Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
422.4 Кб
Скачать

5.8. Ландшафтные рубки и область их применения.

При проектировании мероприятий по формированию лесопарко­вых ландшафтов большое внимание уделяют рубкам формирования и декоративным посадкам. Цель рубок - улучшение эстетичности ландшафта, создание более комфортных условий для отдыха в лесу, повышение, санитарно-гигиенических свойств насаждений.

В местах строительства сооружений, водоемов, площадок, прогу­лочных дорог предусматривают сплошную вырубку и корчевку всей древесной растительности на определенном участке.

Формирование ландшафтов рубками, в сочетании с посадками, должно сопровождаться улучшением соотношения площадей с закрытыми и полуоткрытыми пространствами, породного состава де­ревьев и кустарников, просматриваемости и проходимости, оформ­лением лесных опушек.

Основные виды рубок - рубки формирования; допускаются также ландшафтные, рубки обновления, переформирования, комплексные, реконструктивные.

Так как рубки формирования ландшафта предназначены для улучшения условий отдыхающим, то их проводят, в основном, вдоль прогулочных маршрутов и у наиболее часто посещаемых мест, т.е. на хорошо обозреваемых участках. При этом учитывают законы ландшафтной архитектуры, в частности, закон цельности, т.е. подчи­нение всех элементов главному сюжетно-композиционному центру, например, прогулочному маршруту. Все ландшафты, расположенные вдоль этого маршрута, должны быть взаимоувязаны. Как правило, на всех участках нельзя рекомендовать общие приемы рубки.

Формируя лесопарковые ландшафты вдоль единого маршрута, желательно для контраста оставить 1...2 участка нетронутыми.

Рубки формирования ландшафта бывают группово-выборочные -для создания полуоткрытых или закрытых пространств с групповым размещением деревьев; сплошные - с целью создания полян, изме­нения конфигурации опушек, раскрытия перспектив; выборочные -для удаления деревьев с низкими эстетическими качествами.

При проектировании рубок формирования ландшафта группово-выборочным методом выделяют главную породу, которой нужно соз­дать условия для успешного роста и восстановления. При реконструкции средневозрастных и спелых насаждений вы­рубают в первую очередь малодекоративные, отстающие в росте, поврежденные деревья и кустарники. В процессе рубки формируют группы с улучшенными декоративными качествами для повышения эстетической ценности ландшафта. Учитывая, что рубку проводят ежегодно в период с сентября по апрель, удаляя до 2% древостоя, отбирать деревья для вырубки следует в летнее время в период

полного облиствения, учитывая декоративные и санитарные качест­ва насаждений.

В хвойных молодняках с полнотой 0.7... 1.0 проектируют осветле­ния с целью улучшения роста оставляемых растений. При этом уда­ляют больные, ослабленные экземпляры со значительными дефек­тами, а также лиственные породы, мешающие нормальному росту хвойных. Вырубают до 20% деревьев, период повторяемости 3...5 лет.

В насаждениях полнотой 0.8...1.0, где заметны процессы диффе­ренциации по развитию крон, ведут прореживание. Убирают деревья, не представляющие декоративной ценности. Прореживание повто­ряют через 5 лет при интенсивности рубки 10% древостоя.

Кроме того, обязательными являются санитарные меры ухода за насаждениями: удаление усохших и больных экземпляров, пней, по­рубочных остатков, лечение деревьев (пломбирование дупел, обмаз­ка антисептическими средствами), профилактические меры борьбы с вредителями и болезнями леса.

При формировании ландшафтов закрытых и полуоткрытых про­странств, с древостоями горизонтальной сомкнутости, рубку следует выполнять низовым способом. Оставляемые при этом деревья пре­имущественно I...III классов роста с мощными, хорошо развитыми кронами создают величественные композиции и наиболее полно вы­полняют санитарно-гигиенические функции.

Оптимальное число деревьев на единице площади должно быть таким, чтобы под пологом насаждения сохранялась лесная среда, присущая данному типу леса и лесорастительным условиям.

5.10. Неблагоприятные природные явления.

Засуха – неблагоприятное сочетание условий, при которых в организме растений наблюдается нарушение водного баланса, вызывающее резкое снижение энергии роста – снижение жизнедеятельности или полную гибель.

Виды засухи:

1. атмосферная – сочетание высокой температуры и низкой влажности. При ней даже при наличии продуктивной влаги происходит увядание или полная гибель растений в результате резкого различия интенсивности транспирации над интенсивностью поступления воды из почвы.

2. почвенная – недостаток доступной влаги в почве. Обуславливается отсутствием или недостатком атмосферных осадков, непродуктивным их расходом, поверхностным стоком талых и дождевых вод, а также низким уровнем выполнения агротехнических и других хозяйственных мероприятий.

3. общая или комплексная – одновременное проявление почвенной и атмосферной засухи.

Суховеи – это ветры скоростью 3 – 5 м/с при высокой температуре и низкой влажности воздуха.

Метели и холодные ветры – это ветры более 4 м/с, сопровождающиеся переносом и отложением снега зимой и резким снижением температуры воздуха и почвы.

Эрозия почв – процесс разрушения почвы и подстилающих почвообразующих пород, перемещение и отложение продуктов разрушения водой и ветром.

Эрозия бывает водной и ветровой.

Селевые потоки – один из видов водной эрозии в горных районах.

Пыльные (черные) бури – возникают при ветрах скоростью более 12 м/с и наблюдаются в годы с сильными засухами в районах с низкой культурой земледелия. Чаще бывают весной.

7.1. Морфология ландшафта.

Природные комплексы меньше, чем ландшафт называют морфологическими частями ландшафта.

Главные морфологические чести:

1. фация – наименьшая морфологическая единица. Это ПТК, на всем протяжении которого сохраняется одинаковая литология, характер рельефа и гидрологии, один микроклимат, одна почвенная разность, один биоценоз.

2. подурочище – это ПТК, состоящий из группы фаций, тесно связанных генетически и динамически в следствие их общего положения на одном из элементов формы мезорельефа одной экспозиции.

3. урочище – ПТК, представляющий закономерно построенную систему генетически, динамически и территориально связанных фаций или их групп (подурочищ).

Формируется на основе какой-либо мезоформы рельефа и является важной составной частью ландшафта.

По сложности морфологического строения выделяют:

1. простые урочища – у которых каждый элемент мезорельефа занят только одной фацией.

2. сложные – каждый элемент мезорельефа занят подурочищем.

По значимости:

- основные – наиболее распространенные в ландшафте

- фоновые – занимают больше половины площади и являются фоном, на котором располагаются все остальные,

- урочища-субдоминанты,

- второстепенные.

Местность – наиболее крупная морфологическая часть ландшафта, характеризующаяся особым вариантом сочетания урочищ данного ландшафта.

Существует 3 точки зрения на выделение местности:

1. тип местности- общее понятие равнозначное определению ПТК.

2. тип местности – это единицы, выделяемые по топологическому признаку.

3. местность – это морфологическая единица ландшафта более высокого ранга, чем урочище.

7.2. Типологические группы ландшафтов.

На территории Брянской области встречаются 2 зональных типа ландшафта:

1. ландшафты зоны хвойных широколиственных лесов (ополья, предополья, предполесья, полесья, ландшафты речных долин, моренные ландшафты).

2. ландшафты лесостепи (эрозионно-денудационные).

Ополья – обозначает ландшафтный комплекс, возникший в лесной зоне. Это возвышенные пологоволнистые дренированные равнины с плодородными серыми лесными почвами на покровных и лессовидных суглинках, встречающихся на юге тайги и зоны хвойно-широколиственных лесов.

Предополья являются переходными от ландшафтов ополий к ландшафтам полесий и примыкают к опольям. Междуречья предополий располагаются на высотах от 180 до 200 м и сложены покровными, реже лессовидными суглинками, а также моренными суглинками. Преобладает эрозионный и морено-эрозионный тип рельефа с уплощенными или волнисто – бугристыми междуречьями.

Предполесье – переходный тип ландшафта от ополий или эрозионно-денудационных лессовых равнин к ландшафтам полесий. Большое пространство занимают средневысотные 170 – 200 м краевые равнины междуречий. Они сложены среднемощными песками и суглинками. Почвы здесь дерново слабо- и среднеподзолистые песчаные и супесчаные.

Полесья – расположены на высоте 140 – 180 м. Поверхность плоская или слегка волнистая, преобладают дерновые слабо- и среднеподзолистые песчаные и супесчаные почвы.

Ландшафты речных долин – играют роль эколого-географических желобов, по которым биоценозы смещаются в южном направлении или наоборот.

Моренные ландшафты – располагаются на западе области. Это возвышенные 200 – 240 м равнины с моренными холмами, доминантными урочищами являются пологи, распаханные склоны с дерново-подзолистыми легко- и среднесуглинистыми, иногда глееватыми почвами.

Эрозионно-денудационные – плоские или слабоволнистые междуречья, сложенные лессовидными суглинками с темно-серыми и серыми почвами. Эти ландшафты занимают отметки 200 – 250 м. Располагаются в Карачевском, Севском, Брасовском районах.

Соседние файлы в папке НОВАЯ