Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги фарма / Лекции / ХТ_Антибиотики_синтез_стенки.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
627.71 Кб
Скачать

III поколение цефалоспоринов

Цефалоспорины этого поколения еще более активны в отношении грам-отрицательной флоры, спектр их активности охватывает:

  • грам-отрицательные и грам-положительные микроорганизмы чувствительные к предыдущим поколениям цифалоспоринов;

  • возбудителей анаэробных клостридиальных и неклостридиальных (бактероиды, пептострептококки) инфекций;

  • отдельные штаммы протея и синегнойной палочки;

  • гемофильная палочка и -лактамазопродуцирующие нейссерии.

Все цефалоспорины IIIпоколения (за исключением цефоперазона) хорошо проникают в ЦНС, элиминируются в равной мере печенью и почками, поэтому при ХПН не требуется коррекции дозы этих препаратов. Из-за их способности проникать в ЦНС они считаются препаратами выбора при лечении менингитов у детей. Терапевтическая концентрация в крови сохраняется около 12-24 часов, поэтому достаточно 1-2 введений препаратов в сутки.

Нежелательные эффекты:для цефалоспоринов этого поколения характерны все нежелательные эффекты, которые возникают при примененииIIпоколения этих антибиотиков. Гематотоксическое и антабусоподобное действие, обусловленное метилтиотетразоловой группой отмечается у моксалактама, цефметазона и цефоперазона. Кроме того для препаратовIIIгенерации возможно: 1) развитие нейротоксического эффекта – судорог, обусловленных антагонизмом-лактамных соединений с тормозным медиатором ЦНС ГАМК; 2) возникновение дисбактериоза, микозов и суперинфекций вследствие подавления нормальной микрофлоры (особенно выражено при пероральном назначении препаратов).

Цефотаксим (клафоран).Является препаратом первого ряда при лечении анаэробных инфекций, вызванных бактероидами, хорошо проникает во все ткани организма. Показания к применению: 1) инфекции мягких тканей, остеомиелиты (особенно нозокомиальные); 2) бактериальный менингит; 3) инфекции нижних отделов дыхательных путей (аспирационные пневмонии, абсцессы легких); 4) инфекции мочевыделительной системы. Дозирование: 1,0-2,0 г 2-4 раза в сутки в/м или в/в.

ФВ: флаконы 0,5; 1,0 и 2,0

Цефтазидим (кефадим, фортум).Препарат высокоактивен в отношении инфекций, вызываемых синегнойной палочкой (антисинегнойный цефалоспорин). Выделяется преимущественно почками, поэтому при ХПН требуется коррекция дозы. Флаконы этого антибиотика содержат в качестве буфера гидрокарбонат натрия и при разведении антибиотика он как бы «вскипает». Показания к применению: те же, что и у цефотаксима, кроме того может применяться при нозокомиальном сепсисе. Дозирование: 1,0 г 3 раза в сутки или 2,0 г 2 раза в сутки в/м или в/в.

ФВ: ампулы 0,25; 0,5; 1,0 и 2,0

Цефтриаксон (лонгацеф, роцефин).Этот препарат высокоактивен в отношении анаэробных бактероидов, но большинство штаммов синегнойной палочки устойчивы к нему. Препарат длительно (более 24 часов) сохраняет терапевтическую концентрацию в организме после однократного введения, поэтому обычно он применяется только раз в день. Показания: таковы же как у цефотаксима. Дозирование: 1,0-2,0-4,0 г 1 раз в день в/м или в/в.

ФВ: флаконы 0,25 и 1,0 с приложением растворителя – лидокаина.

Цефподоксим проксетил.Один из 2 цефалоспоринов этого поколения, предназначенный для орального применения. При приеме во время еды его биодоступность возрастает. Стабилен в присутствии многих плазмидных-лактамаз. Спектр активности совпадает с другими представителями этого поколения. Отличительной чертой цефподоксима является некоторая активность в отношенииS.aureus,S.saprophyticus. Большинство видов энтеробактерий, энтерококки, синегнойная палочка, моракселлы и серрации устойчивы к цефподоксиму.

Показания и дозирование: 1) инфекции костей и суставов по 400 мг 2 раза в течение 7 дней; 2) заболевания нижних дыхательных путей по 200 мг 2 раза в день 10-14 дней; 3) инфекции урогенитального тракта (неосложненный уретрит и цервицит), гонорея по 200 мг однократно; 4) тонзиллиты, отиты по 100 мг 2 раза в течение 10 дней.

ФВ: таблетки 0,1 и 0,2; порошок для приготовления оральной суспензии 50 мг и 100/5 мл.