Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История западной социологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
327.17 Кб
Скачать

Ануфриева л.М. История западной социологии

(Программа и методические рекомендации для студентов

очного и заочного отделений)

Барнаул 2007

Рецензенты: С.И. Григорьев, д.с.н., проф.; Е.А. Попов, к.ф.н., доцент.

Ануфриева Л.М. История западной социологии. Программа и методические рекомендации. Барнаул 2007.

Данная программа предназначена для студентов дневного отделения социологического факультета по специальностям «социология», «Прикладная информатика в социокультурной сфере». Она реализована в учебном курсе «История западной социологии», которая читается к.ф.н., доцентом кафедры общей социологии Ануфриевой Л.М. Методическое пособие содержит в себе программу курса, учебный план, вопросы для самостоятельной работы, примерные вопросы для рефератов и курсовых работ, вопросы к экзамену.

Программа разработана в соответствии с федеральным компонентом цикла ОПД.Ф.18 ГОС ВПО второго поколения по специальности 020300 «Социология». Материалы печатаются по целевой программе «Основы качества национального социального образования для России XXI века» Совета по «Социологии и социальной антропологии» и организации работы с молодежью УМО по классическому университетскому образованию при Федеральном агентстве по образованию РФ.

 Л.М. Ануфриева, 2007г.

Содержание

Содержание 3

Введение 4

1. Организационно-методический раздел 5

2. Распределение часов учебного курса 7

«История западной социологии» по темам и видам работ. 7

3. Содержание курса 8

4. Учебный план курса 13

«История западной социологии» 13

5. Распределение часов учебного курса 23

«История западной социологии» по темам и видам работ. 23

6. Учебный план курса 24

«История западной социологии» 24

7. Перечень примерных контрольных вопросов для самостоятельной работы 28

8. Тематика рефератов и курсовых работ 29

9. Вопросы к экзамену по истории западной социологии. 30

10. Учебно-методическое обеспечение курса 32

Обязательная: 32

7. Всемирный доклад по социальным наукам ЮНЕСКО 2002г 32

8. Гидденс Э. Социология. М., 2005. 32

9. Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная теоретическая социология. Санкт-Петербург, 1997. 32

18. Моска Г. Правящий класс //Социс, 1994, №10, 12. 32

19. Моска Г. Элементы политической науки //Социс, 1995, №4,5,8. 32

Учебники и учебные пособия: 32

Введение

Данная программа предназначена для студентов дневного отделения социологического факультета. В ней рассматривается история социологии как научной и учебной дисциплины, определяется ее предметная область и структура.

В курсе дана развернутая картина эволюции социальной науки от возникновения до наших дней, представлены имена великих социологов Европы и Америки. Курс представляет возможность ознакомления с широким спектром различных школ, направлений, концепций с учетом их национально-культурной специфики, каждая из которых вносит свой вклад в развитие мировой социологии. При этом внимание акцентируется на тех концепциях, которые повлияли на возникновение и развитие российской социологии.

Курс дает возможность осмысления основных тенденций новейшей социологии, которые являются как следствием модернизации классических парадигм, так и результатом поиска новых направлений исследований. Данные направления служат методологией для анализа социальных и культурных процессов в современном мире.

В курсе дан обзор достижений и проблем социальных наук за последнее десятилетие, показано взаимовлияние современной российской и западной социологии, определены потенциальные возможности социологии в России. Особый акцент при этом делается на анализе одной из сквозных, пронизывающих всю историю социологии виталистской идее, развитие которой подготовило оформление уже в конце XX века концепции жизненных сил человека.

В целом курс дает достаточно полное представление о состоянии социальной науки в мире. Он является обязательным среди вузовского цикла социологических дисциплин, т.к. закладывает фундаментальные знания студентам. Именно в этом его роль и специфика в сравнении с другими учебными дисциплинами социологического профиля, преподаваемыми на факультете социологии АГУ.