Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

6.2.Инвентаризация и паспортизация деревьев в лесопарках и парках.

Инвентаризация. В своей основе инвентаризация базируется на обычной лесной таксации, особенно при лесоустройстве лесо­хозяйственной части зеленой зоны. При строительстве (рекон­струкции, реставрации) природных объектов рекреационного на­значения используются два метода приведения в известность древесно-кустарниковой растительности как основного природного компонента: 1) ландшафтно-пейзажная таксация насаждения; 2) подеревная инвентаризация и паспортизация.

Первый метод применяется при строительстве (реконструк­ции) лесохозяйственных и лесопарковых частей зеленых зон, лесо­парков и национальных парков, второй (подеревная инвентари­зация) делается при строительстве (реконструкции и реставрации) парков. На отдельных объектах могут сочетаться оба метода.

Как правило, проектирование лесопарковых хозчастей зеленых зон, лесопарков и национальных парков производится на тер­риториях, ранее лесоустроенных по высшему разряду с определе­нием пейзажной характеристики насаждений. В полевой период все выделы обязательно просматриваются в натуре, уточняются их границы, что отмечается на абрисе или абрисе-аэроснимке, при необходимости производится корректировка пейзажно-таксацион-ной характеристики. После этого выделы объединяются в ланд­шафтные участки. Для каждого выдела назначается комплекс лесоводственно-пейзажных мероприятий. В ранее не лесоустро-енных объектах производится новая ландшафтная таксация.

Ландшафтная таксация представляет собой предпроектное пейзажно-архитектурное, биотехническое изучение и оценку терри­тории. Лесная ландшафтная таксация — это метод комплексной инвентаризации лесного фонда с выделением и описанием всех его компонентов, находящихся в определенной системе взаимо­действия, и оценкой для их рекреационного использования. Дать достаточно полную, возможно более объективную качественную и количественную характеристику в отношении перечисленных показателей и является конечной целью пейзажно-ландшафтной таксации.

Особенностью метода ландшафтной таксации является обра­зование постоянных ландшафтных участков, в которых наиболее ярко вырисовывается облик формируемого элементарного био­комплекса — лесопаркового пейзажа. Образование ландшафтных участков сближает методы пейзажной таксации, применяемые для расчленения территории на элементарные биокомплексы.

Ландшафтная таксация лесопарковых зон практически вклю­чает обычную лесную таксацию с дополнением ее данными ланд-шафтно-пейзажной и рекреационной характеристики. Это отно­сится как к таксации отдельных деревьев, так и к таксации древостоев насаждений на пробных площадях, выделах и участках.

Лесная таксация рекреационных объектов и определение их пока­зателей. Основными объектами лесной таксации при учете рекреаци­онных лесов являются отдельное дерево и древостой насаждения.

В объектах разного рекреационного назначения может при­меняться как ландшафтная таксация, так и подеревная инвентари­зация.

Подеревная инвентаризация. Как правило, подеревная инвен­таризация проводится в парках или на особо ценных, уникальных участках лесопарков, а также в садах, скверах, на бульварах и т. п. Проводится подеревная инвентаризация по определенным участкам, которые принимаются за территориально-учетную еди­ницу и выделяются исходя из целостности композиционного реше­ния каждого из них. Инвентаризация производится на предвари­тельно откорректированном плане (М 1:500) каждого участка. Пе­ред выходом в натуру на подоснове отмечаются черной тушью стволы деревьев: более жирной точкой показывают смарые и тон­кой— молодые (в масштабе по диаметру дерева); планировка отображается пунктиром. После этого план участка корректирует­ся и уточняется в натуре, проверяются планировка дорожек и их ширина.

При необходимости проводят досъемку недостающих элемен­тов планировки. На участках парка, где проводились реставра­ционные работы, могут произойти существенные изменения. Поэто­му на них целесообразно использовать имеющийся проектный материал и сведения о наличии деревьев и кустарников, обозна­ченных на плане. Затем на план по мере проверки наносят проек­ции крон деревьев и кустарников. Проекция кроны старых деревьев проводится более жирной линией, у молодых деревьев — тонкой. Кроны деревьев, находящихся под перекрытием более высоких, обозначают пунктиром. Если деревья растут в аллеях, группах или массивах, то кроны обозначают по их сомкнутости в группе или аллее. Хвойные и лиственные породы на плане отражают в соответствии с принятыми условными знаками. Свободно рас­тущие кустарники и их группы обозначают по проекциям крон из­вилистой линией, а находящиеся под перекрытием деревьев -пунктиром. Цветники, после уточнения их с натурой, обводят сплошной линией и на плане выделяют цветом.

Откорректированный план обводится тушью, чтобы последую­щая литерация элементов парка не привела к частичной утрате планировки. При этом проводится окончательное оформление пла­на: проверка обозначений надписей, сроков выполнения работ и подписей исполнителей. Инвентаризационное описание ведется в журнале на специальных бланках. Литерация осуществляется с северо-западного угла участка и продолжается к востоку, закан­чивается в юго-восточной части. Наиболее живописные группы (букетные посадки), экзоты на плане и в журнале выделяются красной тушью.

На плане растительность (деревья, кустарники) обозначаются только цифрами, а в журнале с буквенными обозначениями 3i, Зг, Зз (зелень «3») и т. д. Вначале, в 1-й графе, журнала осуществля­ется описание только древесно-кустарниковых элементов парка, т. е. все 3|, ..., 3iso- Описание в журнале проводится следующим образом: в первой графе ставятся шифр и номера элементов: Зь 32, Зз и т. д. Графа 2-я заполняется в камеральный период при вычис­лении площадей участка.

Описание элементов ситуации (3-я графа) начинается с общей характеристики данного элемента, например тройная аллея, аллей­ная посадка, рядовая посадка деревьев, группа деревьев у дорож­ки и т. д. Затем в одну строку с шифром приводится конкретное описание литер — дерево в группе, дерево в аллее, дерево отдельно стоящее и т. д.

Порода дерева или кустарника с обозначением рода и вида указывается в 4-й графе, где под чертой приводится возраст на­саждения (до 40 лет с точностью до 5 лет и свыше 40 лет с точ­ностью до 10 лет). По возможности возраст определяется по вре­мени посадок: от закладки парка, периода восстановления после войны, посадки 1946—50 гг. (массовые посадки) и периода ре­ставрации участков.

Высота деревьев, кустарника и диаметр деревьев на высоте груди (по ступеням 2 см) указываются в 5-й графе. У деревьев с неправильным стволом диаметр измеряется дважды (в двух на­правлениях) и дается среднеарифметическое значение. Высота измеряется высотомером. В 6-ю графу заносится количество де­ревьев и кустарников.

Оценка декоративных качеств (характеристика и особенности ствола, кроны; у отдельных групп или других композиций — их эффект и особенности) дается в 7-й графе. Наличие повреждений, т. е. состояние кроны (наличие сухих ветвей), ствола (наличие дупел, ран), фито- и энтомовредителей, приводится в 8-й графе. В зависимости от содержания этой графы и от возраста насаж­дений заполняется 9-я графа, в которой состояние насаждений определяется последующим признакам: «хорошее» — насаждения здоровые с хорошо развитой кроной, без повреждений; «удовлет­ворительное» — насаждения здоровые, но с повреждениями, с дуп­лами; «неудовлетворительное» — насаждения со значительными повреждениями, угрожающими жизни насаждений.

В 10-й графе даются хозяйственные мероприятия и определя­ется их объем в зависимости от имеющихся повреждений.

После описания в журнале деревьев и кустарников приступают к учету второго элемента — участков газонов. Они обозначаются буквой Г с порядковыми номерами Г\, Г2, Гз и т. д. Границей газо­нов следует считать только дорожки, т. е. необходимо учитывать существующую планировку участка. В описании газона должны быть указаны: состав трав, образующих покров, его плотность, наличие сорняков, состояние покрова дается в графе 7, а в гра­фе 10 — хозраспоряжения. Третьим элементом описания являются дорожки и площадки, обозначаемые на плане и в журнале буквой Дь Д2, Дз и т. д. При этом указывается характеристика покрова дорожки: грунтовая, щебеночная (гранитная или бутовая), асфальт. Указывается ши­рина дорожки (по замерам). В графах 7 и 10 приводятся состоя­ние древостоя и наличие повреждений, предлагаются хозяйствен­ные мероприятия и даются какие-либо указания, например «вся дорожка (или ее участок) нуждается в ремонте». Далее делается описание цветников, которые обозначаются на плане и в журнале литерами 1Дь LJ.2, Цз и т. д. Вначале дается общая их характеристи­ка: группы, рабатки, клумбы. Затем указываются: цветы-многолет­ники или однолетники, видовое название и сорт (если известен), количество и качество (только для многолетников), заполняются графы 7 и 10 (состояние и хозраспоряжения).

Последующим элеметом описания являются архитектура, скульптура и различные инженерные сооружения — Сь Сз, Сз и т. п. Их характеристика дается в соответствии с аннотациями, сопровождающими данный объект, указывается материал скульп­тур, заполняются графы 7 и 10 (состояние и хозраспоряжение). Водоемы литеруются на плане и в журнале bi, B2, Вз, ..., канавы мелиоративной сети — Кь К2, Кз и т. д. Указывается их состояние и назначаются хозяйственные мероприятия (графы 7 и 10).

Обработка полевых данных журнала инвентаризации сводится к выполнению следующих действий:

к вычислению площадей описанных элементов ситуации в пределах участка (результат записывается в графу 2;

к определению протяженности коммуникаций (дорожек, ка­нав, живых изгородей и т. п.) с подсчетом количества кустов в живой изгороди [при изыскании указывается только количе­ство штук на 1 м погонной длины; итоговые данные заносятся на последнюю страницу обложки журнала (общие сведения по участ­ку), а площади под коммуникациями — в графу 2];

к подведению итогов и выборке по породам (в пределах участка) распределения деревьев и кустарников по группам воз­раста в зависимости от состояния: деревья до 40 лет, 41 —100,101 и старше, кустарники — до 10 лет, 11—20 лет, 21 и старше;

к выборке хозяйственных мероприятий (по насаждениям и другим элементам инвентаризации).

Данные по учету отдельных участков сводятся в итоговые -по всему объекту (парку, скверу, саду). По итоговым данным ин­вентаризации дается денежная оценка объекта в соответствии с Инструкцией по инвентаризации зеленых насаждений, а для дру­гих элементов по специальному справочнику.

На основе откорректированных в натуре и обведенных тушью абрисов отдельных участков составляется план в масштабе 1:500. План размножается в необходимом количестве литографическим способом в двух цветах: планировка — черным, а контуры крон де­ревьев, массивов, кустарников вместе с их литерацией — зеленым.

Паспортизация деревьев. При паспортизации на каждое мемо­риальное или особо ценное дерево составляется паспорт. Возраст деревьев определяется с помощью возрастного бурава, после чего отверстие непременно следует замазывать садовым варом. При наличии документов, подтверждающих год посадки отдельных де­ревьев или аллей, возраст в паспорте проставляется по имею­щимся данным. Количество кернов в аллейных или групповых по­садках устанавливается в натуре в зависимости от числа деревьев, их породного состава, диаметра, наличия гнилей, но не менее 10% от общего числа стволов. В случае выявления одновозрастности деревьев количество замеряемых деревьев может быть снижено. Высоты деревьев определяют высотомером с точностью до 1 м. Диаметр устанавливают мерной вилкой с точностью до 2 см как среднее из двух измерений в направлениях север — юг, запад — восток. Проекции крон замеряют в двух направлениях (север -юг, запад — восток) рулеткой с точностью до 0,5 м. Высота при­крепления первого живого сука (протяженность кроны) определя­ется высотомером или шестом с нанесенными на нем полуметро­выми отметками.

Эстетическая оценка дерева устанавливается по трехбалльной шкале. В основу ее построения заложены показатели, характери­зующие декоративность деревьев, их уникальность, физиологиче­ское состояние, степень повреждений, местоположение.

При характеристике деревьев в числителе проставляется эстетическая оценка, в знаменателе — ее соответствие прежнему ландшафтному облику.

Шкала эстетической оценки деревьев

I класс - дерево имеет высокие декоративные качества, явля-

ется основой пейзажной группы. Проведение меро­приятий не требуется или необходимо незначитель­ное их количество.

II класс - дерево средней декоративности. Необходимо прове-

ние мероприятий по лечению повреждений ствола и улучшению его местоположения.

III класс -- дерево имеет низкие декоративные качества и плохое

пространственное размещение, часто под кроной бо­лее сильных и старовозрастных деревьев. Такое де­рево, как правило, вырубается. В отдельных случаях требуются мероприятия по повышению декоратив­ности и коренному улучшению его местоположения. Жизнеустойчивость определяется по установленной шкале. В случае необходимости для детальной характеристики крон деко­ративных деревьев или их оценки в процессе ландшафтной таксации может быть использована специальная шкала. Деталь­ная инвентаризация зеленых насаждений садов и парков практи­чески аналогична постоянным пробным площадям.

Соседние файлы в папке НОВАЯ