Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история менеджемента. корнейчук..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

2. Школы управления

2.1. Школа научного управления

Первая школа научного управления (рис. 2.1) сложилась на рубеже XIX–XX вв. (1885–1920 гг.). Возникновение научного управления обычно связывают с работами Фредерика Тейлора (1856–1915), в частности, с выходом в свет в 1911 г. его книги «Принципы научного управления». Ф. Тейлор, инженер по образованию, создал первую систему на­учного управления. Ее цель – обеспечить максимальную прибыль владельцу предприятия, заставляя рабочего трудиться с предельным напряжением сил.

Школа научного управления (1885–1920) связана с работами

Ф. Тейлора, Френка и Лилии Гилберт и Генри Гантта

Отношение к человеческому фактору

Отделение функций управления от работы

Создатели школы считали, что, используя наблюдения, замеры, логику ианализ, можно усовершенствовать многие операции ручного труда

Первой фазой методологии были анализ содержания работы и определение ее основных компонентов. Так, супруги Гилберт изучали операции, используя кинокамеру в сочетании с микрохронометром, фиксировавшим интервалы до 1/200 сек., чтобы определить время, необходимое на конкретное движение при выполнении работы. Тейлор замерял количество руды и угля, которое человек может поднять на лопатах различного размера

Недостаточное внимание к человеческому фактору

Желание заставить че­ло­века работать в ре­жиме машины

Отсутствие интереса к социально-психологи­ческим аспектам уп­рав­ления

Школа научного управления выступала за отделение уп­рав­ленческих функций обдумывания и планирования от фактического выполнения работы

Работа по управлению – это определенная специальность, и организация в целом выиграет, если каждая группа работников сосредоточится на том, что она делает успешнее всего (при старой системе рабочие сами планировали свою работу)

В результате управление стало широко признаваться как самостоятельная область научных исследований, при этом представители школы занимались проблемами повышения эффективности труда на уровне ниже управленческого

Рис. 2.1. Школа научного управления как этап в развитии менеджмента

Система Тейлора может быть сведена к следующим положениям: нормализация приемов и условий работы; специализация функций в производстве, т.е. выполнение каждым работником только той работы, на которую он наиболее способен; отбор работников на основе научно определенных признаков, их обучение и тренировка; точные инструкции каждому работнику; специальная подготовка работника; отделение административной работы от исполнительской, вве­дение института мастеров, осуществляющих руководство рабочими; учет и контроль всех видов работ; попытка обеспечить сотрудничество администрации и работников.

Современником и в значительной мере единомышленником Ф. Тейлора был, лингвист по образованию, Гаррингтон Эмерсон (1853–1931). Ученый в возрасте 25 лет возглавил отделение лингвистики университета штата Небраска. Однако через шесть лет Г. Эмерсон оставил научную карьеру и стал заниматься банковскими и торго­выми операциями, затем выполнял экономические и инженерные расчеты для железной дороги, представлял интересы одного бри­танского синдиката в США, Мексике и Канаде, некоторое время управлял компанией по производству стекла.

Навыки научной работы и незаурядные аналитические способ­ности помогли

Г. Эмерсону обобщить и творчески осмыслить богатый практический опыт, что получило свое отражение в основной его работе «Двенадцать принципов производительности», которая вышла в свет в 1912 г. Главное внимание в этой работе уделено концепции «производительности» (т. е. эффективности), под кото­рой он понимал оптимальное соотношение между совокупными за­тратами и экономическими результатами.

Двенадцать принципов производительности Г. Эмерсона включают: отчетливо поставленные идеалы и цели; здравый смысл во всякой работе; квалифицированный совет, дисци­плину, справедливое отношение к персоналу; быстрый, надежный, точный и постоянный учет; хорошо организованную диспетчерскую службу; четкий план работы; нормирование операций; нормализа­цию условий труда; написание стандартных инструкций; целесооб­разную систему оплаты труда.

К теоретикам школы научного управления наряду с Тейлором и Эмерсоном можно отнести Френка и Лилиан Гилберт, а также Генри Гранта. Представители этой школы использовали научные методы (наблюдения, хронометраж, замеры и т.п.) для совершенство­вания ручного труда. Главной фазой методологии для них был анализ содержания работы и определение ее основных компонентов.

Представители этой школы, хотя и предприняли некоторые по­пытки учесть человеческий фактор (хронометраж рабочего времени, предложения о перерывах в производстве и т.п.), однако в целом их мало интересовали социальные отношения в производстве и управ­лении. Они рассматривали рабочего главным образом как придаток машины и стремились заставить его работать в режиме автомата.

Школа научного управления выступала за отделение управлен­ческих функций и рассматривала управление как особую специаль­ность и самостоятельную область деятельности.