (природных) парков и представляют собой обширные территории с крупными лесными массивами, заповедными участками, благоустроенными зонами отдыха и хорошими дорогами. Архи­тектурное устройство их сводится лишь к планировке территории и созданию системы дорог для раскрытия и усиления наиболее характерных черт ландшафта, к размещению и благоустройству зон отдыха населения. В лесах, являющихся основным элементом этих лесопарков, ведется интенсивное хозяйство, направленное на сохранение и восстановление ценных лесных насаждений. При этом мероприятия по формированию лесных ландшафтов проводятся лишь в насаждениях вдоль дорог и в пределах зон отдыха. Ландшафтные лесопарки могут входить в состав пригородных зон и находиться за их пределами. Примерами таких лесопарков могут служить Русский лес под Москвой, Шушенский бор в Красно­ярском крае, Марий Чодро в МариЭЛ.

Наиболее распространенны прогулочные лесопарки, но в то же время не исключается возможность организации лесопарков спортивного назначения, которые создаются на сравнительно небольших территориях, где в окружении леса располагаются различные виды спортивных сооружений. В последнее время строятся современные спортивные сооружения - поля для гольфа, трассы для сноубордов и горнолыжные. В том случае, когда они располагаются на территории зеленой зоны, хорошим вариантом может быть организация здесь лесопарка.

Зоологические лесопарки создаются в тех случаях, когда вблизи города на территории в лесопарковой хозчасти зеленой зоны необходимо разместить зоопарк.

Лесопарки этнографического назначения создаются с целью демонстрации в условиях естественного ландшафта уникальных образцов жилых, бытовых и культовых сооружений народов, населяющих данную территорию. Этнографические лесопарки могут созда­ваться в регионах, населенных народами различных национально­стей.

Соседние файлы в папке НОВАЯ