Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
422.4 Кб
Скачать

5.7. Классы эстетической оценки насаждений.

Она отражает красочность и гармоничность в сочетании всех компонентов растительности.

I класс эстетической оценки – хвойные и лиственные насаждения I-II классов бонитета на свежих и сухих почвах с длинными и широкими кронами деревьев, хорошей проходимостью по участку, со здоровым подростом и подлеском средней густоты, отсутствием на участке захламленности и мертвого леса.

Водные пространства по размерам и конфигурации, обеспечивающие обзор пространства всего зеркала воды и окружающих ландшафтов, поперечник водной поверхности не более 500 м, берега извилистые, доступные, водоем чистый и пригодный для купания.

Поляны, лужайки и луга с ровной поверхностью, незахламленные, легко проходимые, окружающие опушки декоративны. Травянистый покров богатого состава, красив и привлекателен.

2 класс эстетической оценки – насаждения средних классов бонитета на свежих и влажных почвах с участием ольхи и осины до 5 единиц состава при средней ширине и длине крон, густом подлеске или угнетенном подросте, с захламленностью до 5 м3 на 1 га.

Водные пространства по своим размерам не обеспечивают водного обзора зеркала воды и окружающей растительности. Конфигурация берегов прямолинейна, берега низкие, береговая растительность средней декоративности и ее расположение мешает доступу к воде. Прилегающие пространства неудобны для массового отдыха. Водоемы частично заросшие камышом.

Поляны, лужайки и луга расположены на увлажненных местах, имеют неровную кочковатую поверхность, состав травостоя бедный, имеются рытвины, канавы, требуют планировки.

3 класс эстетической оценки – насаждения с преобладанием ольхи и осины, а также хвойные низших классов бонитета на сырых и мокрых почвах, с плохо развитой кроной и наличием захламленности и сухостоя от 5 м3 на 1 га и выше.

1.4. Средства ландшафтной композиции.

При создании ландшафтов необходимо соблюдать единство ландшафтной композиции

Композиция в переводе с латинского означает составление, расположение, соединение, а также построение произведения искусства. Композиция - это соподчиненность отдельных элементов друг другу и целому, придающая объекту единство художественной формы.

Пространственные формы включают плоскости (поляны, лужайки, водоемы, стены леса) и объемы (древесные массивы, группы отдельных деревьев, малые архитектурные формы). Взаимосвязь пространства, плоскости и объема определяется объемно-пространственной композицией. Соотношение объемных элементов лесопарка древесной растительности, малых архитектурных форм, полян образуют композицию объемных форм.

В ландшафтном искусстве при решении композиционных задач необходимо учитывать геометрический вид формы, величину, массу, фактуру, положение в пространстве и освещенность.

Соотношение форм по величине (высоте, ширине, длине), совокупность пространственных соотношений их величин, объединенных определенной композиционной зависимостью, называется пропорцией. С помощью художественных пропорций может быть выражена скромность и простота или монументальность. Пропорции в лесопарковой композиции - это их внутренняя красота.

Соотношение форм по геометрическому строению. Этот тип соотношений возникает при сопоставлении объемных, плоскостных и линейных форм. Объемные формы характеризуются равенством по трем координатам, плоскостные - по двум, линейные - преобладанием одного измерения над двумя другими.

Соотношение форм по их положению в пространстве или положение форм по отношению друг к другу имеет решающее значение при создании глубинно-пространственной композиции. Композиции форм бывают фронтальные, объемные и глубинно-пространственные.

Фронтальные композиции характеризуются преобладанием горизонтальных и вертикальных элементов, при глубинно-пространственной композиции плоскости и объемы организуют так, чтобы виды и панорамы раскрывались постепенно, по принципу возрастающей эмоциональной нагрузки. Соотношения этого типа регулируются чередованием открытых, закрытых и полуоткрытых пространств, глубинным их построением. При этом следует учитывать, что открытые пространства действуют возбуждающе, а закрытые успокаивающе.

На соотношение объемных форм влияют освещенность и сочетание цветов, которые зависят от состояния воздушной среды. Цветовые соотношения необычайно разнообразны и изменяются в зависимости от толщины слоя воздушного пространства.

Соотношение форм по освещенности. Освещенные и затененные лесопарковые пространства необходимо гармонично комбинировать. Глубина перспективы, пространственная выразительность зеленых насаждений, соотношение объемных форм растительных групп подчеркивается игрой света и тени. Динамичная игра светотени эффектное средство формирования лесопарка, влияющее на размещение растительных групп, и малых архитектурных форм, на соотношение высоты древостоев и площади открытых пространств. Ширина открытого пространства должна быть не менее трехкратной высоты древостоя.

Соотношения по цветовому тону создаются на основе условного разделения спектра на семь цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Основных тонов три: красный, желтый, синий, остальные являются дополнительными. Для удобства цвета располагают в цветовом круге. Цвета, находящиеся в круге друг против друга создают контрастные сочетания - красный с зеленым, оранжевый с синим, фиолетовый с желтым. Эти сочетания цветов эмоционально эффектны. Цвета, располагающиеся в круге через один, создают мягкие, гармоничные сочетания (красный с желтым, оранжевый с зеленым, желтый с синим, зеленый с фиолетовым, фиолетовый с оранжевым). Дисгармоничными являются сочетания цветов располагающихся в куге рядом (зеленый с синим, красный с оранжевым, желтый с зеленым).

По эмоциональному воздействию цвета разделяют на теплые или активные (красный, оранжевый, желтый), действующие возбуждающе и холодные или пассивные (синий, зеленый, фиолетовый), оказывающие успокаивающее воздействие. Следует учитывать, что при построении пейзажей, теплые тона растительности красный, оранжевый, желтый уместны на хорошо освещенных участках, светло-серебристые и серебристые тона используются для смягчения слишком сильных контрастов. Белый и черный цвета являются нейтральными. Белый цвет создает сильный контраст со всеми темными окрасками, вносит свет и оживление, увеличивает объемность.

Черный цвет наоборот уменьшает объемность, усиливает действие желтого и красного цветов.

Соседние файлы в папке НОВАЯ