Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ОПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
30.68 Кб
Скачать

Перечисление оплаты по договору купли-продажи основного средства

1. НДС при перечислении оплаты по договору купли-продажи основного средства >>>

2. Налог на прибыль при перечислении оплаты по договору купли-продажи основного средства >>>

3. Бухучет при перечислении оплаты по договору купли-продажи основного средства >>>

4. Договор: что влияет на налоги и бухучет

4.1. Условие договора купли-продажи основного средства о предоплате (авансе) >>>

4.2. Условие договора купли-продажи о приобретении основного средства в кредит (с рассрочкой платежа) >>>

1. Ндс при перечислении оплаты по договору купли-продажи основного средства

Перечисление покупателем платы за основное средство никак не отражается на его обязательствах по НДС.

О порядке уплаты НДС при перечислении продавцу аванса см. раздел "Договор: что влияет на налоги и бухучет. Условие договора купли-продажи основного средства о предоплате (авансе)".

Если стоимость установлена в иностранной валюте (у. е.), а оплата производится в рублях по курсу на день оплаты

С 01.10.2011 в Налоговом кодексе РФ предусмотрена прямая норма, согласно которой при последующей оплате в рублях стоимости основного средства, установленной в иностранной валюте (у. е.), налоговые вычеты не корректируются (абз. 5 п. 1 ст. 172 НК РФ). На дату принятия основного средства на учет у покупателя есть все основания для вычета суммы "входного" НДС при наличии счета-фактуры продавца (п. 1 ст. 169, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 17.01.2012 N 03-07-11/13).

Если счет-фактура до вступления в силу Постановления Правительства РФ N 1137 выставлен продавцом в условных единицах, то сумма НДС, указанная в этом счете-фактуре, пересчитывается в рубли по курсу, действующему на дату принятия на учет основного средства (Письмо Минфина России от 21.09.2011 N 03-07-11/248).

После вступления в силу Постановления Правительства N 1137 счета-фактуры в таком случае оформляются только в рублях (пп. "м" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

При оплате продавцу основного средства, приобретенного до 01.10.2011, сумма налогового вычета также не корректировалась ни в большую, ни в меньшую сторону, поскольку какого-либо механизма корректировок налоговых вычетов в Налоговом кодексе РФ не было (аналогичный порядок прямо установлен абз. 4 п. 1 ст. 172 НК РФ для случаев приобретения имущества за иностранную валюту) (см. также Постановления ФАС Московского округа от 16.01.2009 N КА-А41/12582-08 по делу N А41-13087/08, ФАС Волго-Вятского округа от 21.12.2007 N А43-6328/2007-34-140, Письма Минфина России от 16.05.2011 N 03-07-11/127, от 07.06.2010 N 03-07-09/35).

2. Налог на прибыль при перечислении оплаты по договору купли-продажи основного средства

При использовании метода начисления факт оплаты основного средства не отражается на обязательствах покупателя по налогу на прибыль, поскольку в данном случае учет расходов не связан с фактической оплатой (п. 1 ст. 272 НК РФ). Затраты на приобретение амортизируемого имущества списываются через амортизацию, при этом право включать суммы амортизации в расходы от факта оплаты приобретенного объекта не зависит (п. 3 ст. 272 НК РФ).

При кассовом методе оплата основного средства влияет на возможность учета расходов по его приобретению в целях налогообложения, только если объект уже получен покупателем и введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259, пп. 2 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Если организация применяет амортизационную премию

На основании п. 9 ст. 258 НК РФ организация вправе единовременно списать на расходы отчетного (налогового) периода затраты на приобретение основного средства в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - по основным средствам третьей - седьмой амортизационных групп) его первоначальной стоимости. При использовании такого права амортизация начисляется исходя из первоначальной стоимости объекта за минусом суммы амортизационной премии.

При применении метода начисления амортизационная премия учитывается как косвенный расход в месяце, в котором организация начала амортизировать основное средство (абз. 2 п. 3 ст. 272 НК РФ). При кассовом методе соответствующие суммы признаются в целях налогообложения также в месяце начала амортизации основного средства.

Если основное средство, в отношении которого была применена амортизационная премия, продается в течение пяти лет с момента ввода в эксплуатацию, сумму единовременно признанного расхода нужно восстановить (абз. 4 п. 9 ст. 258 НК РФ).

Дополнительно см. также Практическое пособие по налогу на прибыль.

Если стоимость установлена в иностранной валюте (у. е.), а оплата производится в рублях по курсу на день оплаты

Организация, использующая метод начисления, учитывает положительные суммовые разницы в составе внереализационных доходов (п. 11.1 ст. 250 НК РФ), а отрицательные - в составе внереализационных расходов (пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом суммовые разницы признаются в доходах или расходах на дату погашения кредиторской задолженности (пп. 2 п. 7 ст. 271, абз. 3 п. 9 ст. 272 НК РФ).

С 01.10.2011 в Налоговом кодексе РФ установлена прямая норма, согласно которой суммовые разницы в части НДС, возникающие у покупателя при последующей оплате, учитываются в составе внереализационных доходов или в составе внереализационных расходов (п. 11.1 ст. 250, пп. 5.1 п. 1 ст. 265, абз. 5 п. 1 ст. 172 НК РФ).

До 01.10.2011 вопрос об учете суммы НДС при определении величины суммовой разницы являлся спорным.

Дополнительно см. также Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.

При кассовом методе суммовые разницы не возникают, поскольку первоначальная стоимость объекта основных средств, подлежащего амортизации, равна фактически уплаченной сумме (п. п. 3, 5 ст. 273 НК РФ).

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.