Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия, часть 1.doc
Скачиваний:
1234
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
7.2 Mб
Скачать

Вопросы и задания

К тексту «Детство и юность Ивана» (стр. 206)

  1. Какие черты характера и воззрения сложились у Ивана Грозного в детстве?

  2. В чем Вы видите значение принятия Иваном IV царского титула?

К тексту «Сильвестр» (стр. 216)

Используя тексты 1, 3, 4, 11 (стр. 206, 216, 218, 257), создайте устный портрет Сильвестра — человека и политического деятеля.

К тексту «Падение Избранной рады» (стр. 218)

  1. Подтвердите фактами мнение Н. М. Карамзина (текст 1 стр. 206) и В. Б. Коб­рина о том, что в период действия Избранной рады происходили значительные прогрессивные реформы в Русском государстве. Каково было главное направ­ление этих реформ?

  2. Среди многих причин падения Избранной рады, называемых авторами, вы­ делите основную, определяющую.

К текстам «Измена Андрея Курбского» (стр. 223) и «Переписка Ивана Грозного» (стр. 224)

  1. В чем суть разногласий между Иваном Грозным и Андреем Курбским? Сто­ронником какой политической концепции был каждый из них?

  2. Считаете ли Вы, что Иван Грозный и Андрей Курбский стояли на диаметрально противоположных идеологических позициях?

  3. Как, судя по письмам к своим соотечественникам (Курбскому, Грязному), оценивает Грозный положение и понимает обязанности русских бояр и дворян? Можно ли считать какую-либо из этих групп правящей силой в государстве?

  4. Согласны ли Вы с оценкой бегства Курбского, данной Н. И. Костомаровым? Каково Ваше мнение?

В XIX— начале XX в. в круг обязательного чтения российских гимназистов входила баллада А. К. Толстого «Василий Шибанов». В ней рассказывается о том, как слуга Андрея Курбского Шибанов привез царю письмо убежавшего в Литву хозяина и погиб от рук опричников. Прочтите эту балладу. Сопоставьте историческую реальность и ее художественную интерпретацию. Исходя из того, что Вы узнали о характере и мировоззрении Ивана Грозного из его писем, подумайте, почему в своем письме Иван IV ставил в пример Курбскому его холопа Шибанова, хотя и казненного по приказу царя?

6. Найдите крайне субъективные оценки в письмах Грозного. Объясните свой выбор. 7- Что может рассказать письмо к королеве Елизавете об уровне международных отношений в XVI в.?

  1. В исторической науке сложилось неоднозначное отношение к литературной деятельности Ивана Грозного. С одной стороны, «во словесной премудрости ритор, естествословен и смышлением быстроумен» {отзыв современника), «был, несомненно, одним из самых талантливых литераторов средневековой России» (Кобрин В. Б. Иван Грозный. С. 139), а с другой стороны, «царь, у которого неограниченность власти была пунктом мысленного вращения, сам не замечает и не понимает, как он своими письмами унижал себя, как становился и страшен, и жалок, и мерзок, и смешон» (Костомаров Н. И. Личность царя Ивана Васильевича Грозного. М., 1988. С. 20). Дайте свою оценку литературному стилю и языку произведений Ивана Грозного. Обобщите итоги анализа писем царя. Как отразилась в них идеология Ивана Грозного? Какие главные ценности он в них отстаивает?

К тексту «Опричные казни» (стр. 234)

  1. Сопоставьте два отрывка из «Истории...» Н. М. Карамзина (тексты 1 стр. 206 и 7 стр. 234). Автор высказывает идею о «двух Иванах»: о мудром государ­ственном деятеле в первый период царствования и тиране — во второй. Про­анализируйте остальные тексты данного раздела и отрывок из «Истории...» Карамзина. Согласны ли Вы с его трактовкой?

  2. Согласны ли Вы с выводом Н. М. Карамзина, высказанным в заключении этого фрагмента?

К тексту «Митрополит Филипп» (стр.239) -

В чем Вы видите значение деятельности митрополита Филиппа и такого типа личности в опричную эпоху?

К текстам «Опричнина в оценке отечественных историков» (стр. 246)

  1. Какая из приведенных здесь оценок опричнины в трудах отечественных ученых кажется Вам наиболее убедительной? Подкрепите ее дополнительными фактами и рассуждениями.

  2. Какая из приведенных здесь оценок опричнины, на Ваш взгляд, не согласуется с фактами? Опровергните ее.

  3. Проследите, как меняется оценка опричнины в исторической науке последних 50 лет. Чем Вы можете это объяснить?

Многие современные историки, в частности В. Б. Кобрин, считают, что су­ществовали альтернативные тенденции централизации страны, выразившиеся в середине XVI в. в деятельности Избранной рады и опричнине. Попытайтесь проследить корни каждой из этих тенденций в прошлом страны и определите, у какой из них было больше вероятности осуществиться.

К текстам «Опричные казни» (стр. 234), «Митрополит Филипп» (стр. 239), «Поход на Новгород» (стр. 241)

  1. Какова была реакция народа и господствующего класса на события опричного времени? Определите, исходя из этого, уровень общественного самосознания в XVI в.

  2. Проследите по всем текстам отношение Ивана Грозного к религии и церкви во время его царствования. Сделайте вывод.

К тексту «Быт русской семьи в XVI веке» (стр. 257)

  1. Как Вы считаете, для какого социального слоя предназначался «Домострой»? Какому читателю он адресован?

  2. Восстановите круг забот и интересов средневекового русского человека, его ежедневные обязанности и жизненные ценности. Охарактеризуйте его семей­ ные отношения и педагогические взгляды.

  3. Покажите на примере этого отрывка, что «Домострой» может служить кос­венным историческим источником и для изучения хозяйства и уровня соци­ально-экономического развития России XVI в.

  4. Определите место церкви в жизни русского человека XVI в.

  5. Дайте общую оценку «Домострою»: считаете ли Вы это сочинение показателем развития культуры или негативным явлением?

  6. Что из бытовых и нравственных предписаний XVI в. кажется Вам приемлемым и даже полезным в настоящее время?

К тексту «Россия XVI века глазами иностранца» (стр. 261)

  1. С какой целью был написан этот документ? Обоснуйте свой ответ. Отразилась ли причина написания документа в его содержании?

  2. Какие особенности быта, нравов, политической жизни России XVI в. явно не совпадают с иноземными?

  3. Узнав, как Флетчер воспринимал русскую действительность, что Вы можете сказать об уровне общественного сознания автора, его идеологии?

  4. Что Вам кажется соответствующим действительности, а что — явным ее ис­кажением в наблюдениях Флетчера? На чем Вы основываетесь в своих выводах?

  5. В чем Вы видите ценность таких исторических источников, как записки иностранцев о России?

Историческое сочинение. Авторы учебников по истории для школ США при­держиваются правила — помещать в них биографии наиболее выдающихся деятелей прошлого и их портреты. Великих людей в мировой истории было столь много, что, например, в широко известной книге Дж. Лейнвэнда "Мировая история в портретах» (Leinwand G. The pageant of World History. Newton MA, 1986) из исторических личностей российского прошлого указаны только Александр I и Сталин. Восполните этот пробел и напишите для такого учебника биографию Ивана Грозного на двойном листе тетради. Какой портрет царя Вы отберете для этой книги?