Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
422.4 Кб
Скачать

3.3. Скверы.

Скверы- небольшие озелененные участки, площадью 0,15-0,2 га, предназначенные для кратковременного отдыха или художественно- декоративного оформления городских площадей, улиц, общественных и административных зданий, монументов.

По местоположению в городской застройке различают:

- скверы у общественных зданий;

- скверы в административно- общественном центре города;

- у памятников архитектуры;

-- у у сооружений на транспортных площадках и развязках;

- в жилых районах;

- у скульптурно- монументальных объектов.

По основным функциям : мемориальные, декоративные, выставочные, транзитные, информационные, музыкальные, историко- архитектурные, игровые и т.д. По форме6 квадратные, круглые, прямоугольные, не правильной формы и т.д. По планировке6 регулярные, пейзажные.

Целевое назначение скверов зависит от размеров территории, Баланс территории определяется следующим факторами: 1) возможное количество посетителе;2) назначение сквера;3) его место в плане города; 4)климатические условия;5) рельеф; 6) характер окружающей застройки. В зависимости от количества посетителей определяются размеры площадок в сквере, ширина и протяженность дорог. Если сквер размещ.на городской площади и специализир.на кратковременном отдыхе, площадок для детей в нем может и не быть. При размещении сквера на улице, такие площадки необходимы и это отразится на балансе территории.

В скверах рекомендуется отводить65-75 % территории; под дорожки, площадки 23-32%; под цветники и сооружения 2-3%. В среднем на 1 га терр- ии сквера высаживают 100- 120 деревьев и 1000- 2000 кустарников. Если сквер размещ.на площади с интенсивными потоками движения транспорта, то в таком сквере деревья могут отсутствовать, а кустарников может быть немного.

Композиц.структура в центре горда должна подчиняться архитектуре основного здания. Регул.композиция применяется в тех случаях, когда пешеходное движение по скверу приходится перерезать сквозными дорожками. На улице, когда сквер изолирован от окружающей застройки применяются пейзажные приемы. Ширина главных пешеходных аллей 4-6 м, второстепенных- 1,5-4 м.

При озел.сквера желательно применять групповые, одиночные, рядовые посадки, живые изгороди лучше применять в качестве ограды сквера. Древ.-кустарниковая растительность должна быть устойчива к дыму, газу, пыли и иметь высокие декоративные качества. Для обрамления сквера используют: липы, клен остролистный, вяз, тополя с широкими и плотными кронами. Для групп и солитеров внутри сквера используют березу повислую, , плакучую и серебристые ивы, пирамидальные тополя, рябина. Черемуха, груша. Кустарники отбирают наиболее ценные: чубушники, сирень , роза. Цветы- основа озеленения сквера. Цветники д.б. продуманы наиболее тщательно: размещение сортов в центре, подбор сортов и рисунков, устройство и окантовка клумб, все должно быть выполнено в едином стиле.

3.4. Озеленение территории лечебных учреждений.

Озеленение территории поликлиник

Перед зданиями поликлиник озел.небольшие участки , где размещ.небольшие площадки для отдыха посетителей. Главное требование- максимально исключить контакт между посетителями поликлиники. Насаждения размещаются вокруг площадки в соотв.собщими требованиями. Перед входами в здание высаживают цветники и красивоцветущие кустарники. У детских поликлиник предусматр.площадки для отдыха со скамьями, но без какого- либо игрового оборудоавния.

Баланс территории:

  • Газон с насаждениями : поликлиника для взрослых- 79%, для детей- 83,5%.

  • Площадки и дорожки: взрослые-20%, дети- 15%

  • Цветники-1%, 1,5%.

Озеленение территории больниц

Размеры земельного участка для больницы зависят от ее вместимости и сис- мы застройки. Виды сис- мы застройки больниц:

  • централизованная сис-ма- помещ.и отделы больниц за исключением морга нах- ся в одном здании, способ наиболее экономичен;

  • павильонная- т.е. отделения больницы располагаются в отдельных корпусах, обеспечение обширной парковой зоны;

  • блокированная- корпуса примыкают друг другу или соединяются отапливаемыми переходами;

  • смешанная- наиболее распространенный прием, совмещает все 3 приема.

С точки зрения размещения выделяют 2 типа больничных участков: окраинные, в окружении городской застройки. Больничные территории нельзя размещать вблизи пром.площадок, шумных магистралей, остановок транспорта. К территории больницы должны вести удобные подъезды , пути с отдельным въездом в каждую зону.

Территория больницы делится на след.функциональные зоны: 1) зона главногокорпуса больницы со сквером у входа; 2) парковая зона делится на мужской, женский, детский и общий сектор с лечебными процедурами;3)хозяйственная зона: кухня, подсобное хозяйство, склад, котельная, гараж, автостоянка;4) зона патологоанатомического корпуса.

Вход в больницу оформляется цветниками, скульптурой, фонтанами, вазами, плиточным покрытием. Хозяйственную зону и зону морга обязательно отделяют от остальной территории. Это м.б. двухрядные посадки невысоких деревьев с плотными кронами и ряда высокой живой изгороди. Для детей проектируются игровые комплексы с учетом возрастных групп. Площадки для повседневных процедур размещаются ближе к больничному корпусу

с минимальным радиусом доступности.

Насаждения на территории больницы должны способствовать лечению больных. Они могут оказывать непосредств.действие на физиологические процессы( фитонцидность растений, ионизация воздуха)

Фитонциды способствуют очищению воздуха от загрязнения его патогенными организмами. Наиболее фитонцидными являются: дуб черешчатый, клен остролистный, береза повислая, пушистая, сосна, ель обыкновенная, осина, пихта, черемуха, лещина, можжевельник, малина, барбарис, ирга, туя западная. Растения, способствующие ионизации воздуха: дуб черешчатый, ель обыкновенная, клен серебристый, лиственница сибирская, рябина обыкновенная, сосна и сирень обыкновенная. Необходимо учитывать воздействие растений, являющихся причиной насморка, головной боли, повышения температуры: клен ясенелистный, ясени, вязы, тополя.

3.6. Особенностью сельских населенных мест является то, что они не оторваны от природы.

Сельский парк

Отсутствие благоустроенных мест отдыха делает сельский парк вместе со школой и клубом очагом культуры, воспитания, пропаганды здорового образа жизни. Рекомендуется использовать территории, примыкающие к лесу, роще, плодовым садом. Функц.зонирование должно обеспечивать активный отдых, проведение культ.-массовой работы, созд.условий для занятий спортом.

Функциональное зонирование:

- зона массовых мероприятий, развлечений, аттракционов-15%;

- спортивная зона-35%;

- детская зона -15 %;

- прогулок и отдыха- 27 %;

- мемориальная- 3 %;

- администр.-хозяйств.участок- 5%.

При выборе участка для размещения парка выдвиг.условия наиб.эффективности использования территории, кот.должна удовл.санит. и эстет.требованиям.

Планир.структура

Вход в парк организ.со стороны общественного центра или клуба, главная аллея может связывать вход со спортивным ядром, размещ.в глубине парка. Участок массовых мероприятий обычно находится вблизи к главному входу. Основная часть территории парка- зона отдыха и прогулок, она оборудована сетью прогулочных дорожек, объединяет поляны и массивы насаждений в единую композицию. Орг-ия ландшафта может осуществляться по по 2- ум направлениям: создание нового или реконструкция существующего. Новые парки проектируются чаще всего на пустырях, в поймах рек. Т.о. местные природные условия определяют композицию парка и ландшафтно- планировочную структуру. В местах, откуда открываются живописные виды, красивые перспективы устраивают смотровые площадки. С беседками. Насаждения формируются на основе местных пород, хорошо растущих в данных условиях. Для сельских парков характерны следующие приемы созд.насаждений: 1) групповые посадки, 2) плотные периферийные насаждения для защиты от ветра и созд.однородного фона для парковых композиций, 3)максимальное количество пород местной флоры, 4) устр-во грунтовых дорожных покрытий и водных пов-ей с живописными очертаниями берегов,5) использование акцентных растений(ива плакучая, тополь, туя),6) применение красивоцветущих кустарников и травянистых растений, создание ландш.цветников и микроландшафта из камня. Отдельные участки решают в зависимости от функционального назначения(например, в зоне массового посещения возможно применение аллей, живой изгороди, бордюров.

3.7. Озеленение территорий промышленных предприятий.

При формировании внутрипроизводственной среды выделяют его функциональные зоны:

- административно- общественнуая( предзаводская площадь, сквер для кратковременного отдыха, площадка для индивидуального автотранспорта, остановка общественного транспорта);

- производственная( внутризаводские магистрали, проезды с транспортным движением, внутризаводские рекреационные пешеходные улицы, прикорпусные полосы)

- подсобная и складская.

Важным фактором является климат и микроклимат местности. Его характеризуют: - ветер, - солнечная радиация, -температура и влажность воздуха, -облачность и осадки.

При озеленении территории пром предприятий учитывают тип самого предприятия . Выделяют следующие типы:

  1. предприятия, выделяющие в атмосферу вредные газы и жидкие аэрозоли( химическая промышленность) В озеленении применяются растения, способствующие наилучшей аэрации территории, рассеивании вредностей, изоляции жилой зоны от хим предприятий, адсорбция вредных выделения. Основной прием- создание газоустойчивого газона, деревья и кустарники с ажурными кронами в небольшом количестве, для декорирования- вертикальное озеленение. Не рекомендуется применение плодово- ягодных пород, цветники из однолетних растений. Ассортимент- газоустойчивые породы деревьев, кустарников, цветов и газонных трав.

  2. Предприятия, загрязняющие воздух пылью. В озеленении применяются растения, способствующие максимальному снижению скорости ветра и таким образом препятствующие проникновению на селитебную зону . защита территории от пыли и вредностей, уменьшение запыленности, безопасность движения пешеходов по территории. Устройство лугового газона в транспортной зоне и обыкновенного- у подъездов и входов, озеленение внутренних дорог , одиночными крупными деревьями и всокоштамбовыми группами. Ассортимент- крупноразмерные деревья и кустарники местных пород, вертикальное озеленение.

  3. Предприятие, распространяющие шум(приборостроительная, радиоэлектронная промышленность). Растения должны способствовать изоляции герметических цехов от подсобных, складских зон и улиц.. В озеленении применение плотной посадки защитных полос из массивов и групп. Не допустимы растения, засоряющие среду пыльцой, семенами, волосками, пухом, фруктовые деревья, цветники, розарии. Устройство водоемов, фонтанов, поливочного водопровода.

  4. Распространяющие неприятные запахи(мясокомбинаты). Защита селитебной зоны от проникновения запаха с мясокомбината, защита от пыли, аэрация территории, изоляция зон. В озеленении применяется обыкновенный газон, ажурные древесно- кустарниковые посадки. Ассортимент, обладающий бактерицидными свойствами, полоса визуальной изоляции от отдельных объектов.

  5. Одновременно выделяющие в воздух газы, пыль, производящие шум.(текстильная промышленность). Изоляция отделочных цехов, создание комфортных условий отдыха и передвижения по территории, шумозащита. Озеленение вокруг отделочных цехов, обеспечивающее хорошую аэрацию: широкое применение цветников, фонтанов, декоративной скульптуры, игровых устройств. Ограничение ассортимента, нет лиственных,хвойные, красивоцветущие кустарники и лианы.

3.8. Озеленение территорий детских учреждений.

Школьный участок подразделяется на след.зоны:

- спортивную

- уч.-опытную

- отдыха

- хозяйственную

1) Спортивная зона занимает наибольшую площадь и включ.компл.площадки с оборудованием. Насаждения в виде рядовых посадок дер.и кустарников на небольших разделительных полосах и на участках между площадками. Растения не должны затенять игровых полей, из ассортимента исключаются растения с семенами, иголками, плодовыми, подверженные ветровому и повреждению заморозками, а также раноопадающие.

2) Учебно- опытная зона предназначена для занятий на открытом воздухе и практических работ по биологии. Включает: - опытный участок для выращивания полевых и овощных культур; - опытный участок для занятий младших классов;- плодовый сад;- теплицы. Все насаждения имеют функциональное назначение и служат для изоляции участков, состоят из разделительных полос дер-в, жив.изгородей между площадками и опытными делянками. От плодового сада растения должны отстоять не менее, чем на 10 м.

3) зона отдыха включает площадки для отдыха учеников, для прогулок и игр детей продленного дня. Насаждения здесь располагаются более свободно в виде групп деревьев и кустарников на небольших участках вокруг площадок. У здания школы предусматриваются 2 рекреационные площадки для отдыха младших и старших классов во время перемен. Рекомендуются полосы газона с небольшими группами из кустарников и травянистых многолетников.

4) Хоз.зона располагается со стороны входов в производственное помещение , она включает хозяйственный двор, где размещены сарай и мусоросборники. Особые требования прдъявл.к ассортименту растений , исключ.растения с колючками, шипами, ядовитые. На одной из площадок можно высадить ель колючую, которая потом будет использоваться в качестве новогодней елки. В цветниках предпочтение отдается многолетникам, которые можно размножать семенами.

3.9. Городские площади.

Городские площади- организов.пространство обществ.центра города, органично сочетающее транспортные, пешеходные, функциональные, архит.- композиц.и общие градостр.проблемы, единстао достигается общностью художественного содержания. Конфигурация площади зависит от общей планировки города, сети прилегающих улиц, ее назначения и сети прилегающих зданий. По конфигурации: прямоугольные, трапециидальные, близкие к кругу, реже неправильной формы. По своему назначению площади подразделяются на:

- общественно- администр.( центральные, районные);

-мемориальные;

- транспортные( обычные, въездные и вокзальные);

- площади перед культурно- зрелищными зданиями( театры, кинотеатры, музеи);

- предзаводские площади;

- предстадионные;

- рыночные.

Общественно- административные площади.

Их размещение зависит от величины города, его планир.структуры, прир.условий, вместимости зданий и их числа. Простр.композиция и функц.-ое зонирование центра города в каждом городе носят свой характер, но общие требование чтобы была хорошая связь со всеми районами города .По размеру: 1) малые города (насел.до 50 тыс.человек)- 0,9-1,2 га; средние города( с населением 50-250 тыс чел)- 1,2-2 га; 3) крупные города(с населением 250-500 тыс) – 3-4 га; 4)крупнейшие(более 500 тыс) 4-10 га.

К группе общ.-администрт.площадей относят и мемориальные. Их целесообр.размещать в компл.общегородских или райцентров. Они д.б. изолированы от общественного транспорта и озеленены. Для их озел.рекоменд.периметральные полосы газонов

Транспортные площади

Сюда входят въездные, вокзальные и обычные транспортн.площади. Поток транспорта и пешеходов д.б. четко разграничен. Трансп.площадь нельзя перегружать киосками, туалетами, скамьями. Различ.3 системы трансп.движения: кольцевую, перекрестную, смешанную. Наиб.часто применяют кольцевую( против часовой стрелки).

Предстадионные площади

В зависимости от вместимости стадионов могут иметь значительные размеры. Для быстрого перемещения посетителей к остановкам общественного транспорта их размещают в некотором удалении от выхода со стадиона. Озелен.предстад.площадей должно разделять потоки пешеходов, автостоянки, и созд.акценты ориентировки у входов, касс и др.объектов.

Площади перед парками

Треб.значит.меньших территорий по сравн.с площадями перед стадионами.

Это объясн.тем, что прибытие и эвакуация посет.парков растянута во времени. Парки могут иметь неск.входов , что рассредотач.пассажиров транспорта. Решение озеленения предпарков.площади должно носить партерный характер с включением цветников и скульптуры, фонтанов.

Театральные площади

Озелененные театр.площади предст.собой арх.- организов.пространство, предназначенное для загрузки и эвакуации зрителей из театров, созд.комфорта для их отдыха. Театральные площади должны иметь достаточные размеры, обеспечивать возможность расположения на них остановок общественного транспорта и автостоянок. Арх.-планировочное решение здания строится на основе архитектуры театра , окружающей застройки. Площадки перед входом в театр оформляют наиболее парадно, предусматривают фонтаны, водоемы, скульптуру.На территории площадки возможно проведение различных выставок. Объемно- пространств.решение площади м.б. представлено в виде партера, раскрывающего фасад здания, театра. Ширина главных дорог предусматривается из расчета 350-500 человек в час. Аналогичным способом решается озеленение площадей перед музеями, кинотеатрами выставочными залами.

3.10. Санитарно-защитные зоны пром предприятий.

При проектировании санитарно- защитных зон на предпр- ии учитывают размеры зон загрязнения пром.предпр.и разрывы от источников промышленных выбросов в атмосферу. Часть зоны загрязнения располагается между границами предприятия и границей селитебной зоны. Ширина зоны исчисляется от места выделения вредности. Для 1 класса 1000-1500 м. Для 2 класса- 500-800 м , 3 класс- 300-500 м, 4 класс- 100-250 м, 5-50-100м.

Зонирование санитарно-защитной зоны: 40-60 % ее ширины занимает озеленение, 10-30% -автодороги и дорожки, 30-50 %-застройки и коммуникация. В санит.-защ.зоне запрещается размещение детских. Дошкольных учреждений, жилых домов, общеобразовательных зон, лечебно- профилактических и оздоровительных учреждений, стадионов, спорт площадок, садов и парков.

При 5 классе вредности допускается размещение заводских, административных, бытовых и общественных зданий. Озеленение носит декоративный характер. При 4 и 5 классе вредности размещается то же , что и в 5, только на входе в залы устраивают древ.- кустарниковые защитные полосы. Для 1 2 класса вредности хар- но размещение коммуникации. Автобаз, озеленение должно занимать не менее 40% территории. Основные приемы озеленения – создание газоустойчивого газона, деревья и кустарники с ажурными кронами , цветники из однолетних растений. Создание шумозащитных площадок., полос визуальной изоляции отдельных объектов. Посадка ассортимента растений , обладающего бактерицидными свойствами( дуб красный , рябина обыкновенная, лиственница европейская, ель белая)

Соседние файлы в папке НОВАЯ