Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
422.4 Кб
Скачать

4.10. Методика проектирования вертикальной планировки с учетом организации поверхностного стока вод.

При проектировании вертикальной пла­нировки и организации стока вод следует руководствоваться существую­щими отметками рельефа. Если на пустыре залегают грунтовые воды на уровне, пригодном для произрастания насаждений - в пределах 1...1,5 м от дневной поверхности, - то следует максимально сохранять существующий рельеф. Грунт, вынутый из корыта дорожек, и верхний слой грунта, выну­тый из ям и траншей под деревья и кустарники, следует размещать по по­верхности участков, предназначенных под насаждения. Грунт, вынутый из ям и траншей ниже растительного слоя земли, то есть ниже 0,2 м, должен быть использован для подсыпки пониженных мест. Излишки такого грунта должны вывозится с объекта на свалку.

При проектировании вер­тикальной планировки необходимо учитывать замену существующих грун­тов на глубину корнеобитаемого слоя земли для деревьев, то есть на 1... 1,5 м. В случае подтверждения лабораторными анализами безвредности для растений насыпанных грунтов проектные отметки поверхности следу­ет назначать на 0,2...0,3 м выше существующей поверхности территории. Грунт из ям и траншей, вырытых под деревья и кустарники, следует ис­пользовать для засыпки пониженных мест или вывозить на свалку.

Существуют три системы организации стока воды с территорий.

Закрытая система — когда сток воды отводят с помощью подземной системы трубопроводов - водосточной сети; такая система применима на городских объектах скверов на площадях, бульваров вдоль магистралей, в зонах зрелищных и спортивных комплексов парков. Вода отводится в го­родскую водосточную сеть.

Открытая система - когда вода отводится с помощью наземной се­ти канав, лотков, кюветов; открытая система применима на территории по­сёлков, дачных участков, а также крупных по величине парков и лесопар­ков. Открытая система отличается простотой в выполнении работ, не­большими затратами материалов и денежных средств, однако имеет срав­нительно малую пропускную способность.

Смешанная система водоотвода включает сочетание закрытых под­земных водопроводов и открытых канав и лотков; такая сеть применима в городских парках, где имеются выраженные зоны главного входа и аттрак­ционов, спортивные комплексы и зоны пассивного отдыха, имеющие ле­сопарковый характер насаждений.

На территории парков, городских садов, бульваров поверхностный сток можно организовать на участки самих насаждений - на газоны, расти­тельные группировки - путём поднятия дорог над рельефом примыкаю­щих газонов. Такой приём особенно целесообразен в условиях с засушли­вым климатом.

В тех случаях, когда территория озеленяемого объекта имеет избы­точное увлажнение, разрабатывают мероприятия, заключающиеся в сплошном понижении уровня фунтовых вод, то есть устраивается откры­тая система водоотвода.

Такая система представляет собой сеть открытых канав, кюветов, лотков различных по ширине, глубине заложения и протяженности.

Система состоит из осушителей, собирателей, магистральных кана­лов и водоприемников. Для создания такой системы разрабатыва­ется специальный проект мелиорации территории.

Основной элемент сети- осушители, охватывающие всю осушае­мую территорию парка. Опыт показывает, что на заболоченных террито­риях парков и лесопарков расстояния между осушителями могут составлять 10...25м при глубине заложения в 0,5...! м, что позволяет понизить уровень грунтовых вод до 1...1,5м.

Собиратели и магистральные каналы служат в основном для пере­мещения излишних вод в водопри­емники - пруды, озера, реки, - кото­рые, в свою очередь, в местах их нахождения на самой территории объекта играют осушительную роль. Стенки канав укрепляют дер­ном, или так называемой «дерновой крошкой», «кусочками дернин». Это способствует быстрому образованию травяного покрова и закреплению каналов от размыва водой.

Для перепуска воды из канавы в канаву служат специальные трубы (переходы), монтируемые из железо­бетонных труб диаметром 0,5 м. На концах таких труб устраивают специальные «оголовки» из кирпича для того, чтобы паводок не разрушал в этом месте грунт.

Соседние файлы в папке НОВАЯ