Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История качества Киселев.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
3.66 Mб
Скачать

История качества. Учебное пособие. Рыбинск. РГАТА. Э.В. Киселев.

ВВЕДЕНИЕ

Один из принципов современной концепции борьбы за качество - активно использовать отечественный и зарубежный опыт работы по улучшению качества.

Изучение любой области знаний не может быть плодотворным, если оно оторвано от истории ее развития. Анализ эволюции научной мысли и практиче­ских работ по обеспечению качества продукции позволяет, выявить недостатки прошлого опыта, расширить наше представление о подходах и путях решения задач в этой области на современном этапе. Кроме того, изучение такой эволю­ции помогает обнаружить источники многих устойчивых положений в существующей практике обеспечения качества и дает тем самым возможность во мно­гих случаях по-новому взглянуть на них, произвести переоценку их значимо­сти. Таким образом, изучение истории обеспечения качества выступает как вполне определенный метод научного познания, как предпосылка для выработ­ки наиболее рациональных путей практического решения целого ряда проблем.

Рассмотрение эволюции управления качеством продукции показывает, как последовательно повышается уровень и организованность деятельности по качеству. Различают стихийное и научно организованное управление. При на­учном управлении различные факторы улучшения качества упорядочиваются и направляются в нужном направлении.

Перестройка систем управления качеством идет в направлении усиления экономических рычагов, которые заменяют командно-распорядительные эле­менты, система освобождается от бюрократических, бумажных наслоений. Ос­ваиваются методы экономических оценок повышения качества. Изменяются: характер систем управления качеством, их функции и задачи. Они все более подчиняются интересам потребителя.

1. Этапы развития качества

Разделение развития управления качеством на отдельные этапы всегда будет достаточно условным. Это объясняется тем, что изменения в характере и методах работы по обеспечению качества размыты во времени и не всегда представляются обособленными и четко обозначенными. Вместе с тем каждый из этапов характеризуется особенностями применяемых подходов к качеству, имеет свою логику и закономерности развития. Начало каждого из этапов бу­дем связывать с появлением новых прогрессивных подходов к проблемам качества.

В истории качества XX века можно выделить три основных исторических этапа: контроль качества, управление качеством и менеджмент качества. Преж­де чем перейти к изучению этих этапов, остановимся на предыстории качества XX века.

1.1. Раннее качество

Человеку изначально свойственно стремление к качеству. Еще первобыт­ный человек выбирал лучшую добычу, готовил пищу на костре, желая1 сделать это как можно лучше. То есть это позволяет утверждать, что деятельность по достижению качества началась вместе с началом трудовой деятельности людей на земле. Разумеется, формы и способы управления качеством были совершен­но другими и за тысячелетия претерпели многочисленные видоизменения и пе­реоценку ценностей.

Люди издревле пытались понять, что такое качество. В начале понятие качества рассматривалось только как философская категория. .Известно, что в III веке до н.э. Аристотель определил понятие качества как различие между предметами по признаку «хороший - плохой». В XIX веке Гегель определил понятие качества как «тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество».

До конца XIX века в ремесленном и мануфактурном производстве факти­чески действовала система индивидуального контроля и обеспечения качества. Один работник или небольшая группа работников несли ответственность за из­готовление всего изделия, и, следовательно, каждый работник мог полностью контролировать качество результата своего индивидуального труда, обеспечи­вая тем самым качество изделия. При этом каждому, кто был занят на тех или иных производственных операциях, нужно было выполнять работу, определяе­мую заданной моделью (чертежом, рисунком, шаблоном и т.п.). Качество опре­делялось талантом, мастерством и умением работника, а также его способно­стью сопоставлять конкретные результаты своей работы с заданной моделью.

Из истории России известен Указ Петра I о качестве от 11 января 1723 г. Из текста Указа ясны не только требования Государя к качеству .ружей, но и к контролю качества, а также меры наказания за выпуск дефектной продукции. Так, в указе, частности говорится, что нужно «...денно и нощно блюсти ис­правность ружей... Ружья проверять осмотром и стрельбою... А два ружья каж­дый месяц стрелять пока не испортятся... Не ставить клейма на плохие ру­жья...». Учитывая высокие требования европейских рынков, для расширения экспорта на них российских товаров Петр I не только ввел для них технические условия, но и организовал в Петербурге и Архангельске государственные «бра-керажные» комиссии. Этим комиссиям предписывалось следить за качеством экспортируемого из России сырья (льна, пеньки, древесины и т.д.).