Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги фарма / Лекции / ХТ_Антибиотики_синтез_стенки.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
627.71 Кб
Скачать

Карбапенемы.

Карбапенемы – это -лактамные антибиотики, имеют тот же принципиальный механизм действия, что и пенициллин. Однако для карбапенемов характерен ряд уникальных черт:

  • они очень быстро проникают в периплазматическое пространство микробной клетки, т.к. имеют крайне малые размеры молекул, являются цвиттер-ионами и используют для транспорта не только пориновые каналы, но и каналы D2-белков.

  • обладают высоким сродством к пенициллин-связывающему белку 2 типа (этот белок имеется только у полирезистентных кокков, энтерококков и обладает низким сродством к другим -лактамным антибиотикам).

  • препараты устойчивы к действию -лактамаз, возможно это связано с тем, что они имеют иное пространственное размещение заместителей в 5 положении-лактамного кольца (оно «обратное» по сравнению с другими-лактамами)

Для карбапенемов характерно «постантибиотическое действие» (т.е. сохранение бактерицидного эффекта даже после элиминации антибиотика из крови) как в отношении грам-положительных, так и в отношении грам-отрицательных микроорганзимов. Кроме того, эти препараты блокируют синтез эндотоксинов у грам-отрицательных бактерий, поэтому при лечении карбапенемами никогда не развивается эндотоксиновый шок.

Спектр действия.Это препараты ультраширокого спектра действия, который охватывает практически все типичные группы микроорганизмов (для создания такого спектра действия ранее приходилось комбинировать цефалоспоринIIIпоколения с аминогликозидом и метронидазолом):

  • грам-положительные кокки и бактерии (кроме метициллин-резистентных)

  • грам-отрицательные кокки и бактерии, в том числе: все нейссерии, бактерии кишечной группы (эшерихии, иерсинии, сальмонеллы, шигеллы, клебсиеллы)

  • гемофильная палочка

  • синегнойная палочка и протей (индол-положительные и отрицательные штаммы)

  • анаэробная клостридиальная и неклостридиальная (гнилостная) инфекция

Карбапенемы – самые активные препараты в отношении грам-положительной и грам-отрицательной флоры, по силе действия они уступают лишь фторхинолонам. К карбапенемам устойчивы атипичные микроорганизмы (микоплазмы, хламидии, уреаплазмы), кислотоустойчивые бактерии (возбудители туберкулеза, лепры), коринебактерии, фекальные энтерококки.

Характер действия:бактерицидный.

Вторичная резистентностьк препаратам развивается крайне медленно и редко. Исключение составляютP.aeruginosa,S.aureus. Однако, карабапенемы индуцируют выработку-лактамаз к другим антибиотикам-лактамного строения. Поэтому, применение после карбапенемов или одновременно с ними других-лактамов не имеет смысла (и использовать карбапенемы следует лишь как крайнюю меру, понимая, что при неудаче дальнейшая терапия будет весьма проблематична!).

Нежелательные эффекты:1) боли и флебиты в месте введения; 2) аллергические реакции – сыпи, эозинофилия (однако, карбапенем редко вызывают аллергические реакции у лиц сенсибилизированных к другим-лактамам); 3) суперинфекция, дисбактериоз, кандидоз; 4) иногда карбапенемы вызывают окрашивание мочи в красный цвет; 5) тошнота; 6) имеются сообщения о единичных случаях гипотонии, повышении уровня печеночных ферментов, агранулоцитоза.

Имипенем.Является прототипом данной группы лекарственных средств. Имипенем быстро разрушается почечной дигидропептидазойIтипа, при этом образуются токсичные продукты, которые способны вызвать нефротоксические реакции. В связи с данной особенностью имипенем применяют только в комплексе с циластатином – ингибитором почечной дигидропептидазыIтипа (препарат«Тиенам»). Для инъекций порошок разводят на буферном растворе гидрокарбоната и хлорида натрия.

Вводят внутримышечно и внутривенно, он хорошо проникает во все ткани и органы. Выводится через почки (50%) неизмененным.

При использовании в высоких дозах и у лиц с нарушенной функцией почек он может вызвать судороги, энцефалопатию, гипертонические и гипотонические мышечные реакции, тремор мышц. Как полагают это связано с его конкурентным антагонизмом в отношении ГАМК-рецепторов в ЦНС.

Показания: 1) тяжелые интраабдоминальные инфекции, инфекции органов малого таза, в том числе и внутрибольничные (нозокомиальные) инфекции; 2) тяжелые инфекции мягких тканей, костей; 3) сепсис, менингит; 4) инфекции нижних дыхательных путей, мочеполовой системы; 5) инфекционные процессы у лиц с нейтропенией.

Дозирование: 0,25-0,5 3-4 раза в сутки (до 4,0 г/сут) только внутривенно, в виде медленной инфузии.

ФВ: флаконы 0,25 и 0,5 для в/в введения 60 мл; флаконы 0,5 и 0,75 для в/м введения.

Меропенем (меронем).Отличается от имипенема тем, что устойчив к действию дигидропептидазыIтипа. В 2-4 раза менее активен, чем имипенем в отношении стафилококков, но в 2-8 раз более активен в отношении грам-отрицательных микроорганизмов. Достоинством препарата является отсутствие антагонизма в отношении ГАМК-рецепторов, поэтому меропенем не оказывает нейротоксического действия и реже вызывает тошноту.

Показания: те же, что и для имипенема, кроме того, меропенем применяют для лечения бактериальных менингитов.

Дозирование: 0,5-1,0-2,0 3 раза в день в/в болюсом или в виде медленной инфузии.

ФВ: флаконы по 0,5 и 1,0