Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

4. Содержание и организация проведения государственного экзамена

  1. Государственный экзамен проводится для оценки теоретической подготовки выпускника к решению профессиональных задач, установленных

государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 110304.65 «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК».

  1. На государственном экзамене проверяется освоение знаний и умений по содержанию следующих специальных дисциплин:

4.2.1 Диагностика и техническое обслуживание машин.

4.2.2 Тракторы и автомобили.

4.2.3 Технология ремонта машин.

4.2.4 Экономика и организация технического сервиса.

4.2.5 Машины и оборудование в животноводстве.

4.2.6 Машины и оборудование в растениеводстве.

Содержание разделов дисциплин, выносимых на государственный экзамен, представлено в приложении А.

  1. Государственный экзамен проводится в письменной форме. Длительность экзамена составляет до 4 академических часов.

На экзамене выпускники получают экзаменационный билет, включающий в себя 4 вопроса, из которых 3 теоретические, 1 задание формулируется в виде конкретных задач.

Вопросы для подготовки к государственному экзамену приведены в приложении Б, а примеры практических задач в приложении В.

  1. По завершении государственного экзамена экзаменационная комиссия на закрытом заседании проверяет его письменную работу и выставляет каждому студенту согласованную итоговую оценку, руководствуясь критериями выставления оценок по государственному экзамену (приложение Г).

  1. Итоговая оценка по экзамену сообщается студенту.

  1. Рекомендуемое учебно-методическое обеспечение подготовки выпускников к государственному экзамену приведено в приложении Е.

    1. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

5.1 Выпускная квалификационная работа (дипломный проект) рассматривается как самостоятельная заключительная работа студента, в которой систематизируются, закрепляются и расширяются теоретические знания и практические навыки, полученные при изучении циклов дисциплин, предусмотренных основной образовательной программой.

Выпускная квалификационная работа является заключительным этапом обучения студентов в вузе и имеет своей целью – систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных производственных, технических, технологических, экономических и научных задач.

Основные направления тематики выпускных квалификационных работ представлены в приложении Ж.

Темы выпускных квалификационных работ могут быть предложены предприятиями, организациями, учреждениями, являющимися потребителями кадров данного профиля, а также студентами (с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки).

Тема выпускной квалификационной работы закрепляется за выпускником приказом ректора академии.

5.2 Требования по структуре, содержанию и оформлению выпускной квалификационной работе представлены в учебно-методическом пособии «Дипломное проектирование» для студентов всех форм обучения по специальности 110304.65 «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК» под редакцией А.Д.Ананьина. - М.; МГАУ,2003.- 141 с.

5.3 К защите выпускной квалификационной работы допускается студент, успешно завершивший в полном объеме освоение основной образовательной программы по специальности 110304.65 «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК», разработанной академией соответствии с требованиями ГОС ВПО, и успешно сдавший государственный экзамен.

5.4 Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании экзаменационной комиссии в соответствии со следующим порядком:

- представление студента членам комиссии председателем ГАК;

- сообщение студента с использованием наглядных материалов и компьютерной техники об основных результатах выпускной квалификационной работы (не более 15 минут);

  • вопросы членов ГАК и присутствующих после доклада студента;

  • ответы студента на заданные вопросы;

  • зачитывание председателем комиссии отзыва руководителя на ВКР;

  • заслушивание рецензии;

  • ответы студента на замечания рецензента.

    1. Продолжительность защиты одной выпускной квалификационной работы, как правило, не должна превышать 30 минут.

    1. Результаты защиты выпускной квалификационной работы объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний аттестационной комиссии.

    1. Результаты защиты выпускной квалификационной работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценка результатов защит выпускных квалификационных работ осуществляется в соответствии с критериями, представленными в приложении Д.

Приложение А