Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
422.4 Кб
Скачать

6. 4. Рекреационное пользование зелеными зонами.

Дорожная форма рекреации наиболее характерна для благо­устроенных лесопарков и мемориальных зон (лесопарк Разлив, Новокавголовский лесопарк). При этой форме рекреации отдыхаю­щие в основном ходят по лесопарку по подготовленным маршру­там, аллеям, дорожкам, а направление их движения регулируется указателями, правильной продуманной посадкой колючих кустар­ников и расстановкой малых архитектурных форм.

Бездорожная рекреация характерна для большинства лесопарков, а также менее благоустроенных лесных территорий вблизи населенных пунктов. При этой форме рекреации отдыхающие свободно ходят по лесу. Они не разводят костров, не рубят лес, ничего не собирают; расходятся по лесу поодиночке или небольшими группами (2—3 чел.) вдоль дорог или по берегам лесных водоемов, предпочитают хорошо прохо­димые среднеполнотные сосняки или березовые рощи с негустым еловым подростом и невысоким травостоем.

Добывательская рекреация отличается тем, что отдыхающие, бессистемно передвигаясь по лесу, собирают ягоды, грибы, цветы, лекарственные растения, а находясь вблизи водоемов, занимаются рыбной ловлей, иногда разводят костры. При этой форме отдыха рекреанты посещают известные им грибные или ягодные места, углубляясь в лес на значительные расстояния.

Бивуачная форма рекреации связана со спортивным туризмом, походами или пикниками в лесу. Отдыхающие устанавливают палатки, разводят костры, устраивают ночлег. Объектами отдыха являются, как правило, хорошо проходимые повышенные места по берегам водоемов, поросшие сосновыми лесами. Эта форма имеет ту особенность, что отдыхающие объединяются в небольшие груп­пы. Они ходят по лесу недалеко от палаток, купаются, играют в спортивные игры, занимаются рыбной ловлей, сбором грибов и ягод.

Транспортно-бездорожная рекреация отличается использова­нием для передвижения в лесу автомеханических средств транс­порта (мотоциклов, автомобилей, автобусов). Такой вид отдыха включает в себя элементы дорожной, бездорожной и бивуачной форм. Наличие транспортных средств позволяет отдыхающим осваивать значительно удаленные лесные территории, создавая в отдельных местах большие скопления отдыхающих и транс­порта. В последнее десятилетие этот вид отдыха приобрел большую популярность и в настоящее время уже повсеместно требует со­ответствующей организации, а в отдельных случаях и ограничения.

Инфраструктурная форма рекреации предусматривает исполь­зование для отдыха в лесопарках стационарных технических средств и сооружений (автостоянок, кемпингов, приютов туристов, мо­телей, пунктов питания, объектов сервисного обслуживания авто­транспорта, конных выездов и т. п.). Перспективность тако­го вида отдыха заключается в возможности контроля и регули­рования рекреационной нагрузки на лес, а также частичного возмещения затрат на ведение рекреационного лесного хозяйства за счет оказания платных услуг отдыхающим.

6.5. Особенности ведения хозяйства и охраны природы в лесопарках и парках.

Основными задачами ведения хозяйства в лесопарках и лесопарковых частях зеленых зон являются:

- повышение продуктивности и устойчивости лесов, выполняющих рекреационные и санитарно-гигиенические функции,

- формирование долговечных, здоровых и высокоэстетичных насаждений,

- охрана лесов от пожаров, лесонарушений, болезней и вредителей,

- сохранение природной среды и увеличение биоразнообразия в лесном фонде,

- предупреждение и снижение рекреационной дегрессии путем регулирования потока отдыхающих, равномерного рассредоточения их по территории, целенаправленного и своевременного проведения лесохозяйственных мероприятий,

- проведение лесовосстановительных, реконструктивных, биотехнических и гидромелиоративных мероприятий,

- создание оптимальной ландшафтно-планировочной и объемно-пространственной структуры, благоустройства территории,

- проведение мероприятий по пропаганде бережного отношения к лесу и природной среде,

- повышение уровня экологических знаний отдыхающих, городского населения.

Мероприятия по охране природы включают:

Мероприятия по охране и защите леса от пожаров, вредителей и болезней.

Комплекс противопожарных мероприятий (устройство противопожарных дорог, барьеров, минерализованных полос, опахивание хвойных молодняков, размещение работников парклесхозов на наблюдательных вышках, телефонизация вышек и кордонов, радиофикация химических станций и пожарных машин, авиапатрулирование и др.) должен применяться так, чтобы обеспечить наиболее полную сохранность лесов от пожаров.

Лесозащитные работы. Наиболее распространенные из них: зеленая, дубовая, боярышниковая и другие виды листоверток, златогузка, непарный и кольчатый шелкопряды, пяденицы и совки, из вторичных — лубоеды и короеды. Во избежание массового распространения вредителей важно своевременно их обнаружить и ликвидировать. Однако активные меры борьбы с применением химикатов в пригородных лесах запрещены ввиду интенсивного посещения леса отдыхающими и вероятности гибели при этом полезных насекомых и животных. Вот почему в этих условиях для борьбы с вредителями леса должен широко внедряться биологический метод. Сущность его заключается в привлечении, размножении и использовании человеком естественных врагов вредителей — хищных и насекомоядных птиц и млекопитающих.

К биотехническим мероприятиям относится комплекс мер, направленных на улучшение условий существования дичи. Из них наибольшее значение имеют: охрана фауны от браконьерства; борьба с вредными хищниками; влияние промышленных выбросов и ядохимикатов; учет диких животных; выявление естественных кормов; регулирование численности животных; разведение диких зверей и птиц; акклиматизация и реакклиматизация, а также устройство разнообразных вольеров полувольного содержания для обозрения отдыхающими.

Лесохозяйственные мероприятия, направленные на изменение среды лесных сообществ, значительно изменяют условия мест обитания животных. В связи с этим перед работниками лесопарковой зоны стоит неотложная задача улучшения экологических и других условий за счет широкого применения лесоводственных и биотехнических методов, направленных на охрану, воспроизводство видового и увеличение численного состава зверей и птиц.

Рубки в лесу представляют собой прямое антропогенное воздействие на растения, а для животных - коренное изменение среды обитания. Сплошные рубки, проводимые в хвойных насаждениях, в дальнейшем создают благоприятные условия для обитания лося, зайца-беляка, косули, тетерева, но приводят к исчезновению глухаря и рябчика.

Группово-выборочные и ландшафтные рубки позволяют создать обильный молодняк, обеспечивающий восстановление леса с введением в состав других пород, повышающих защитные и кормовые качества угодий.

Рубки ухода существенно воздействуют на места обитания животных. В результате их проведения лесоводы могут изменять эти условия в нужном направлении.

Соседние файлы в папке НОВАЯ