Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги фарма / Лекции / ХТ_Антибиотики_синтез_стенки.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
627.71 Кб
Скачать

Полимиксины

Эта группа антибиотиков включает 3 основных представителя: полимиксины М, В, Е, которые синтезируются Bac.polymyxa. Используются в виде сульфатов.

Механизм действия:полимиксины являются катионными соединениями и легко встраиваются в богатую фосфатидилхолином цитоплазматическую мембрану бактериальной клетки, выполняя роль детергентов (катионного мыла, которое как бы «растворяет» мембрану бактериальной клетки). Это вызывает лизис как активно растущих, так и покоящихся клеток. Кроме того, полимиксины прочно фиксируют эндотоксины бактерий, поэтому при их применении никогда не развивается эндотоксический шок.

Спектр действия:полимиксины являются антибиотиками узкого спектра действия, они оказывают влияние на грам-отрицательные бактерии кишечной группы, гемофильную палочку, синегнойную палочку (полимиксины весьма активны в отношении практически всех штаммовP.aeruginosae), энтеробактер, бактероиды (кромеB.fragilis).

При оральном назначении полимиксины не всасываются из ЖКТ.

Все полимиксины высокотоксичные препараты и их назначение требует строго врачебного контроля.

Нежелательные эффекты: 1) нейротоксичность – нарушение нейро-мышечной передачи (слабость, нарушение дыхания) и нейропатии (зуд в области языка, глаз, нарушения зрения и речи); 2) нефротоксическое действие (нефриты); 3) при приме внутрь – диспепсический синдром (боли в эпигастрии, тошнота, анорексия); при внутривенном введении – флебиты.

Полимиксина М сульфат.Назначается внутрь. Применяют при кишечных инфекциях по 500.000 ЕД 4-6 раз в сутки. Местно назначается для лечения гнойных процессов кожи, воспалений глаз, уха в виде раствора 10.000-20.000 Ед/мл на физрастворе или новокаине; линимента, а также в составе различных мазей.

ФВ: таблетки 500.000 ЕД; флаконы 500.000 и 1.000.000 ЕД для приготовления раствора для наружного применения; линимент 10.000 ЕД/1,0 г по 30,0 и другие.

Полимиксина В сульфат (аэроспорин) и полимиксин Е сульфат (колистин).Это лекарственные средства исключительно для парентерального введения, а также для ингаляционного введения в виде аэрозоля. Объем их распределения очень мал, препараты плохо проникают в ткани и органы. Выводятся главным образом через почки (90%). Полимиксин Е сульфат несколько менее активен в отношенииP.aeruginosae, чем полимиксин В сульфат; однако, полимиксин Е способен в большей концентрации накапливаться в тканях мочеполовой системы.

Показания: 1) пневмония, сепсис и эндокардит, вызванные грам-отрицательными палочками; 2) осложненная инфекция мочевыделительной системы (следует иметь ввиду, что полимиксины активны исключительно в кислой среде, поэтому для подкисления мочи одновременно назначают аскорбиновую или лимонную кислоты); 3) местно, по тем же показаниям, что и полимиксин М сульфат.

Дозирование: 0,5-0,7 мг/кг 3-4 раза в сутки в виде внутримышечных или внутривенных инъекций (суточная доза не более 200 мг!).

ФВ: полимиксин В сульфат во флаконах по 25 и 50 мг; полимиксин Е сульфат суспензия 12,5мг/5 мл и таблетки 25, 50 и 150 мг.

Лантибиотики

Группа полипептидных антибиотиков, которая содержит лактионин или 3-метиллактионин. Эти антибиотики являются продуктами животного происхождения. Выделяют 3 типа лантибиотиков, принципиально отличающихся по своему действию:

  • тип А (низин) – «создатель каналов» в мембране микробной клетки;

  • тип В (дурамицин, циннамицин) – ингибитор фосфолипазы А2и ангиотензин-превращающего фермента;

  • тип С (мерзацидин) – нарушает транспептидазную рекцию (6 этап синтеза бактериальной стенки), однако, при этом его эффект не зависит от связывания с ПСБ или активности -лактамаз.