Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
422.4 Кб
Скачать

1.5. Растительность как главный элемент садово-парковой композиции.

Растительность обладает богатством красок и разнообразием форм как никакой другой материал ландшафтной композиции. Деревья являются главным элементом внутренней декорации паркового ландшафта. Зрительно древесные растения определяют пропорции и форму пейзажей, разделяют пространства и создают контраст между открытыми и закрытыми пространствами, определяют силуэт, структуру, обрамление, фон и тон пейзажа, его "настроение".

В процессе исторического развития ландшафтного искусства сложились различные виды парковых насаждений. В регулярных парках они принимают геометрические формы – боскеты, аллеи, зеленые стены, живые изгороди, солитеры. Открытые пространства представлены партерами – газонными, цветочными, водными. В пейзажных парках, где композиция строится на ассиметричном равновесии объемов и в ее основу положен принцип воссоздания образа естественной природы – это массивы, рощи, куртины, группы, солитеры.

2.1. Методика ландшафтного проектирования.

Проектирование – первый этап зеленого строительства. Проекты разрабатываются институтами и бюро по проектированию общероссийского или местного значения или частными фирмами.

При разработке проекта решаются следующие вопросы:

1. планировочное решение озелененной территории.

2. конструкции и архитектурное решение всех зданий.

3. определение перечня растений, подлежащих посадке.

4. техника подготовки почвы.

5. характер технологии благоустройства территории.

6. стоимость всех работ.

2ой этап – проект создания насаждений различных категорий (парк, сад, сквер).

3ий этап – проект реконструкции существующих насаждений.

Проект разрабатывается на основе архитектурно-планировочного задания и включает три этапа:

1. исследовательский этап. Чтобы начать проектирование необходимо собрать ряд исходных документов:

- климат, рельеф, почва, гидрология, существующая растительность, коммуникации, существующие здания, прилегающие территории.

2. эскизные решения. Из нескольких эскизов выбирается лучший.

3. технический проект. Включает чертежи и текстовые документы:

- схемы размещения объектов в плане города,

- генплан, дендроплан, продольные и поперечные профили по всем видам благоустройства.

На основе технического проекта разрабатывают рабочие чертежи/

2.2. Система озелененных территорий населенного места.

Территория населенного места, на которой размещаются комплексы зданий и сооружений определенного назначения называется зоной. По принципу ступенчатого обслуживания все учреждения и предприятия делятся на:

- повседневного пользования

- периодического

- эпизодического.

Система озеленения является объединяющим планировочным фактором и включает парки, скверы, бульвары и т. п. По территориальному признаку озелененные пространства делят на внутригородские и внегородские. По функциональному назначению: общего пользования, ограниченного пользования, специального назначения. Выполняют функции: рекреационные, санитарно-гигиенические, микроклиматические, эстетические, природоохранные, градостроительные. Требования: равномерность размещения объединения в единую систему, взаимосвязь городского ландшафта с рельефом окружающей местности, водоемами, застройкой, включение системы озеленения в комплекс мероприятий по охране природы.

Виды размещения озелененных территорий: центрическое, периферийное, групповое, линейное.

Ветрозащитные насаждения предназначены для снижения скорости ветра на 50 – 80 % при размещении их с учетом ветрового режима. Действие ветрозащитных посадок зависит от угла направления зеленого барьера к направлению ветровых потоков, плотности насаждений и высоты посадок.

Солнцезащитные насаждения – в зависимости от характера объекта, его размещения и величины бывают рядовые, групповые, аллейные и одиночные. Затенение территории зависит от величины, густоты и формы крон деревьев, а также от их расположения к затеняемой территории.

Снегозащитные насаждения – вид защиты от снежных заносов не требующий больших затрат труда и средств. Важнейшим фактором является густота насаждений.

Противопожарные насаждения –полосы или отдельные удлиненные группы, состоящие только из лиственных пород деревьев и кустарников, содержащих большое количество влаги и препятствующих распространению огня.

Пылезащитные насаждения – целесообразно создавать вблизи источников пыли. Их эффективность зависит от размещения по отношению к направлению ветра, источнику пыли, а также структуры насаждений. В ассортимент включают растения с шероховатой, морщинистой кроной, опушенной листвой, максимальным количеством листьев.

Шумозащитные насаждения – создают в качестве поглотителя, рассеивателя или отражателя шума.

Маскировочные посадки – создают перед зданиями, сооружениями и устройствами, требующими скрытие или декорирование.

Соседние файлы в папке НОВАЯ