Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история менеджемента. корнейчук..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

1860–1970 гг. Разработка методики рационализации трудовых процессов (Московское высшее техническое училище)

1911–1912 гг. Формирование концепции управления заводским хозяйством (проф. И. Семенов, Петербургский политехнический институт)

20-Е гг. Хх в. Поиск новых форм и методов управления

Разработка концепции народно-хозяйственного планирования (план ГОЭЛРО, П.М. Кржи­­женовский и др.)

Организационно-тех­ни­чес­кие концепции управления (А.А. Богданов, А.К. Гастев, А. А. Ерманский )

Социальные концепции менеджмента (П. М. Керженцев, Н. А. Витке, Ф.Р. Дунаевский)

30–50-е гг. ХХ в. Формирование и использование жесткой централизованной модели государственного управления

60–70-е гг. ХХ в. Период половинчатых реформ, направленных на заимствование элементов капиталистической экономики

80–90-е гг. ХХ в. Отказ от социалистических преобразований, попытки посредством реформ, проводимых «сверху», создать современную экономику

Рис. 4.1. Основные этапы развития управленческой мысли в России

Следует отметить, что управленческая мысль в России не только не отставала, а в ряде случаев и опережала развитие менеджмента на Западе. Так, уже в 1860–1870 гг. в Московском высшем техническом училище была разработана методика рационализации трудовых про­цессов, которая была награждена «медалью преуспеяния» на Всемир­ной торговой выставке в Вене в 1873 г. Эта методика вызвала ин­терес за рубежом и стала распространяться в Англии. Отметим для сравнения, что аналогичные методики стали разрабатываться амери­канскими представителями школы научного управления (Тейлором, Гилбертами и др.) лишь в начале XX в. В 1911–1912 гг. профессор Петербургского политехнического института И. Семенов читал лек­ции по курсу «Управление заводским хозяйством», в котором излага­лись основы производственного менеджмента.

4.2. Революционная трансформация собственности и новые методы управления организацией

Развитие предпринимательства и менедж­мента в России было надолго пре­рвано революцией 1917 г. и последующими экономическими экспериментами, получивши­ми название «строительство социализма», а также создани­ем соответствующего «планового хозяйства». В экономике это означало ликвидацию частной собственности и неразрывно связанного с ней предпринимательства.

До революции мнения о системе Тейлора раздели­лись на два противоположных лагеря – ее сторонников и противников. После революции, а именно в 20-е гг., общественное мнение по-прежнему выражали два ла­геря – тейлористы и антитейлористы.

Критиков тейлоризма (В. Воронцов, П. Маслов, И. Поплавский, Г. Алексинский) можно назвать привер­женцами популистской ориентации. Они полагали, что в России при низком уровне организации производства и жизни населения, произволе предпринимателей и от­сутствии законодательных гарантий внедрение системы Тейлора принесет больше вреда, чем пользы. Вернее, она принесет выгоды только бизнесменам.

Рестрикционизм, по мнению русских ученых, пред­ставлял нормальный способ защиты организма от переоб­ременения трудом, а не хитрость отдельных работников. Поэтому замена артельной работы индивидуально-сдельной лишь расширит возможности для злоупотреб­ления здоровьем рабочих. Российские предпринимате­ли, полагали антитейлористы, позаимствуют у Тейлора то, что выгодно им, а не рабочим – «форсированный труд». Наиболее ярко выражает подобные устремления статья В.И. Ленина «Система Тейлора – порабощение человека машиной», написанная до революции.

Отношение Ленина к Тейлору – беспрецедентный в истории случай. До 1917 г. он оценивал систему Тейло­ра крайне негативно, о чем свидетельствует заголовок упомянутой статьи. Но вот произошла Октябрьская ре­волюция, большевики пришли к власти. Главная их цель – доказать преимущества социализма над капитализ­мом во всех областях и, прежде всего, в производитель­ности труда. Через четыре года после первой своей статьи, т. е. в 1918 г. Ленин на заседании Совнаркома во все­услышание заявляет, что построить социализм без вы­сокой культуры и производительности труда невозмож­но, а эти факторы, в свою очередь, невозможны без внедрения тейлоризма. Ленин призывает молодежь изу­чать, преподавать и распространять тейлоризм по всей России. Именно Ленин в 1921 г., вопреки ожесточенной критике недругов А. Гастева, прозванного «русским Тей­лором», поддержал его начинания и выделил миллионы рублей золотом на создание Центрального Института Труда – те миллионы, которые советники Ленина пред­лагали употребить на решение других, более насущных проблем. Нигде в мире глава государства не ставил судь­бу страны в зависимость от системы управления.