Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сит задачи лечпед.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
184.32 Кб
Скачать

28

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

Государственное образовательное учреждение

ЧИТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Кафедра биохимии с курсами биоорганической и клинической биохимии

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

ПО БИОХИМИИ

Учебное пособие для преподавателей и студентов

Чита – 2003

Введение

Биологическая химия занимается изучением химическихпроцессов, происходящих в живых организмах, и достигла больших успехов в изучениихимическогосостава и при­родыхимическихпроцессов, происходящих как в целостном организме, так и в отдельных органах на различных уров­нях.

Биологическая химия является одной из основных дис­циплин в системе медицинского образования и служит фун­даментом в клинической подготовке будущих врачей. По существу клиническая картина болезни - это проявление лежащих в ее основе биохимических и физиологических на­рушений.

Данное пособие предназначено прежде всего для студентов медицинских академий и молодых врачей и основано оно на многолетнем опыте обучения студентов на кафедре био­логической химии Читинской Государственной медицин­ской академии. Авторы надеются, что это издание бу­дет способствовать лучшему пониманию и изучению основ биохимии.

Главная цель пособия - не только получить и закрепить полученные знания, но и выработать физиолого-биохимическое мышление, что является основой клиниче­ского мышления, и предназначено оно развивать у сту­дентов продуктивное мышление с обеспечением творческого усвоения ими знаний, навыков, умений с использованием ме­тодов проблемного обучения. Нами выбран метод проблем­ных ситуаций, т. е. решения ситуационных задач. В задачах рассматриваются темы основных раз­делов статической и динамической биохимии. На основании полученной информации студент должен высказать суж­дение об основных биохимических процессах.

Задачи составлены таким образом, чтобы решать те возмож­ные ситуации, с которыми придется столкнуться будущему специалисту в практической деятельности. В первой части ситуационных задач рассматриваются основные вопросы биохимии, предназначенные для студентов лечебного и пе­диатрического факультетов, во второй части — для сту­дентов стоматологического факультета.

Целью ситуационных задач наряду с вышеотмеченными является и проверка степени подготовленности студента к усвоению основ биохимии.

Авторы будут признательны за критические заме­чания, полезные советы и пожелания по улучшению данного пособия.

Данное пособие разработано и составлено сотрудниками кафедры биохимии Л.П. Никитиной, А.Ц. Гомбоевой, Н.В. Соловьевой, М.П. Сошняниной, П.Б. Цыдендамбаевым

Часть I

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО БИОХИМИИ

для студентов лечебного и педиатрического факультетов

Занятие № 1

Тема: «БЕЛКИ. СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ. УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЛКОВЫХ МОЛЕКУЛ»

  1. Из перечисленных аминокислот выберите те, радикалы которых могут участвовать в образовании ионных связей: ала, асп, асн, лиз, гли, фен. Ответ обоснуйте.

  2. В полипептидной цепи между радикалами аминокислот могут возникать химические связи. Выберите пары аминокислот, способных образовывать связи: а) сер, асп; б) ала, вал; в) асп, глу; г) цис, цис; д) фен, арг; е) цис, ала; ж) глу, лиз.

  3. Изобразите строение трипептида, содержащего гистидин, глутаминовую и аспарагиновую кислоты. Определите его заряд в нейтральной среде. Как изменится заряд пептида в кислой среде??? Зависит ли от этого растворимость соединения?

  4. Значение рН водного раствора гомогенного белка = 5,7. Какие аминокислоты преобладают в составе протеина? В каком направлении будет смещаться белок при электрофо­резе этого раствора? В какой зоне рН находится изоэлектрическая точка белка?

  5. От чего зависит заряд белковой молекулы в растворе? Изобразите строение следующего фрагмента полипептидной цепи: лиз-арг-глн. Определите его заряд в нейтральной среде. В какой среде будет находиться его изоэлектрическая точка?

  6. Изобразите строение трипептида, включающего аланин, валин, лейцин. Что вы можете сказать о его растворимости в воде?

  7. У пепсина ИЭТ = 1. Какие аминокислоты преобладают в его молекуле?

  8. Эффективное использование электрофореза при разделении находящихся в растворе следующих тетрапептидов: сер-ала-вал-глу и арг-лиз-лиз-ала? Доакжите.