Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги фарма / Лекции / ХТ_Антибиотики_синтез_стенки.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
627.71 Кб
Скачать

Методическая разработка31

Методическая разработка

ПО ТЕМЕ: «Антибиотики. -лактамные антибиотики (пенициллины, цефалоспорины, монобактамы, карбапенемы, карбацефемы), гликопептиды, полимиксины, бацитрацин, фосфономицин.»

Пошел первый Ангел и вылил чашу свою на землю: и сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его.

Откровение святого Иоанна Богослова, 16:2

Общие принципы антимикробной терапии

Химиотерапевтические средства – это средства, которые применяются в медицинской практике с целью уничтожения клеток или тканей. Химиотерапевтические средства разделяют на антимикробные, противопаразитарные, противовирусные и противобластомные средства.

Антимикробными называют лекарственные средства, которые способны воздействовать на клетки микроорганизмов, вызывая их гибель. В зависимости от характера токсических свойств этих средств их подразделяют на:

  • Неизбирательно токсичные (губительно действуют на клетки микроорганизмов и млекопитающих):

  • Дезинфицирующие средства – средства, которые применяют для уничтожения микроорганизмов, находящихся в окружающей среде, как правило они высокотоксичны для тканей человека и поэтому не применяются для лечения самого инфекционного процесса.

  • Антисептические средства – средства, которые применяют для уничтожения микробов и в окружающей среде, и в организме млекопитающих, они менее токсичны для тканей человека, но губительно действуют на микробные и на животные клетки.

  • Избирательно токсичные (влияют преимущественно на клетки микроорганизмов, которые паразитируют у человека и животных)

  • Антибиотики – вещества биологического происхождения, синтезируемые микроорганизмами, извлекаемые из растительных или животных тканей и подавляющие рост бактерий и других микроорганизмов. Антибиотики можно разделить на следующие группы (см. ниже)

  • Синтетические противомикробные средства – искусственно синтезированные соединения, которые подавляют рост бактерий и других микроорганизмов.

Антибиотики

Синтетические противомикробные средства

-лактамные антибиотики:

пенициллины

цефалоспорины

монобактамы

карбапенемы

тетрациклины

макролиды

линкозамиды

аминогликозидные антибиотики

хлорамфеникол

полипептидные антибиотики:

гликопептиды

полимиксины

лантибиотики

анзамицины

полиеновые антибиотики

антибиотики различного химического строения

сульфаниламидные препараты

производные нитрофуранов

производные нитроимидазола и триазола

производные 8-оксихинолина

производные нафтиридина

фторхинолоны

хиноксалины

Основные свойства антибактериальных химиотерапевтических свойств:

  1. Избирательная токсичность

  2. Бактерицидное или бактериостатическое действие

  3. Спектр действия

  4. Возможность развития резистентности микроорганизмов к препарату

Избирательная токсичностьантимикробных химиотрепевтических средств связана с 3 возможными механизмами: 1) способностью антимикробного средства накапливаться в микробных клетках в концентрациях во много раз больших, чем в клетках млекопитающих; 2) действием антимикробных средств на структуры, которые имеются только в микробной клетке (клеточная стенка, ДНК-гиразаIIтипа и др.) и отсутствуют в клетке млекопитающих; 3) действием антимикробных средств на биохимические процессы, которые протекают исключительно в микробных клетках и отсутствуют в клетках млекопитающих (биосинтез фолиевой кислоты).

Виды действия антимикробных средств: 1) бактериостатическое действие – способность лекарственного средства временно тормозить рост микроорганизмов (такое действие характерно для тетрациклинов, хлорамфеникола, эритромицина, линкозамидов и др.); 2) бактерицидное действие – способность вызывать гибель микроорганизмов (этот вид действия характерен для-лактамных антибиотиков, аминогликозидов, полимиксинов, макролидовIIиIIIпоколения, фторхинолонов и др.). Вообще, подразделение лекарственных средств на бактерицидные и бактериостатические условно, поскольку, практически любое бактерицидное средство в малых дозах является бактериостатическим, а ряд бактериостатических средств в больших дозах оказывают бактерицидное действие.

Спектр действия– это активность антибактериальных средств в отношении различных групп микроорганизмов. Как правило, активность антибактериального средства всегда характеризуют в отношении следующих групп микроорганизмов:

  1. грам-положительные кокки (стафилококки, стрептококки, пневмококки, энтерококки);

  2. грам-отрицательные кокки (менингококки и гонококки);

  3. грам-отрицательные палочки

    1. кишечноформная группа (E. coli, Salmonella spp., Shigella spp., Yersinia spp.);

    2. Haemophilis influenzae– возбудитель пневмонии, отитов и синуситов

    3. Klebsiella spp.– возбудитель пневмонии

    4. Proteus spp.– возбудитель абдоминальной и мочевой инфекции

    5. Pseudomonas spp.– возбудитель нозокомиальной инфекции

    6. Enterobacter spp., Serratia spp.– возбудитель нозокомиальной инфекции

  4. Анаэробные микроорганизмы:

    1. Clostridium spp.– возбудители газовой гангрены, столбняка, ботулизма, псевдомембранозного колита.

    2. Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp.– возбудители гнилостной инфекции

  5. Атипичные внутриклеточные возбудители – Mycoplasma spp., Chlamidia spp., Ureaplasma spp.

  6. Прочие возбудители (Legionella spp., Helicobacter spp., Riccetsia spp.и др)

Чем больше групп микроорганизмов чувствительны к данному препарату тем шире его спектр действия. Все антимикробные средства можно разделить на препараты широкого спектра действия, которые активны в отношении более чем 2 групп микроорганизмов (хлорамфеникол, карбапенемы, макролиды, фторхинолоны и др.) и препараты узкого спектра действия, которые активны в отношении 1-2 групп микроорганизмов (природные пенициллины, гликопептиды, полимиксины).

Возможность развития резистентности– о данном аспекте проблемы будет рассказано ниже.

Принципы использования антибактериальных средств.В настоящее время существует 5 принципов использования антибактериальных средств:

  1. Принцип «золотой пули». Данный принцип введен в практику химиотерапии П. Эрлихом. В соответствии с этим принципом назначение лекарственного средства должно проводиться строго с учетом вида и чувствительности возбудителя. Для этого проводят микробиологическое исследование биологических жидкостей (мокроты, экссудата и др.) или пользуются эпидемиологическими данными по данному региону.

  2. Назначение антибактериального средства должно проводиться в такой дозе и с такой частотой, чтобы поддерживать в тканях среднюю терапевтическую концентрацию данного антибиотика в течение всего периода лечения.

  3. Принцип «золотой мишени». Это тоже введенный П. Эрлихом принцип химиотерапии. Выбранный лекарственный препарат должен быть в максимальной степени токсичен для микроорганизма и в минимальной степени токсичен для тканей и клеток человека.

  4. При необходимости следует проводить комбинированное применение антибактериальных лекарственных средств, чтобы усилить их положительные и ослабить нежелательные эффекты.

  5. Длительность лечения 1 препаратом не должна превышать 5-7 (максимум 10-14) дней, при необходимость более длительного курса лечения требуется сменить препарат.

Применительно к антибактериальным средствам используют иногда 2 понятия: 1) препараты выбора (препараты первого ряда) – это лекарственные средства, которые наиболее показаны для лечения данной патологии, они позволяют с минимальными затратами и нежелательными последствиями провести курс терапии; 2) препараты резерва (препараты второго ряда) – эти препараты обычно не используют для лечения данного вида патологии вследствие их нежелательного действия, дороговизны, применение средств этой группы должно проводиться только как ultimaratio(крайняя мера), поскольку после курса лечения этими средствами другой альтернативы уже может и не быть.

Способы применения и пути введения.Антибактериальные химиотерапевтические средства могут применяться:

  • Орально – в виде гранул, порошка для приготовления растворов и суспензий, таблеток (простых, растворимых для жевания), суспензий, гелей с регулируемым высвобождением

  • Ректально – в виде растворов и суспензий

  • Инъекционно – в виде порошков для приготовления растворов или суспензий и готовых растворов, которые вводят внутримышечно, внутривенно, интратекально

  • Ингаляционно – в виде инхалеров (ингаляторов газового аэрозоля)

  • Местно – на кожу и слизистые в виде растворов, мазей, кремов, гелей, капель в нос, капель в глаза, капель в уши и др.

Механизмы действия антибактериальных средств.Различают 4 основных механизма антибактериального действия лекарственных средств:

  1. Угнетение синтеза клеточной стенки:

  • Нарушение синтеза пентапептида-мономера (фосфономицин, циклосерин);

  • Нарушение синтеза пептидогликана из мономеров (гликопептиды ванкомицин и бацитрацин)

  • Нарушение синтеза поперечных связей пептидогликана (угнетение транспептидазной реакции - -лактамные антибиотики)

  • Нарушение функции клеточной мембраны:

    • Повышение проницаемости мембраны (полимиксины, полиеновые антибиотики, аминогликозиды)

    • Нарушение синтеза стеролов, входящих в состав мембраны клетки (азолы)

  • Нарушение процессов синтеза белка:

    • Нарушение функции 30S-субъединицы рибосомы (аминогликозиды, тетрациклины)

    • Нарушение функции 50S-субъединицы рибосомы (хлорамфеникол, макролиды, линкозамиды)

  • Нарушение процессов синтеза нуклеиновых кислот:

    • Нарушение структуры ДНК (фторхинолоны)

    • Нарушение синтеза РНК (анзамицины)

    Антибиотики часто делят в клиническом плане на 2 большие группы:

    • Concentration-dependingkillingdrug– это антибиотики, которые оказывают действие лишь в том случае, если пик их концентрации значительно превысит порог чувствительности микроорганизмов, а поддержание постоянства концентрации такого антибиотика в организме не обязательно. К данной группе относят аминогликозиды, фторхинолоны и нитроимидазолы. Всю суточную дозу этих антибиотиков можно вводить 1 раз в сутки, создавая в крови высокие концентрации антибиотика (в 10-12 раз превышающие величины МИК для этих антибиотиков);

    • Time-dependingkillingdrug– это антибиотики, которые оказывают свое действие лишь в том случае, если весь период лечения поддерживается постоянная концентрация антибиотика в организме, которая может лишь незначительно превышать порог чувствительности микроорганизма к этому антибиотику (МИК). Их вводят учитывая период полуэлиминации, как правило, не более чем через 4t½для данного средства. К таким антибиотикам относят все-лактамы, гликопептиды, линкозамины, макролиды.

    Вторичная резистентность к антибактериальным химиотерапевтическим средствам.Под вторичной резистентностью понимают резистентность микроорганизмов, которая формируется у них в процессе лечения химиотерапевтическими средствами (в отличие от первичной резистентности, которая является изначальной, генетически данной резистентностью микроорганизма к химиотерапевтическому средству). Различают 4 механизма резистентности к антибактериальным химиотерапевтическим средствам:

    1. Синтез ферментов, разрушающих или необратимо инактивирующих антибактериальное средство (-лактамазы, разрушающие-лактамные антибиотики; ферменты ацетилирования, аденилирования аминогликозидов и др.)

    2. Изменение проницаемости мембраны микробной клетки к антибактериальному препарату, при этом либо прекращается поступление антибиотика в клетку, либо усиливаются процессы его выведения из микробной клетки (этот вид резистентности наблюдается при применении тетрациклинов, аминогликозидов)

    3. Изменение структуры мишени к антибиотику или модификация фермента, на который влияет этот антибиотик (этот вид резистентности наблюдается при применении аминогликозидов, макролидов)

    4. Переход клетки на новый путь метаболизма, на который не влияет данный препарат (наиболее часто это наблюдается при применении сульфаниламидов)

    Происхождение резистентности к антибиотикам.Развитие резистентности к антибиотикам обусловлено генетическими и негенетическими механизмами:

    1. Негенетические механизмы:

    • Переход микроорганизма в статис-состояние (своеобразный «анабиоз» микробной клетки при котором все процессы ее жизнедеятельности минимальны)

    • Утрата клеткой специфических структур-мишеней на которые действовал антибиотик (например утрата клеточной стенки и переход в L-форму)

  • Генетические механизмы:

    • Хромосомные (спонтанная мутация микроорганизма во время лечения данным препаратом, данный процесс происходит относительно редко с частотой 1: 1.000.000.000)

    • Внехромосомные, которые обусловлены наличием у бактерий плазмид (т.н. R-фактор, это кольцевые участки ДНК, которые несут гены множественной резистентности к антибиотикам и передаются от клетки к клетке во время полового размножения), транспозонов (это множественно дублированные малые участки бактериальной ДНК, которые могут легко отрываться от ДНК материнской клетки и встраиваться в геном другой). К внехромосомной относят также перекрестную резистентность, которая возникает у бактерий к нескольким химически сходным группам антибактериальных средств, при лечении 1 из них (например перекрестная резистентность ко всем-лактамным антибиотикам при лечении ампициллином)

    • Селективное ингибирование, на котором следует остановиться подробнее.

    Если рассмотреть всю совокупность микроорганизмов, которые вызвали заболевание у конкретного индивидуума, то она может быть разбита на 2 популяции: S– высокочувствительная к антибиотику популяция микроорганизмов, которая составляет 95% от всех микробных тел (как правило при достижении минимальной подавляющей концентрации антибиотика эти микроорганизмы погибают, см. верхнюю часть рисунка);R– относительно резистентная популяция (составляет 5% от всех микробных тел), она погибает лишь при концентрациях значительно превышающих МПК95. Если антибиотик применяют в максимальных подавляющих концентрациях (МПК100), то происходит неселективное ингибирование – гибель какSтак иRпопуляции. Однако, если антибиотик применяют в концентрациях, которые не превосходят МПК95, то будут селективно гибнуть лишь высокочувствительные популяции микроорганизмов. Безусловно, поскольку они составляют 95% всех патогенных тел, заболевание благополучно разрешится. При этом, в организме переболевшего человека останется 5% резистентных форм, которые в последующем размножатся и при повторном эпизоде заболевания клиническая картина будет определятся именно этими, резистентными к обычным концентрациям антибиотика, штаммами.

    Теперь обратимся к нижней части рисунка. На ней показан профиль концентрации в организме 2 лекарственных форм одного и того же антибиотика: обычной (rapid) и продленной (retard). Серым цветом выделены периоды во время которых концентрация антибиотика ниже, чем значение МПК95. Эти периоды называют селекционным давлением, т.к. именно в это время и происходит селективное ингибирование, тогда как неселективное ингибирование прекращается. Как видно из рисунка, у данной пролонгированной формы период селекционного давления почти в 2 раза больше, чем у обычной. Т.е. селективное ингибирование, как причина вторичной резистентности играет роль у антибиотиков с пролонгированным действием (бициллины, азитромицин и др.)

    Возможные нежелательные эффекты, которые возникают при применении антибактериальных средств(по И.Б. Михайлову, 1998):

    1. Нефизиологические отклонения от нормы (идиосинкразия)

    2. Аллергические реакции по типу крапивницы, отека Квинке, анафилактического шока, синдрома Лайелла, Стивенса-Джонса (80% всех аллергических реакций на антибактериальные средства возникают при применении пенициллинов, 12% - при использовании цефалоспоринов, остальные 8% приходятся на все остальные группы антибактериальных средств).

    3. Прямые токсические реакции. Эти реакции обусловлены прямым токсическим действием на ткани-мишени, как правило эти реакции дозо- и времязависимые, а ткань-мишень уже имеет какие-либо изменения изначально.

    • нейротоксические реакции (полинейриты, миастения, судорожный синдром)

    • гастроэнтеротоксические реакции (стоматиты, гастриты, эрозии, язвы, энтериты, колиты)

    • нефротоксические реакции (нефриты, мочекаменная болезнь)

    • гепатотоксические реакции (гепатит, гепатоз, желтуха)

    • гематотоксические реакции (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, коагулопатия, панцитопения)

    • остеотоксические реакции (нарушение костеобразования)

  • Биологические реакции, обусловленные нарушением естественной флоры организма (дисбактериоз, микозы, супер-инфекции)

  • Комплексные реакции в патогенезе которых играет роль микробный, аллергический фактор и повреждение ткани мишени (псевдомембранозный колит, холероподобный синдром)

    -ЛАКТАМНЫЕ АНТИБИОТИКИ