Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история менеджемента. корнейчук..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

Т. П. Корнейчук история менеджмента

Конспект лекций

Омск

Издательство ОмГТУ

2 009

УДК 658.012.4

ББК 65.291.21

К 67

Рецензенты:

Л. В. Эйхлер, канд. экон. наук, проф., зав. кафедрой «Экономика и управление предприятиями» СибАДИ;

А. В. Терентьев, канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой «Марке­тинг» СибАДИ

Корнейчук, Т. П.

К 67 История менеджмента: конспект лекций / Т. П. Корнейчук. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. – 56 с.

В конспекте лекций рассмотрена история развития не только менеджмента, но и управленческой мысли, которая способствовала формированию специальной области знания – науки управления (менеджмента). Рассматривается развитие управленческой мысли от древних цивилизаций до Нового времени, этапы, основные подходы в менеджменте, приводится характеристика основных школ и моделей менеджмента. Отдельная глава посвящена развитию управления в России.

Конспект лекций предназначен для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации», а также может быть использован студентами экономических и технических специальностей, изучающими дисциплину «Менеджмент».

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Омского госу­дар­ственного технического университета

УДК 658.012.4

ББК 65.291.21

© Омский государственный

технический университет, 2009

Предисловие

Цель изучения данного конспекта лекций состоит в том, чтобы соста­вить представление об истории предмета, которая состоит из «предыстории» (от древних цивилизаций до Нового време­ни), зарождения менеджмента как особого научного знания и вида деятельности в XIX в., этапов и основных концепций менеджмента XX в., и, наконец, обратить некий взгляд в будущее, в XXI в.

Историческое усвоение теории предполагает, что этапы фор­мируются по следующим критериям:

– развитие реального общественного и затем промышлен­ного производства;

– появление новаторов и теоретиков-идеологов, обобщав­ших опыт и прокладывавших новые пути;

– развитие внутренней (собственной) логики менеджмен­та, приводящее вкупе с двумя вышеназванными при­чинами к смене парадигмы (системы принципов и подходов в менеджменте как науке).

Между историей развития менеджмента и процессом развития системы управления нельзя ставить знака равенства. Как правило, история развития управленческой мысли опережает процесс совершенствования систем управления на практике. Вместе с тем, между ними существует как прямая, так и обратная связь. С одной стороны, развитие управленческой мысли способствует совершенствованию системы управления, с другой – практика управления, ее недостатки и погрешности дают дополнительный импульс для появления новых идей и концепций.

Структура конспекта лекций такова: введение, четыре главы, включающие 13 параграфов, библиографический список.

В первой главе «Эволюция управления, управление как научная дисциплина» включены вопросы развития управленческой мысли. Проводится анализ предпосылок возникновения менеджмента. Рассматриваются этапы развития и основные научные подходы к менеджменту.

Во второй главе «Школы управления» включены вопросы становления научных школ менеджмента. Представлена эволюция взглядов выдающихся представителей и их влияние на формирование научных школ менеджмента.

В третьей главе «Национально-исторические факторы и модели менеджмента» рассматриваются национально-исторические условия развития и их влияние на модели менеджмента.

В четвертой главе «Развитие менеджмента в России» приводится эволюция управления в дореволюционной России, отечественный опыт государственного регулирования экономики и его роли в формировании российской модели менеджмента.

«История учит» – этот тезис здесь более чем уместен, так как позволяет изучающему понять циклы развития менедж­мента, его движущие силы (они же – критерии этапов), пред­восхитить будущие тенденции. История менеджмента осо­бенно важна для изучения, ибо и она сама, и менеджмент как явление в советское время оставались изве­стны лишь узкому кругу специалистов.