Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Санитарная МБ.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
206.34 Кб
Скачать

ДОПОЛНЕНИЕ К ГЛАВЕ 04.04. САНИТАРНАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ

          Сбойчаков В.Б.

          Для разработки экологически обоснованных мероприятий по защите окружающей среды от биологического загрязнения патогенными микроорганизмами, а также для изучения влияния микрофлоры внешней среды на здоровье человека была создана самостоятельная медико-биологическая дисциплина — санитарная микробиология.

          Санитарная микробиология — это наука, которая изучает микрофлору (микробиоту) окружающей среды и ее вредное влияние на организм человека.

Основные задачи санитарной микробиологии

          Гигиеническая и эпидемиологическая оценка объектов внешней среды по микробиологическим показателям.

          Разработка нормативов, определяющих соответствие микрофлоры исследуемых объектов гигиеническим требованиям.

          Разработка и экспертиза методов микробиологических и вирусологических исследований разнообразных объектов внешней среды с целью оценки их санитарно-гигиенического состояния.

          Разработка рекомендаций по оздоровлению объектов внешней среды путем воздействия на их микрофлору и оценка эффективности проводимых мероприятий.

          Изучение закономерностей жизнедеятельности микрофлоры окружающей среды, как в самой экосистеме, так и во взаимоотношениях с человеком.

          Объектами санитарно-микробиологического исследования являются вода, воздух, почва и другие объекты окружающей среды, а также пищевые продукты, оборудование пищеблоков и т.п.

          Санитарная микробиология располагает двумя методами, с помощью которых можно определить санитарно-эпидемиологическое состояние внешней среды.

         * Прямое обнаружение патогенных микроорганизмов во внешней среде.

         * Косвенная индикация возможного их присутствия во внешней среде.

          Прямой метод является более надежным, но трудоемким и недостаточно чувствительным. Трудности выделения патогенных микроорганизмов из внешней среды обусловлены их незначительной концентрацией, неравномерностью распределения, конкуренцией между патогенными микроорганизмами и сапрофитной микрофлорой. Огромное значение имеет изменчивость возбудителя во внешней среде. Поэтому прямое выделение патогенных микроорганизмов проводят только по эпидемиологическим показаниям.

          Второй метод (косвенной индикации) более прост и доступен. Этот метод располагает двумя показателями—критериями, которые позволяют определить санитарно-эпидемиологическую ситуацию. К ним относят общее микробное число и концентрацию санитарно-показательных микроорганизмов.

          Общее микробное число (ОМЧ) — это число всех микроорганизмов в 1 см3 (мл) или в 1 грамме (г) субстрата. При этом исходят из предположения, что чем больше микроорганизмов обнаруживается во внешней среде, тем вероятнее загрязнение патогенными микроорганизмами. Поэтому ОМЧ дает представление об эпидемиологической обстановке.

          Существуют три метода определения ОМЧ:

          ∨ оптический метод прямого подсчета бактерий под микроскопом в камере Горяева.

          ∨ бактериологический метод (менее точный).

          ∨ измерение биомассы.

          Оптический метод обычно используют на водопроводных станциях при оценке эффективности работы очистных сооружений, но он не позволяет отличить живые бактерии от мертвых. Исследование можно выполнить в течение 1 ч, поэтому метод незаменим в аварийных ситуациях. Метод позволяет судить о самоочищении воды. В начальной стадии процесса самоочищения грамотрицательных бактерий больше, чем грамположительных, а палочковидных форм больше, чем кокковых. На завершающей стадии соотношение меняется на обратное.

          Бактериологическим методом выявляют определенную физиологическую группу бактерий, растущих при данных условиях. Например, обнаружение вегетативных форм микроорганизмов в прошедшем термическую обработку пищевом продукте свидетельствует о повторном заражении продукта после термической обработки или же об неэффективности последней. Обнаружение спор подтверждает удовлетворительную термическую обработку.

          Измерение биомассы может проводиться только в специализированных лабораториях путем взвешивания остатков бактериальной массы, определения показателей клеточного обмена и т.д. В практике этот метод не применяется.

          Критерий ОМЧ имеет большое значение при проведении сравнительных исследований. В этих случаях внезапное повышение ОМЧ указывает на микробную обсемененность объекта (например, кухонного инвентаря в столовой).

          Термин «санитарно-показательные микроорганизмы» (СПМО) обозначает такие микроорганизмы, которые постоянно обитают в естественных полостях тела человека (животных) и постоянно выделяются во внешнюю среду.

          Для признания бактерии в качестве СПМО необходимо соблюдение ряда требований, которым должен удовлетворять данный микроорганизм.

          • Постоянное обитание в естественных полостях человека и животных и постоянное выделение во внешнюю среду.

          • Отсутствие размножения во внешней среде.

          • Длительность выживания и устойчивость во внешней среде не меньше или даже выше, чем у патогенных микроорганизмов.

          • Отсутствие «двойников», с которыми СПМО можно перепутать.

          • Относительно низкая изменчивость во внешней среде.

          • Наличие простых в исполнении и вместе с тем надежных методов индикации.

          Чем выше концентрация СПМО, тем больше вероятность присутствия патогенных микроорганизмов. Их количество выражают в титрах и индексах.

          Титр — это минимальное количество субстрата (в см3 или г), в котором еще обнаруживаются СПМО.

          Индекс — это количество СПМО, которое содержится в 1 л воды или в 1 см3 другого субстрата.

          Наиболее вероятное число (НВЧ) означает количество СПМО в 1 л воды или в 1 г (см3) другого субстрата. Это более точный показатель, т.к. он имеет доверительные границы, в пределах которых может колебаться с вероятностью 95%.