Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая психология.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
989.7 Кб
Скачать

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

Ф.С. Верховод политическая психология

Учебно-методическое пособие

Для студентов специальности 030301.65 «Психология»,

направления подготовки 030300.62 «Психология»

Рекомендовано Научно-методическим советом университета

Издательство

Белгородского университета

потребительской кооперации

2011

ББК 88.4+66.01

В36

Рекомендовано к изданию

кафедрой социальной работы

и психологии.

Протокол № 8 от 31.03 2011 г.

Автор

Верховод Федор Сергеевич, канд. пед. наук, доцент кафедры социальной работы и психологии Белгородского университета потребительской кооперации

Рецензент

Невлев Владимир Кузьмич, канд. пед. наук, профессор кафедры социальной работы и психологии Белгородского университета потребительской кооперации

Верховод Ф.С.

В36 Политическая психология: Учебно-методическое пособие. – Белгород: Издательство БУПК, 2011. – 204 с.

Учебно–методическое пособие для самостоятельной работы студентов содержит теоретический материал для подготовки к семинарским занятиям, планы семинарских занятий, основные понятия изучаемых тем, контрольные вопросы и задания, тематику докладов и рефератов, литературу по темам занятий, словарь основных терминов и понятий политической психологии.

Издание предназначено для студентов специальности 030301.65 «Психология», направления подготовки 030300.62 «Психология» очной и заочной форм обучения, изучающих дисциплину «Политическая психология».

ББК 88.4+66.01

© Издательство БУПК, 2011

Введение

Политическая психология является областью психологии, изучающей психологические компоненты (настроения, мнения, чувства, ценностные ориентации и т.п.) политической жизни общества, которые формируются и проявляются на уровне политического сознания наций, классов, социальных групп, правительств, индивидов и реализуются в их конкретных политических действиях.

Основной целью изучения дисциплины «Политическая психология» является формирование у студентов современного, систематизированного и целостного научного знания о психологической сущности политических процессов и явлений, месте политики в системе социальных и экономических отношений общества, сущности и причинах политического лидерства, особенностях массового сознания и поведения, а также о специфике этих процессов в России.

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Политическая психология» включает:

  • теоретический материал для подготовки к семинарским занятиям;

  • основные понятия изучаемых тем;

  • планы семинарских занятий;

  • контрольные вопросы по темам дисциплины;

  • темы для докладов и рефератов;

  • список рекомендуемой литературы и источников для самостоятельной работы;

  • тесты для самопроверки знаний;

  • словарь понятий и терминов.

Семинарское занятие занимает важное место в учебном процессе, следуя за лекцией. Оно нацелено на формирование стремления к пополнению и обновлению знаний, развитие умения анализировать, сопоставлять, аргументировать, излагать и защищать свою точку зрения.

Важное значение для успешного хода семинара имеет уровень самостоятельной работы студентов. При подготовке к занятиям необходимо в соответствии с планом семинара ознакомиться с рекомендованной литературой, найти и осмыслить соответствующий материал, предварительно продумать возможные выступления при рассмотрении ключевых проблем на семинаре.

Работа студентов на семинарском занятии, активное участие в обсуждении поставленных вопросов являются показателем качества подготовки к семинару, критерием оценки знаний. При выведении итоговой оценки преподаватель принимает во внимание умение анализировать и осмысливать фактический материал, оппонировать выступления и рефераты сокурсников, правильно отвечать на вопросы и задания по темам для упражнений и самоконтроля.

Учебно-методические пособие подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов специальности «Психология», направления подготовки «Психология», а также на основании учебной программы по дисциплине «Политическая психология».