Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиенические основы рационального питания.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать
  1. Изучение суточных энергозатрат

Нормальная жизнедеятельность организма возможна при условии обеспечения его необходимым количеством энергии, соответствующим суточным энергозатратам. Энергетические затраты за сутки являются базисной величиной для определения необходимой калорийности пищевого рациона и обоснования его нутриентного состава. Определение данного показателя важно для оценки рациональности питания человека и в частности, для анализа принципа количественной адекватности.

Суточные энергозатраты складываются из нескольких компонентов:

  • энергозатраты на основной обмен;

  • энергозатраты на процессы переваривания и усвоения пищи (специфически-динамическое действие пищи - СДДП);

  • энергозатраты на физическую активность (трудовую, бытовую деятельность);

  • энергозатраты на процессы синтеза (учитываются при расчете энергозатрат у детей и подростков).

Есут.= Еоо + Е СДДП физ . акт. + Есинтеза (1)

Основной обмен – это минимальный расход энергии, необходимый для поддержания жизненных функций организма. Энергия основного обмена расходуется на работу внутренних органов, поддержание мышечного тонуса и определенной температуры тела. Основной обмен определяется у человека в стандартных условиях: при полном физическом и психическом (эмоциональном покое) организма, минимизированном процессе пищеварения (утром натощак) и температурном комфорте (при температуре внешней среды 20 - 220С).

Величина основного обмена у каждого человека индивидуальна и является постоянной величиной. Она зависит от пола, возраста, роста, массы тела, состояния здоровья и ряда других факторов; может изменяться при недостаточном или избыточном питании, повышении или понижении физических нагрузок, под воздействием климата, при различных заболеваниях. Определяющими из вышеназванных показателей являются масса тела, возраст и пол.

Возраст. У детей первых лет жизни метаболизм протекает наиболее интенсивно по сравнению с остальными возрастными группами и поэтому уровень основного обмена самый высокий – в 2 раза больше, чем у взрослого. С возрастом энергозатраты на него уменьшаются, так как скорость анаболических и катаболических процессов падает. Данный критерий у взрослых людей каждые 10 лет снижается на 7-10 % и к старости достигает минимальных цифр.

Состояние здоровья. Основной обмен возрастает при лихорадочных состояниях (примерно на 7-13% на каждый 10С при температуре тела выше 370С), лёгочной и сердечной недостаточности, гиперфункции щитовидной железы – на 50%, туберкулёзе, сепсисе, ожоговой болезни. При тяжелом менингите или раке желудка его активность повышается на 40 %. Снижение описываемого показателя регистрируется при гипотиреозе, других заболеваниях эндокринных желез, голодании, в период выздоровления, при приёме ряда лекарственных препаратов (барбитуратов, -адреноблокаторов, мышечных релаксантов).

Пол. У женщин при одинаковом росте с мужчинами меньше масса тела, так как мышечная ткань развита слабее, а жировая сильнее. Все это приводит к тому, что основной обмен у женщин ниже на 5-10% по сравнению с мужчинами. Данный параметр увеличивается в период беременности и кормления грудью.

Характер питания. При ограничении питания основной обмен снижается. У детей при недостаточном питании его величины долгое время остаются неизменными и начинают падать только тогда, когда масса тела становится на 20% меньше нормальной. Избыток рациона может провоцировать различную направленность колебаний. Уменьшение обмена регистрируется при накоплении в организме малоактивной жировой ткани, а подъём обусловлен – повышенной нагрузкой на внутренние органы, связанной с избыточной массой тела.

Физическая нагрузка. Напряженная работа мышц способствует усилению основного обмена. После интенсивной мышечной нагрузки он возрастает на 5-10%. Гиподинамия провоцирует его снижение.

Климатические факторы. Указанный критерий повышается в условиях неблагоприятного климата при низких температурах воздуха (<140 С) на 5%, а при высоких снижается.

Энергия специфически-динамического действия пищи – это метаболическая реакция организма на приём пищи, которая зависит от состава её ингредиентов и количества получаемой с ней энергии. Рост потребления кислорода после еды связан с энергозатратами на усвоение компонентов рациона, то есть на переваривание, всасывание и ассимиляцию нутриентов на уровне клеток. Под влиянием продуктов питания расход энергии повышается, что связано с усилением окислительных процессов, необходимых для катаболизма пищевых биополимеров в тканях. Данный вид энергозатрат зависит от характера полученного рациона. При употреблении углеводов расходы энергии составляют 4-7%, липидов - 14-17 %, белков – 30-40%, смешанной пищи – 10-15 % в расчете на величину основного обмена.

Энергозатраты на физическую активность зависят от характера производственной и домашней деятельности, отдыха. В зависимости от особенностей и интенсивности выполняемой работы данные энергозатраты могут колебаться в широких пределах.

Энергия синтеза расходуется на процессы роста и развития тканей и органов организма. Наибольшую значимость этот вид энергозатрат имеет для детей первого года жизни, когда на реакции анаболизма тратится до 47% энергии от основного обмена. В возрасте 20 лет этот показатель составляет лишь 1%.