Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиенические основы рационального питания.doc
Скачиваний:
398
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЧИТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

ЧИТА 2013

УДК 613.2

ББК 51.230

Михайлова Л.А. Гигиенические основы рационального питания / Л.А. Михайлова, Э.С. Томских. – Чита : ИИЦ ЧГМА, 2013. - 68 с.

В учебно-методическом пособии дана краткая характеристика основных принципов рационального питания, рассмотрены методы изучения питания различных групп населения и физиологические нормы питания, приведены примеры решения ситуационных задач по расчету суточных индивидуальных энергозатрат и составлению и анализу меню-раскладок.

Данное пособие предназначено для подготовки к практическим занятиям по гигиене питания для студентов III курса лечебно-профилактического, педиатрического и стоматологического факультетов.

Рецензенты:

Руководитель НИИ медицинской экологии ГБОУ ВПО ЧГМА, заведующий кафедрой нормальной физиологии с курсом клинической физиологии, д.м.н., профессор Ю.А. Витковский;

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора

по Забайкальскому краю Д.С. Ульданова.

© Михайлова Л.А., Томских Э.С. 2013

© ГБОУ ВПО ЧГМА, 2013

Оглавление

Стр.

Предисловие ………………………………………………………………….

4

1. Методы изучения питания населения……………………………………

5

1.1 Социально-экономические методы……………………………………..

1.2 Социально-гигиенические методы……………………………………...

5

7

      1. Методы изучения семейного или индивидуального питания………

1.2.2 Методы изучения питания в организованных коллективах…………

2. Физиологические нормы питания………………………………………..

7

10

11

3. Рациональное питание и его основные принципы………………………

15

4. Изучение суточных энергозатрат………………………………………...

17

5. Гигиеническая оценка полноценности рациона питания……………….

33

Тестовые задания……………………………………………………………..

41

Приложение № 1……………………………………………………………...

47

Приложение № 2……………………………………………………………...

54

Приложение № 3……………………………………………………………...

64

Список рекомендуемой литературы………………………………………...

67

Список сокращений…………………………………………………………..

68

Предисловие

Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями примерной программы и учеб­ного плана медицинских вузов и предназначено для подготовки к практическим занятиям по гигиене питания для студентов III курса лечебно-профилактического, педиатрического и стоматологического факультетов.

Питание оказывает непосредственное и определяющее влияние на состояние здоровья, процессы роста и развития, устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды, на работоспособность и продолжительность жизни человека. Состояние здоровья населения в значительной степени зависит от питания. По оценкам экспертов ВОЗ нарушение питания признано одной из ведущих причин основных неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет типа 2, некоторые формы злокачественных новообразований и других. Таким образом, питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации. В связи с этим принято ряд постановлений Правительства Российской Федерации, которыми определено, что целью государственной политики в области здорового питания является сохранение и укрепление здоровья населения, а также профилактика заболеваний, связанных с нерациональным питанием.

Задачей гигиены питания как учебной дисциплины является преподавание знаний о воздействии условий питания на организм человека. Гигиена питания изучает влияние пищевых рационов с различным содержанием питательных веществ, потребности организма в их количестве и оптимальное соотношение в зависимости от условий труда и быта; разрабатывает меры профилактики алиментарных заболеваний.Данный раздел гигиенывключает основные положение физиологии и биохимии питания, витаминологии и эпидемиологии, биологии и других научных дисциплин, имеющих отношение к проблемам питания.

Пособие ставит своей задачей помочь студентам в подготовке к практическим занятиям по гигиене питания. Студенты и выпускники медицинских вузов должны знать основы рационального питания, иметь представление о нормах физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения, уметь давать практические рекомендации по организации питания.

Материал, изложенный в учебном пособии, позволит сформировать у студентов необходимый уровень знаний об основах здорового питания, способах расчета энергозатрат у здорового и больного человека, методах изучения питания населения, нормах потребностей в зависимости от различных факторов.

Данное пособие составлено заведующей кафедрой гигиены к.м.н. Л.А. Михайловой и ассистентом кафедры Э.С. Томских.