Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
422.4 Кб
Скачать

4.29. Способы подготовки почвы на объектах озеленения.

К почве предъявляются следующие агротехнические требования:

- наличие достаточного количества пор для проникания влаги и воздуха;

- наличие рыхлой мелкокомковатой структуры — «зерна» почвы - размером в 0,5...I см;

наличие питательных веществ;

видимое отсутствие злостных сорняков и бытового мусора.

Подготовка почв для ведения озеленительных работ в соответствии с указанными требованиями включает систему агротехнических мероприятий, выполняемых по специальному проекту на стадии изыскательских работ.

После проведения агротехнического обследования составляют почвенную карту. На малых площадях разрабатывают почвенные разрезы. По этим данным намечают различные меры по улучшению существующей почвы.

Грунты, используемые в городском садово-парковом строительстве, подразделяются на 4 группы:

I - естественный плодородный грунт, не нуждающийся в добавках;

II- грунты, нуждающиеся в плодородных добавках до 25 % проектируемого объема (слой основания газона не менее 10 см);

///- грунты с плодородными добавками до 50 % (слой основания газона не менее 15 см);

IV- бесплодные грунты, строительный мусор, нуждающиеся в полной замене плодородной землей на 100 % (слой основания газона не менее 20 см).

Во всех случаях при подготовке естественных почв проводят вспашку и добавление удобрений по всей территории, что позволяет расширить площади питания как деревьев и кустарников, так и травянистой растительности.

Нормы внесения удобрений и добавки к ним определяются типом почв и другими конкретными условиями.

На объектах почвы могут быть различными по типу и механическому составу, степени плодородия, засоленности и наличию сорняков.

При озеленении городских территорий, как правило, встречаются:

- естественные почвы, соответствующие данной местности;

почвы, вышедшие из-под сельскохозяйственного пользования.

Подготовка естественных почв. Естественные, или залежные, почвы требуют длительного постепенного освоения, которое зависит от типа почв и мероприятий по созданию условий по всем параметрам пригодных для произрастания зеленых насаждений.

Глинистые, малоплодородные, плохо дренирующие почвы перемешивают путем фрезерования болотной фрезой со смесью песка и торфокомпоста, затем с известью и минеральными удобрениями.

Песчаные, не задерживающие влагу малоплодородные почвы улучшают по вышеуказанному методу, только основным компонентом являются добавки глины.

Болота-торфяники, или болотные почвы, после сплошного осушения вспахивают на глубину 20.. .30 см, внося при этом известь, термически высушенные осадки (ТВО) и минеральные удобрения.

Тяжелые солонцеватые почвы прежде всего подвергают гипсованию. Кальций гипса вытесняет из них натрий. Образующийся при этом сернокислый натрий легко удаляется промыванием почв водой искусственно, при дождях или таянии снега.

Подготовка почв на землях сельскохозяйственного пользования заключается в рыхлении верхнего почвенного слоя на мощность его залега­ния, обычно на 25... 30 см, и одновременно внесении улучшающих добавок и удобрений в соответствии с рекомендациями по предварительно выполненному почвенному анализу. Как правило, такие почвы являются одним из основных источников заготовки, так называемой «растительной земли».

Сидерация - это окультуривание почв путем выращивания на них и последующего запахивания специальных трав «сидератов» - люцерны, люпина, гороха, бобов - для усиления деятельности почвенных микроорганизмов и обогащения почвы питательными веществами.

Зеленую массу сидератов выращивают и запахивают в почву дважды в год, после чего вносят калийные и фосфорные удобрения, и только к весне следующего года почвы пригодны для озеленительных работ.

Подготовка почв на территориях бывших свалок. Такие свалочные массы предварительно тщательно обследуют с точки зрения санитарной гигиены и устанавливают степень их зараженности эпидемическими заболеваниями. Затем после получения специального разрешения от санитарно-эпидемиологической службы при небольшом слое бытового мусора на территории свалки, отведенной под озеленение, проводят работы в следующей последовательности:

- территорию планируют, очищают от крупного мусора и рыхлят;

- нарезают плантажным плугом сеть канавок, глубиной 50...60 см, на расстоянии 0,5 м друг от друга для усиления аэрации, удаления вредных газов и выщелачивания избытка вредных минеральных солей атмосферными водами и снегом при таянии;

- через год всю площадь опять планируют, перепахивают на глубину 25...30 см и боронуют;

- после этого по проекту озеленения и благоустройства приступают к посадке деревьев и кустарников и посеву семян газонных трав.

Озеленённые территории бывших свалок в первые 2-3 года ограничивают для посещения. Проводят постоянные исследования их влияния на окружающую среду.

Подготовка почвы на намывных территориях. Почвы на намывных территориях создаются искусственно за счет рефулирования пульпообразной массы путём применения специальных машин и механизмов -рефулёров.

Такие почвы содержат в основном песчаные частицы с небольшим процентом лёссовых и суглинистых вкраплений и нуждаются в добавлении компостов. Компосты заделываются на глубину до 40 см по всему улучшаемому почвенному горизонту.

Это достигается вспахиванием почвы с помощью навесных плугов на тракторах по всей территории.

Соседние файлы в папке НОВАЯ