Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История западной социологии_методичка.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Кафедра общей социологии

Ануфриева Л.М.

Учебно-методический комплекс по дисциплине

История западной социологии

для направления 040100.62 – «социология» (дневное и заочное обучение)

Рассмотрено и утверждено

На заседании кафедры от «07» мая 2013 г.

Барнаул

2013

Введение

Данная программа предназначена для студентов дневного отделения социологического факультета. В ней рассматривается история социологии как научной и учебной дисциплины, определяется ее предметная область и структура.

В курсе дана развернутая картина эволюции социальной науки от возникновения до наших дней, представлены имена великих социологов Европы и Америки. Курс представляет возможность ознакомления с широким спектром различных школ, направлений, концепций с учетом их национально-культурной специфики, каждая из которых вносит свой вклад в развитие мировой социологии. При этом внимание акцентируется на тех концепциях, которые повлияли на возникновение и развитие российской социологии. Курс дает возможность осмысления основных тенденций новейшей социологии, которые являются как следствием модернизации классических парадигм, так и результатом поиска новых направлений исследований. Данные направления служат методологией для анализа социальных и культурных процессов в современном мире.

В курсе дан обзор достижений и проблем социальных наук за последнее десятилетие, показано взаимовлияние современной российской и западной социологии, определены потенциальные возможности социологии в России. В целом курс дает достаточно полное представление о состоянии социальной науки в мире. Он является обязательным среди вузовского цикла социологических дисциплин, т.к. закладывает фундаментальные знания студентам. Именно в этом его роль и специфика в сравнении с другими учебными дисциплинами социологического профиля, преподаваемыми на факультете социологии АлтГУ.

Организационно-методический раздел

Цель курса – ознакомление с богатейшим наследием социологической мысли Запада, что составляет фундамент профессиональной социологической и общекультурной подготовки.

Задачи:

  1. Сформировать у студентов целостное представление об исторических условиях и теоретических предпосылках возникновения социологии как науки.

  2. Проанализировать важнейшие школы и направления европейской социологии и показать их роль для анализа современной реальности.

  3. Показать специфику американской социологии и ее познавательное значение для анализа современной жизни.

  4. Ознакомить студентов с именами выдающихся социологов Европы и Америки, показать их роль в развитии мировой социальной науки.

  5. Провести сравнительный анализ западной социологии и известных студентам социальных теорий в России.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Учебный курс «История западной социологии» является одним из базовых в подготовке специалистов по специальности «Социология». Он дает полный спектр представлений о развитии общества и его закономерностях, вооружает студентов методологией анализа социальных явлений и процессов прошлого и настоящего человечества.

Требования к уровню освоения содержания курса

– студент должен знать историю становления и развития мировой социологической мысли;

– иметь представление об основных особенностях, содержании и месте ведущих школ и направлений западной социологии;

– знать имена и теории великих социологов Европы и США, показать их роль и место в мировой общественной мысли.

Итоговой формой проверки знаний является экзамен.

Критерии оценки

Для получения отличной оценки студент должен показать осмысленное владение лекционным материалом, знание оригинальных трудов, а также предложенной рекомендуемой монографической литературы, ответить на все дополнительные вопросы, иллюстрируя теоретические положения собственными примерами, сделать аргументированные выводы.

Для получения хорошей оценки студент должен владеть теоретической базой в рамках данного курса с привлечением обязательного минимума рекомендуемой литературы, уметь связать теоретические положения с анализом реальной ситуации. (Основанием для снижения оценки могут быть неточности и непоследовательность в изложении материала, недостаточно обоснованные выводы).

Удовлетворительная оценка выставляется за изложение минимума лекционного материала и учебника при недостаточном умении студента раскрыть тему самостоятельно и связать данную тему со смежными темами курса, за неаргументированные выводы.