Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общая социология Зборовский Г.Е Учебник 2004

.pdf
Скачиваний:
2407
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
6.5 Mб
Скачать

Зборовский Г.Е.

ОБЩАЯ социология

Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве

учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 020300 «Социология»

МОСКВА

ГАРДАРИКИ

2004

УДК 316 (075.8) ББК60.5

3-41

Рецензенты: действительный член Академии гуманитарных наук, доктор философских наук,

профессор Ю.Р. Вишневский;

действительный член Академии гуманитарных наук, докюр философских наук, профессор Г.П Орлов

Зборовский Г.Е.

3-41 Общая социология: Учебник. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Гардарики, 2004. - 592 с.

ISBN 5-8297-0174-Х (в пер.)

Рассматриваются основные теоретические положения социологической науки н этапы ее развития. Раскрывается содержание учений об обществе, социальных институтах, личности, динамике социальных процессов. Анализируются специфика и структура социологического знания и социологического исследования.

Для студентов, обучающихся по специальности «Социология», и всех тех, кто интересуется проблемами современной социологии.

УДК 316 (075.8) ББК 60.5

ISBN 5-8297-0174-X

© «Гардарики»,2004 ©

 

Г.Е. Зборовский, 2004

ПРЕДИСЛОВИЕ

Перед Вами, читатель, третье издание учебника по общей социологии. Первое было опубликовано в 1997 г., второе — в 1999 г. Оба издания разошлись очень быстро. Между тем многие заявки па учебник оказались не удовлетворены и продолжают поступать. В 2000 г. был принят новый Государственный образовательный стандарт, в связи с чем появилась необходимость дополнить и исправить предыдущие издания книги.

Однако причины публикации нового издания выходят за пределы названных. За последние годы в мире произошли громадные изменения, которые наложили отпечаток как на жизнь человечества в целом, так и на процессы, происходящие в российском обществе. Борьба с международным терроризмом, резко активизировавшаяся после событий 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке — разрушение зданий Всемирного торгового центра, — последовавший вслеД за ним разгром движения «Талибан» в Афганистане, война в Ираке, в которую оказались вовлечены прямо или косвенно десятки стран, усиливающиеся процессы глобализации, с одной стороны, антиглобалистской борьбы — с другой, быстрое распространение по планете эпидемии новой страшной болезни — атипичной пневмонии, угрожающей жизни и здоровью десятков тысяч жителей многих стран, — вот далеко не полный перечень чрезвычайных событий лишь последних полутора лет, которые требуют социологического осмысления.

Что касается России, то в ней также произошли серьезные события, связанные со сменой политического руководства, которому удалось в какой-то степени нормализовать обстановку в стране, добиться некоторых результатов в улучшении экономической ситуации, ослабить напряженность в обществе. Вместе с тем говорить о радикальных изменениях пока не приходится. Глубоких, качественных сдвигов в развитии производства не произошло. По-прежнему крайне низок жизненный уровень значительной части населения страны, как и раньше, не выплачивается вовремя заработная плата многим миллионам работников бюджетной сферы, продолжаются акции протеста (забастовки, голодовки, митинги, демонстрации). Не произошло коренного улучшения ситуации в Чеченской Республике, где продолжают гиб-

Предисловие

нуть люди. Процессы, происходящие в стране, так же как и изменения

вмире, должны стать предметом социологической интерпретации.

Вучебнике осуществляется анализ как теоретических проблем социологии, так и практических вопросов жизни человеческого сообщества. При этом особый акцент сделан на процессах и проблемах, типичных для нашей страны. В книге дается систематическое изложение содержания социологической науки. Наряду с хрестоматийным, ставшим уже «классическим» материалом в учебнике представлена трактовка наиболее актуальных вопросов социологии, дано их авторское видение в полемике с иными точками зрения. Вместе с тем автором двигало желание не увлекаться дискуссиями, а анализировать проблемы в позитивном плане.

При написании учебника привлекался разнообразный материал из отечественных и зарубежных теоретических источников и учебной литературы. Однако логика, структура и содержание учебника являются результатом авторского видения предмета социологии и ее специфики. Концепция учебника, его архитектоника, предлагаемое методическое оснащение (контрольные вопросы и задания, названия конкретных небольших разделов, словарь основных понятий и терминов и др.) — все это рождалось в процессе многолетнего преподавания социологических дисциплин в ряде университетов Екатеринбурга.

Втретье издание книги внесены необходимые изменения как содержательного, так и редакционного характера. Появилась совершенно новая глава о социальном управлении. Проанализирован ряд новых теорий, в том числе посвященных проблеме глобализации. Заметно усилена трактовка социальных институтов, особенно в социальной и духовной сферах (институты образования, религии). Обновлены фактические данные, посвященные российским реформам и их восприятию в общественном сознании. Использованы (и указаны) новые литературные источники.

Завершая предисловие, хотелось бы выразить надежду, что книга принесет пользу студентам, аспирантам, преподавателям, всем тем, кто интересуется проблемами современного общества и социологической науки.

РАЗДЕЛ I

ВВВДЕНИЕ В СОЦИОЛОГИЮ

Глава 1

Общество - социология - личность

§1 Первый в t/ляд па (оциологию § 2 Функции социологии

§3 Приглашение в < оциологию

§1. Первый взгляд на социологию

Вряд ли кто-то усомнится в том, что в современном мире жить не просто. Еще труднее его понять. Многие даже и не пытаются это делать, «плывя но воле волн». Иные борются с этими «волнами», стремятся либо их обуздать, либо нырнуть под них. Часто это делается без понимания того, как лучше и легче преодолеть препятствия и трудности продвижения вперед.

Иногда люди далее не пытаются осмыслить мир своего бытия потому, что застают его уже «готовым», находящимся в «полном порядке». Они рождаются, а затем живут в нем таком, каким он сохраняется долгие годы, и кажется, что изменить его невозможно Когда же наступают кризисные переломные периоды и в обществе становится трудно и плохо многим, люди, далеко не всегда зная, что делать, полагают, что лучше не читать газет, не знагь новостей, не смотреть телевизор, а попытаться уйти в свою личную жизнь.

Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что личная жизнь не менее сложна, чем жизнь общества, хотя бы потому, что испьпывает на себе его воздействие. Когда не выдается зарплата, не выплачиваются отпускные, трудно сохранить ровное и спокойное состояние духа. И тогда приходится признать, что личная жизнь не такая уж «личная». Люди в своих тревогах и беспокойствах не одиноки, наоборот, они их объединяют, и каждый человек становится по необходимости частью сложного общественного организма, который он должен осмыслить, понять.

Социальный мир, в котором живут люди, не заморожен. Он представляет собой процесс постоянного производства, воспроизводства, изменения, в котором каждый из нас принимает участие. Мы не всегда это

10

Раздел I Введение в социологию

осознаем, тем не менее выбираем, как, в какой форме участвовать в процессе преобразования общества. Условия, в которых мы это делаем, тесно связаны с его характером. Чаще всего наше общество определяют как индустриальное. Пища, которую мы едим, вода, которую мы пьем, одежда, которую мы носим, книги, которые мы читаем, токсичные вещества, которые попадают в наш организм, — все это зависит от окружающей нас природной, производственной и социальной среды. Следовательно, каждая сторона нашей жизни связывает нас с широким и природным, и социальным миром, которые мы едва начинаем понимать.

Наше общество — это огромный океан, где есть своя надводная, наблюдаемая, и подводная, не видимая невооруженным глазом, жизнь. Вероятно, было бы уместно, продолжая сравнения такого рода, уподобить общество айсбергу, у которого 2/5 находится над водой, а 3/5 — под ней. Чтобы ориентироваться в такой сложной жизненной системе, знать, что

вней происходит, и использовать это знание в собственной деятельности, необходимо опираться на научные представления, теории, доказательства. Их созданием занимаются сегодня многие социально-гумани- тарные науки. Одна из наиболее популярных среди них — социология.

Вспомним слова из хорошо известной в стране песни, исполнявшейся по меньшей мере полвека назад одним из самых любимых отечественных певцов Л.О. Утесовым: «Как много девушек хороших, как много ласковых имен! Но лишь одна из них тревожит, унося покой и сон, когда влюблен». Не трудно провести аналогию с науками, которых много, но лишь отдельные заставляют людей терять «покой и сон» и «влюбляться» в них, посвящая им свою деятельность. В перечне таких наук, без сомнения, стоит социология.

Взрыв интереса к ней в последние годы хорошо виден и по резко увеличившемуся количеству публикаций, и по большим конкурсам на социологические факультеты, и по возросшей частоте обращений к услугам социологов в самых разных сферах деятельности. А ведь еще каких-то 10—15 лет назад все было совсем не так. И дело не только в том, что не писались и не издавались учебники по социологии, не готовились дипломированные специалисты, востребованность которых

вобществе была незначительной. Основное препятствие на пути развития социологии заключалось в невозможности проводить многие исследования и, что следует подчеркнуть в первую очередь, публиковать полученные результаты — при условии, конечно, их несоответствия идеологическим установкам КПСС. Отсутствие свободы творчества и цензура — главные враги социологии.

Сейчас трудно представить себе деятельность Любого средства массовой информации, будь то центральные или местные газеты, журналы,

Глава 1 Общество — социология — личность

11

теле- и радиостанции, не использующего активно материалы социоло - гических исследований. Правда, они же иногда создают образ социоло - га, мало соответствующий реальному. На уровне массового сознания работу представителя этой профессии отождествляют с распростране - нием, сбором, обработкой и анализом анкет, а самого социолога — с человеком, «гоняющимся» за респондентами (опрашиваемыми, отвечаю - щими на вопросы анкеты, участвующими в интервью в ка честве объекта исследования) с магнитофоном и анкетой в руках.

Социология и жизнь

Что же в действительности представляет собой социология и почему к ней стремительно растет интерес в российском обществе? Что дает обществу владение социологическим знанием? Во-первых^ цель соци-

ологии состоит в получении достоверной, истинной информации, позволяющей составить объективную картину как современного мира, так и того конкретного общества, в котором живут люди, потребляющие эту информацию.

Во-вторых, благодаря этому социология приобретает возможность и способность прояснять социальную ситуацию, делать ее более понятной и адекватной происходящим глубинным процессам, но только на ос-

нове точной информации — как статистического, так и социологического характера. Поясним это на примере тех процессов, которые происходят в России в конце XX — начале XXI в. Сейчас многие говорят и пишут о том, что в последнее время увеличивается часть населе - ния, которая живет бедно, причем она растет, как доказывает ряд авто - ров, более быстрыми темпами, чем даже в недалеком прошлом (начало 1990-х гг.). При этом называются разные цифры — от */з Д° 2и даже 3/4 населения, находящегося за чертой бедности. Социология, в отличие от других наук, изучающих эту проблему (скажем, экономических), дает возможность опираться и на экономико-статистические показатели (даже если мы признаем их полными и научно обоснованными), свя - занные с доходами, ценами, потребительской корзиной и т.д., и на самооценки различных социальных групп своего материального статуса и благосостояния. Такая информация позволяет гораздо лучше понять не только сложившееся положение дел, но и изучать динамику процесса обеднения населения, а также его социальное самочувствие.

В-третьих, овладевая социологическим знанием, социо логически

«просвещаясь», люди узнают больше о жизни общества, о состоянии социальных процессов, о собственной работе, семье, образовании, условиях и различных формах деятельности; вместе с тем они могут влиять на них, проявляя инициативу и активность. Разве не об этом сви-

12

Раздел] Введение в социологию

детельствуст обширная практика включения людей в различные общественные движения, социальные организации и объединения, занимающиеся изменением существующей ситуации?

В-четвертых, социологические исследования имеют теоретичес-

кое и практическое значение для оценки результатов тех или иных по-

литических решений и действий. Речь идет о помощи, которую социология может оказать практической политике, о необходимости для последней воспользоваться результатами информационного осмысления социальных проблем, предлагаемыми социологией. Если бы политики чаще и искуснее использовали материалы социологических исследований в своей деятельности, многих ошибок и необдуманных шагов удалось бы избежать. Сказанное не означает, конечно, что социология — п'анацея от всех бед, такого в принципе не бывает и не может быть, по использование ее в качестве средства осмысления реформ и путей их осуществления сулит многообещающие результаты.

Таким образом, у нас имеются достаточные основания для вывода о том, что социология — очень «жизненная» наука. Конечно, у нее есть свои сугубо теоретические проблемы научного развития, которые представляют интерес прежде всего для самих социологов. Но главный смысл этой науки заключается в постоянном обращении к социальной жизни и систематическом ее изучении на уровне общества в целом, его конкретных социальных процессов и структур, институтов и организаций, социальных общностей и групп, деятельности и поведения людей, социальных отношений и взаимодействий. Коль скоро социология предстает перед нами в таком качестве, возникает вопрос о ее функциях.

§ 2. Функции социологии

Чисто условно их можно разделить на три группы — познавательные, прогностические и управленческие. В основе так ого деления, с одной стороны, объективная необходимость многообразного и дифференцированного включения социологии в систему общества и социальных наук, с другой — выделение различных форм социологической деятельности в соответствии с характером и содержанием труда социолога. Рассмотрим каждую из названных групп функций.

Познавательные функции

Как и любая интеллектуальная деятельность, социологическая начи-

нается с познания. Познавательные функции социологии реализуются через описание, изучение, объяснение, анализ, диагностику социальной

Глава I Общество — социология — личность

13

реальности, выступающей в виде одного или целой группы взаимосвя-

занных социальных фактов. Чем масштабнее по целям и задачам социологическое познание той или иной проблемы, тем вероятнее, что социология будет иметь дело с большим количеством сложных социальных фактов. В ходе осуществления познавательной функции задача социологии состоит в выявлении связей между ними, проявляющихся в форме определенных тенденций. Поэтому имее т смысл конкретизировать группу познавательных функций через опи - сательную, объяснительную, диагностическую.

Первая из этих функций состоит в описании социальных фактов и процессов, что представляет собой начальный этап любого исследования. По существу, это обнаружение и фиксация того социального материала, который требует своего дальнейшего изучения и анализа. Вслед за описанием возникает необходимость объяснения установленных социальных фактов и выявления связей между ними. Диагностическая функция — естественное продолжение описания и объяснения, ее смысл заключается в определении конкретной социальной проблемы, требующей своего исследования, в характеристике ее актуальности и практической значимости, в выявлении ее признаков и особенностей, а также социального противоречия, нуждающегося в разрешении. Другими словами, социолог в ходе реализации данной функции ставит своеобразный «социальный диагноз», который по существу и является обоснованием необходимости дальнейшего исследования сформулированной проблемы.

Познавательные функции социологии сопряжены как с теоретиче - ским, так и с эмпирическим анализом социальной реальности. Это важно подчеркнуть потому, что иногда происходит отождествление познавательных функций только с теоретическим рассмотрением проблемы. В ходе осуществления данных функций социология выхо - дит на составление программы исследования, начиная от формули - ровки его целей и задач, объекта и предмета, противоречий и основ - ных понятий, рабочих гипотез и предполагаемых результатов и заканчивая определением методов и средств изучения проблемы, ха - рактера обработки и анализа полученной информации.

Прогностические функции

Познавательные функции находят свое органичное продолжение в прогностических (вторая группа функций). Для социологии их реализация необычайно важна. Без этого наука теряет чувство нового, видение будущих результатов изменения социального процесса. Осуществлять познавательные функции, не ориентируясь на социологический прогноз, — значит, обеднять возможности науки. Представи м себе исследование