Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги фарма / Лекции / ХТ_Антибиотики_синтез_стенки.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
627.71 Кб
Скачать

IV поколение цефалоспоринов

Все препараты этого поколения имеют примерно одинаковую фармакологическую характеристику. Для них характерен широкий спектр действия: к данному поколению чувствиетльны грам-положительные и грам-отрицательные кокки и бактерии, анаэробные бактероиды, синегнойная палочка и протей. Устойчивость к препаратам данной генерации сохраняют лишь энтерококки (исключение – цефпиром – единственный из цефалоспориновых антибиотиков, активный в отношении энтерококков). Все препараты этого поколения вводит только парентерально.

Цефепим (максипим).Типичный представитель цефалоспориновIVгенерации. По ряду признаков приближается к карбапенемам. Молекула этого цефалоспорина имеет очень компактную пространственную конфигурацию и положительный заряд (является цвиттер-ионом, напоминает ионную форму аминокислот, которые необходимы бактериальной клетке), поэтому она способна проникать внутрь грам-отрицательной бактериальной клетки не только через пориновыеF-каналы, но и через каналы, которые образованы т.н.D2-белками. При этом в периплазматическом пространстве бактериальной клетки быстро создается высокая концентрация антибиотика. Цефепим имеет очень низкое сродство к большинству-лактамаз, т.к. его боковые заместители приближены к цефалоспориновому ядру и препятствуют взаимодействию активного центра-лактамаз с антибиотиком. Характерной чертой цефепима и других цефалоспоринов этой генерации является очень высокое сродство к пенициилин-связывающему белку 2 типа. Этот тип белка имеется у полирезистентных микроорганизмов, и, обычно, он имеет низкую аффинность к-лактамным соединениям.

Показания: 1) инфекции нижних отделов дыхательных путей, мочеполовой системы, кожи и мягких тканей; 2) абдоминальные инфекции; 3) нозокомиальные инфекции – препарат выбора; 5) фибрильная нейтропения (повышение температуры у лиц с иммунодефицитами).

Дозирование: 1,0-2,0 г 2-3 раза в сутки в/м или в/в.

Нежелательные эффекты: 1) аллергические реакции; 2) флебиты и болезненность в месте инъекции; 3) дисбактериоз, микозы и суперинфекции, обусловленные подавлением нормальной микрофлоры организма; 4) нейротоксическое действие – судороги; 5) гепатотоксическое действие – повышение активности трансаминаз сыворотки крови, лактатдегидрогеназы и щелочной фосфатазы, появление на УЗИ «теней» в желчном пузыре, обострение ЖКБ (после отмены препарата все эти симптомы бесследно исчезают).

Карбацефемы

Лоракарбеф.По химическому строению идентичен цефаклору, за исключением того, что атом серы в дигидротиазиновом кольце замещен метиловой группой. Карбацефемы химически более стабильны, чем цефалоспорины.

Лоракарбеф активен в отношении большинства микроорганизмов, вызывающих заболевания дыхательных путей, в том числеS.pneumoniae,H.influenzae,Moraxellaspp.,S.aureus. Из грам-отрицательных палочек к препарату чувствительны некоторые виды семействаEschirichiaceae(сальмонеллы, клебсиеллы, протей, цитробактер).

Фармакокинетика: лоракарбеф хорошо всасывается из ЖКТ, при приеме с пищей его биодоступность понижается на 50%. Элиминируется через почки (87-97%), главным образом в неизмененном виде.

Показания и дозирование: 1) бронхит, пневмония 200-400 мг 2 раза в день в течение 14 дней; 2) синуситы и отиты по 400 мг 2 раза в день в течение 10 дней; 3) стрептококковый фарингит, ангина по 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней; 4) инфекции кожи и мягких тканей, урогенитального тракта по 200-400 мг 2 раза в день в течение 10-14 дней.

ФВ: капсулы 200 и 400 мг; суспензия для приема внутрь 100 и 200 мг/5 мл.